Электрический выключатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 24483
Класс 21с, 35 .,в
ОПИСАНИЕ электрического выключателя.
К авторскому свидетельству В. А. Кричевского, заявленному 2? февраля
1931 года (ваяв. свид. М 84129).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.
Предмет изобретения.
Я. Р.
Уже известны выключающие устройства, состоящие из главного выключателя и шунтирующего этот выключатель электрического сопротивления, величина которого автоматически возрастает после размы кани я выключателя и которое служит для ограничения силы тока размыкания. Окончательное же размыкание силовой цепи производится посредством включенного в шунтовую цепь вспомогательного выключателя.
Предлагаемое изобретение касается подобного выключающего устройства и заключается в особом механическом соединении отдельных его частей.
На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид выключателя; фиг. 2 — его схему.
Предлагаемый электрический выключатель состоит из главного выключателя 1, шунтирующего этот выключатель и ограничивающего ток размыкания электрического сопротивления 2 (фиг, 2) и вспомогательного выключателя 3, включенного в цепь шунта. Сопротивление 2 представляет собой реактивную катушку с передвижным сердечником 4, вдвиганием которого в катушку 2 (фиг. 1) увеличивается ее реактивное сопротивление. Сердечник 4 реактивной катушки 2 находится при замкнутом положении силовой цепи вне этой катушки.
Согласно изобретению означенный; сердечник 4 так механически связан. с главным выключателем 1 и с вСпомогательным выключателем 3, что при размыкании контактов выключателя 1 сердечник 4 опускается внутрь катушки 2 (фиг. 1), после чего автоматически размыкается выключатель 3, который окон-чательно прерывает электрическую цепь,.
Электрический выключатель, состоящий из двух отдельных выключателей., из коих главный шунтирован ограничивающим ток размыкания электрическим; сопротивлением, автоматически увеличивающимся по величине после размыкания означенного выключателя, а вспомогательный включен в цепь шунта, отличающийся тем, что сердечник 4 примененной в качестве электрического сопротивления реактивной катушки, находящийся при замкнутом положении силовой.цепи вне этой катушки, так механически связан с главным выключателем 1 и совспомогательным выключателем 3, что. размыкание контактов выключателя влечет за собой одновременное опускание сердечника 4 внутрь катушки 2 к
1последующее за этим размыкание вы- ключателя 3.