Автоматический поплавковый затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QG-юь y..,, 1 тм т е н т н Q т . g t: ) у

:: и":Р"-:" -..=j

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24483I

Союз Сооотоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47g, 5/О1

84а, 13j02

Заявлено 15.1Ч.1968 (№ 1234839/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 14.Х.1969

МПК F 16k

Е 02b

УДК 628.143.5:628.146 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытиЯ при Соеето айинистроо

СССР

Автор изобретения

М. П. Сальников

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОПЛАВКОВЫЙ ЗАТВОР

Известен автоматический поплавковый затвор для водовыпусков закрытых оросительных систем, включающий установленный на выходе из стояка водовыпуска неподвижный корпус в виде стакана, клапан в виде перевернутого стакана, перемещающийся внутри корпуса, н поплавковый привод.

Нормально клапан открыт, пропуская расход, увеличивающийся по мере понижения горизонта воды в питаемом оросительном канале. При повышении этого горизонта до заданного максимума клапан закрывается.

Однако при использовании такого затвора, как и других автоматических затворов закрытых ороси1ельных систем расход через них при открытом положении клапана переменный зависящий от горизонта воды в питаемом канале, что обуславливает периодическое снижение скорости течения воды в питающем трубопроводе и отложение в нем насосов, Предлагаемый затвор обеспечивает автоматическое открывание клапана только при заданном минимальном горизонте воды в питаемом оросительном канале. Это достигается тем, что корпус затвора снабжен перепускным каналом с клапаном на выходе, приводимым поплавком. С понижением горизонта воды в оросителе клапан перепускного канала открывается, и вода из корпуса затвора перетекает через этот канал в колодец водовыпуска, что

1триводит к открыванию клапана затвора с понижением горизонта воды в питаемом канале до заданного минимума вследствие снижения напора в корпусе затвора. До этого

5 клапан затвора закрыт.

Кроме того, клапаны затвора и перепускного канала кинематически связаны между собой, что взаимно усиливает их действие при открывании и закрывании.

10 На чертеже изображен водовыпуск, оборудованный предлагаемым затвором.

На стояке 1 водовыпуска в колодце 2 с отводом 8 в открытый ороситель установлен на выходе неподвижный корпус 4 затвора с впу15 скным отверстием 5 и подвижным клапаном б. FIa корпусе установлен перепускной канал

7 с клапаном 8 на выходе, приводимым через

" рычаг 9 поплавком 10, размещенным в камере 11 с отверстием 12. Оба клапана кинема20 тически связаны рычажным механизмом 18.

Для принудительного закрытия клапана 8 установлен винт 14.

Нормально клапан б корпуса закрыт напором воды в корпусе, а клапан 8 перепускного

25 канала открыт поплавковым приводом. С понижением уровня воды в оросигельном канале ниже заданного минимума падение напора в корпусе вследствие утечки из него воды через перепускной канал достигает такого зна30 чения, прикотором клапан корпуса откры24483!

Предмет изобретения

Составитель М, Левин

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Иголкина

Заказ 2573/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вается. С подъемом горизонта воды в оросителе до заданного максимума клапан перепускного канала закрывается поплавковым приводом, что ведет к увеличению напора в корпусе и закрыванию клапана корпуса.

1. Лвтоматический поплавковый затвор, преимущественно для водовыпусков закрытых оросительных систем, включающий неподвижный корпус, установленный на выходе из стояка водовыпуска, клапан в виде перевернутого стакана, перемещающийся внутри корпуса и поплавковый привод, отличающийся тем. что, с целью автоматического открывания клапана только при заданном минимальном горизонте воды в питаемом оросительном канале, корпус затвора снабжен перепускным каналом с клапаном на выходе, приводимым поплавком.

10 2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что клапаны затвора и перепускного канала кинематически взаимосвязаны.