Станок для заделки изолирующей пряжей концов электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, Йвторекое евйдетепьетво на изооретен??в "

ОПИСАНИЕ станка для заделки изолирующей пряжей концов электрических проводов, К авторскому свидетельству И. М. Орлячкина, заявленному 4 апреля

1930 года (заяв. свид. № 67659).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства станка для заделки изолирующей пряжей концов". электрических проводов, в котором катушка с изолирующей пряжей остается неподвижной, а барабан с проводом вращается вокруг оси провода. Изобретение состоит в конструктивной форме выполнения станка и имеет целью приспособить последний для заделки концов электрических шнуров.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый станок; фиг. 2— барабан для наматывания провода.

На станине 1, 9 в подшипниках 7 и 17 укреплен валик 5, на котором насажены . зубчатки 4 и 18, сцепляющиеся, соответственно, с зубчатками 2 и 10, расположенными так, что оси их совпадают.

Зубчатка 2 скреплена своей осью с зажимом 8, на котором может закрепляться петлеобразный конец шнура, а ось зубчатки 10 представляет собой полый патрон 22, связанный со шкивом 20 и барабаном 14 для шнура. Барабан 14 имеет радиальную прорезь 21 и две пружины 15, служащие для зажимания концов шнура во время его намотки. На патроне 22 укреплена кольцевая пружина 16, назначенная для закрепления не заделываемых концов шнура. Катушка изолирующей пряжи располагается сбоку станка.

Шнур пропускается с барабана 14 через прорезь 21, втулку 13 и патрон 22, и подлежащий заделке конец его закрепляется зажимом 8. Остальные концы проводников шнура отгибаются и закрепляются помощью пружины 16, чтобы они не мешали при работе. Станок н1 иводится в движение ножным приводом, соединенным со шкивом 20, а изолирующую пряжу рабочий направляет рукой или с помощью вилки подобно той, что применяется в швейных машинах для наматывания шпульки.

Станок для заделки изолирующей пряжей концов электрических проводов, в котором катушка с пряжей остается неподвижной, а барабан со шнуром вращается вокруг оси того конца шнура, который заделы вается, отличающийся применением двух, с одинаковым передаточным числом, пар зубчаток 2, 4 и

10, 18, соединенных общим валиком 5 и расположенных так, чтобы ось зубчатки 2 одной пары совпадала с осью зубчатки 10 другой пары, из коих зубчатка 2 скреплена своей осью с зажимом 8 для конца шнура, а зубчатка?6 сцеплена своей осью, представляющей собой зажимной полый патрон для шнура, с барабаном, несущим шнур, и с приводным шкивом.