Устройство для управления цифровым индикатором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юЗ яут.5? те 1ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

244748

Союз Советскик

Социалистически>

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42тпо, 15/18

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1112093/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.Х.1969

МПК G 06

УДК 681.3:53.085.3 (088.8) Комитет по делам изооретекий H открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Онькин и В. Э. Романовский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫМ ИНДИКАТОРОМ

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в схемах автоматического управления, контроля, в цифровых измерительных приборах и других схемах для фиксации результатов измерения.

Известны устройства для управления цифровыми индикаторами, содержащие источники пульсирующего напряжения и смещения и ключевые лампы тлеющего разряда.

Однако в известных схемах для фиксации информации применяются функциональные блоки памяти, которые усложняют устройство и понижают его надежность.

Предлагаемое устройство характеризуется тем, что в нем катоды ключевых ламп соединены с переключателем, один из контактов которого подключен к источнику постоянного напряжения и к аноду цифровой лампы, а другой — к источнику смещения и катодам ключевых ламп.

Принципиальная схема устройства, в котором в качестве индикаторной лампы может быть использована цифровая лампа ИН-1, приведена на чертеже, где ЦЛ вЂ” цифровая лампа; ПС вЂ” пересчетный прибор (счетчик, дешифратор) с выходами ао, аь...., ае, ао, Ло, 7т, ..., Л8, 79 — ключевые лампы, в качестве которых могут быть использованы лампы с холодным катодом типа МТХ-90;

П вЂ” переключатель режима работы; U„— пульсирующее анодное напряжение; U постоянное анодное напряжение; U — напряжение смещения; U,„„напряжение на вы5 ходах ПС, оно же напряжение управления лампами Jlo,..., Ло.

В положении 1 переключателя ll на сетки ламп Ло, ...., Ло, подается напряжение смещения U„a анодные цепи питаются пульси10 рующим напряжением U„, при этом схема работает в режиме непрерывной индикации, т. е. цифровая лампа ЦЛ высвечивает разные цифры в соответствии с состоянием пересчетного прибора ПС.

15 Как только на одном из выходов пересчетного прибора, например на а,, появляется выходное напряжение U,„.„ê сетке лампы

ЛО прикладывается напряжение U,„,. + U,.

Под воздействием этого напряжения в лампе

20 Ло устанавливается ток подготовительного разряда и одновременно понижается ее потенциал зажигания по аноду.

В момент поступления импульса анодного напряжения У„лактпа Ло и цифровая лампа

25 по промежутку нулевой катод — анод зажигаются. -Остальные ключевые лампы остаются в прежнем состоянии, так как на их сетках отсутствует подготовительный разряд.

В интервале между импульсами питающего

30 напряжения цифровая лампа и лампа Ло гас244748

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Командровский

1екред Л. Я. Левина Корректоры А. Николаева и А. Абрамова

Редактор А. Петрова

Заказ 2580/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 нут, но с приходом следующего импульса U„ загораются вновь. Таким образом, в цифровой лампе светится цифра в соответствии с состоянием пересчетного прибора. При смене состояния прибора цифра «0» будет светиться в течение времени, равного длительности импульса U„. В промежутке между импульсами ключевая лампа Ло деионизируется, и напряжение ее зажигания восстанавливается. С приходом следующего импульса питающего напряжения цифровая лампа загорается по тому катоду, в цепи которого находится в данный момент подготовленная ключевая лампа, и т. д.

Если в какой-то момент времени необходимо зафиксировать результат измерения, переключатель устанавливается в положение 11.

При этом цепь подготовительного разряда (смещения) ламп Ло, ..., Л9 размыкается, а на анод цифровой лампы подается постоянное анодное напряжение U и она загорается по катоду, в цепи которого была подготовленная не успевшая деионизироваться ключевая лампа. После этого вне зависимости от состояния пересчетного прибора состояние цифровой лампы будет неизменным до перевода переключателя в положение I.

Для безотказной работы схемы время переключения переключателя из положения 1 в положение 11,должно быть меньше времени деионизации ключевой лампы, имевшей подготовительный разряд по сетке. В случае применения переключателя, время переключения которого больше времени деионизации (тумблер, реле и пр.), необходимо искусственно задержать время деионизации ключевой лам10 пы. Такую задержку выполняет конденсатор

С, который включен параллельно источнику напряжения U, и задерживает спад напряжения смещения.

Устройство для управления цифровым индикатором, содержащее источники пульсирую20 щего напряжения и смещения и ключевые лампы тлеющего разряда, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем катоды ключевых ламп соединены с переключателем, один из контактов которого подклю25 чен к источнику постоянного напряжения и к аноду цифровой лампы, а другой — к источнику смещения и катодам ключевых ламп.