Патент ссср 244819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2448I9

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Заявлено 27.XII.1967 (№ 1206848j25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Л.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 47а, 17

63с, 41

МПК F 161

В 62d

УДК, 621-667.2(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. О. Равкин

Заявитель

ПОДВЕСКА

Известны подвески, содержащие используемый в качестве упругого элемента заполненный рабочей средой деформируемый объем, подключенный к источнику постоянного расхода, и устройство для статической компенсации.

Для получения управляемых динамических характеристик, увеличения быстродействия и повышения точности обработки при переменных нагрузках предлагаемая подвеска снабжена программно-управляемым дросселем, связанным с деформируемым объемом (рабочей средой которого является несжимаемая жидкость) и установленным параллельно ему.

Проводимость рабочей щели дросселя изменяется по заданному закону, например, в функции взаимного смещения подрессоренных и неподрессоренных частей или производных этого смещения.

Устройство для статической компенсации выполнено в виде усилителя мощности, регулирующего величину расхода, подводимого к деформируемому объему через дросселирующую щель, проводимость которой изменяется в зависимости от величины статической нагрузки, На чертеже показана предложенная подвеска.

Подвеска содержит связанный с подрессоренной массой (на чертеже не показана) упругий элемент-ци.литтлп 1, деформируемый объем а которого в бесштоковой полости заполнен рабочей средой (несжимаемой жидкостью) и подключен к источнику 2 постоянного расхода. Параллельно объему а установлен и связан с ним программно-управляемый дроссель >> проводимость рабочей щели б которого изменяется по заданному закону, например, в функции взаимного смещения, подрессоренных и неподрессоренных частей нли производных этого смещения. Кроме того, подвеска содержит устройство для статической компенсации, выполненное в виде усилителя

4 мощности, регулирующего величину расхода, подводимого к деформируемому объему а

15 через дросселирующую щель в, проводимость которой изменяется в зависимости от величины статической нагрузки.

Подвеска работает .следующим образом, В положении статического равновесия на20 грузка, действующая на цилиндр 1, уравнове,шивается давлением жидкости, развиваемым в обьеме а и определяемым проводимостью щели б. Если подвеска выведена из положения равновесия, то поршень 5 и цилиндр 1 получат взаимное смещение. Через рычажную систему б смещение будет передано на вход программирующего устройства 7, которое переместит дроссель 3 в новое положение, соответствующее требуемому значению проводиЗО мости щели б для данной величины взаим244819

Составитель М. Нанкин

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2506/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета o делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2 ного смещения подрессоренной и неподрессоренной масс, т. е. для данной точки характеристики подвески.

При нарушении статического равновесия золотник 8 смещается относительно корпуса, и баланс давлений в камерах 9 и 10 нарушается.

Золотник усилителя 4 мощности смещается в направлении, соответствующем знаку разности давлений в его торцовых камерах, увеличивая или уменьшая сечение дросселирующей щели. При этом изменяется давление жидкости в объеме а и равновесие восстанавливается.

Предмет изобретения

1. Подвеска, содержащая используемый в качестве упругого элемента заполненный рабочей средой деформируемый объем, подключенный к источнику постоянного расхода, и устройство для статической компенсации, отличающаяся тем, что, с целью получения управляемых динамических характеристик, увеличения быстродействия и повышения точности отработки при переменных нагрузках, 5 подвеска снабжена программно-управляемым дросселем, связанным с деформируемым объемом (рабочей средой которого является несжимаемая жидкость) и установленным параллельно ему, а проводимость рабочей щели

10 дросселя изменяется по заданному закону, например, в функции взаимного смещения подрессоренных и неподрессоренных частей или производных этого смещения.

2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что

15 устройство для статической компенсации выполнено в виде усилителя мощности, регулирующего величину расхода, подводимого к деформируемому объему через дросселирующую щель, проводимость которой изменяется в за20 висимости от величины статической нагрузки.