Регулятор давления прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244833

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ill.1968 (№ 1223687/30-15) с присоединением заявки №

Кл. 47g, 48/02

47g, 45/04

84а, 13/02

МПК F 16k

F 16

Е 02b

УДК 631.347.4 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Авторы изобретения А. Г, Баев, Л. Г, Ульянов, В. Т. Герман, Е. Г. Осипов, А. И. Коробейник, В. Ф. Саяпин, У. Г. Штейман, Г. А. Варакин и В. А. Брагин

Заявитель

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Предлагаемый регулятор предназначен для использования в сельском хозяйстве на автоматических дождевальных системах, управляемых изменениями напора, Известны регуляторы давления прямого действия, включающие корпус и регулирующий орган с мембранным приводом с регулируемой пружинной нагрузкой, рабочая камера которого соединена с трубопроводом до регулятораа.

Однако этот регулятор недостаточно точно работает у нижнего предела заданного диапазона напора, что ограничивает количество управляемых трубопроводов в дождевальной системе.

В предлагаемом регуляторе для обеспечения более точной его работы установлен фиксатор с мембранным приводом, как у регулирующего органа, но с меньшей по величине нагрузкой мембраны, управляемым напором в трубопроводе до регулятора.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый регулятор, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — фиксатор, поперечный разрез.

Регулятор включает корпус 1, золотниковый регулирующий орган 2 со штоком 8 и мембраной 4, нагруженной пружиной 5, регулируемой винтом б, и фиксатор 7 с мембраной 8, 2 нагруженной пружиной 9. Мембранные камеры 10 и 11 соединены каналами 12 и И с трубопроводом 14 до регулятора.

5 Посредством нагрузочной пружины мембранные приводы настраиваются на заданный диапазон напора, причем на мембрану фиксатора дается несколько меньшая нагрузка, чем на мембрану регулирующего органа.

Регулятор устанавливается на трубопроводе дождевальной системы, оборудованной устройством для управления напором насосной станции. В начальном положении регулирую15 щий орган закрыт. При подаче по трубопроводу воды под напором, уравновешивающим нагрузку мембранного привода регулирующего органа, последний открывается, а при повышении заданного диапазона напора регули20 рующий орган снова запирается. При напорах меньше заданного срабатывает фиксатор, удерживающий регулирующий орган от перемещения. При прекращении подачи по трубопроводу под действием нагрузки восстанав25 чивается, начальное положение регулирующего органа. Настройка регуляторов линий трубопровода на различные диапазоны напора до себя обеспечивает автоматическое поочередное включение и отключение этих линий по

30 заданной программе.

244833

Предмет изобретения

Редактор В. Сорокин Техред А. А, Камышникова Корректоры: В. Петрова и М Коробова

Заказ 2572/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулятор давления прямого действия, преимущественно для дождевальных систем, включающий корпус и регулирующий орган с мембранным приводом с регулируемой пружинной нагрузкой, управляемым напором в

4 трубопроводе до регулятора, отличающийся тем, что, с целью достижения более точной работы регулятора, он снабжен фиксатором с мембранным приводом, как у регулирующего органа, но с меньшей по величине нагрузкой мембраны, управляемым напором в трубопроводе до регулятора.