Гальванический элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21 Ь, б

ОПИСННИЕ гальванического элемента

К авторскому свидетельству В. Д. Потапова, заявленному 25 февраля

1931 года (заяв. свид. № 84032).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Ка« известно, закисныс соединения титана легко переходят в окисные, бы- стро окисляясь даже кислородом воз- духа, и, с другой стороны, окисные со- единения легко восстанавливаются ме-, ! таллами; Согласно предлагаемому изо- бретению указанные соединения титана применяются в качестве деполяризаторов в гальванических элементах, В электролите элемента окисные со- j единения титана, например TiO,, восстанавливаясь за счет возникающего при работе элемента водорода, устраняют поляризацию, поддерживая весьма устойчивую электродвижущую силу около

1,5 ч. В промежутках, когда элемент разомкнут, даже и во вре..ля работы элемента кислород воздуха окисляет образующееся в работе закисное соединение, если имеются сообщения жидкости с воздухом, благодаря чему деполяризатор регенерируясь, все время, таким образом, работает почти постоянно.

При одножидкостном элементе растворимая окисная соль титана примешивается непосредственно к действующему на катод электролиту, например при электродах из цинка и угля берется 5 — 10% соляная кислота, к которой примешано до 10% окисного хлористого соединения титана. При двухжидкостном элементе титановое соединение. загружается в содержащую анод пористую диафрагму.

Нерастворимое окисное соединение, в виде соли, в виде окиси титана (титановых белил1 или титановой руды, достаточно измельченное, может быть взято в смеси с углем, силикогелем, графитом и отпрессовано в брикеты, которые, находясь у анода, могут быть употреблены в качестве деполяризаторов в элементе с одной жидкостью. Такая смесь может состоять, например, из окиси титана или титановои руды в порошке в количестве до 50%, из угля в количестве 1.5%, силикогеля в количестве 15 Ы и графита в количестве 20%. Подобно тому, как это имеет место В сухих элементах типа

Лекланше, указанная титановая смесь может быть отпрессована в виде плотно грилегающей к аноду и охватывающей его муфты.

Предлагаемый элемент дает ровный ток и быстро восстанавливает при отдыхе деполяризующую способность. Кроме того замена обычно применяемых марганцевых соединений титановы 1и соединениями и рудами существенна с экономической точки зрения.

Предмет и во б р етен ия.

Гальванический элемент, отличающийся тем, что в качестве деполяриза-.тора применены соединения титана, вводимые либо в виде растворимых солей в электролит элемента с одной или двумя жидкостями, либо в твердом нерастворимом состоянии в аггломерат, как в сухих элементах.