Способ изготовления электрического сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24484

Каасс 21с,. 55

1 1 д

ОПИСАНИЕ способа изготовления электрического сопротивления.

К авторскому свидетельству A. Л, Скворцова, заявленному.24 июля

1930 года (заяв. свил. Л 73771), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения

В тех случаях, когда внешние геометрические размеры сопротивления задаются заранее и должны оставаться постоянными независимо от электрической величины его, часто прибегают к изготовлению сопротивлений путем заполнения соответствующей массой бороздок, спирально расположенных на поверхности цилиндрического изолирующего основания. Предлагаемое изобретение касается способа изготовления таких сопротивлений и имеет целью удешевить их производство.

На чертеже изображено изолирующее цилиндрическое основание с прорезан ными в нем бороздками.

Фарфоровое основание изготовляется со спиральными бороздками, что при керамической обработке его осуществить довольно легко. Бороздки могут быть сделаны как на внешней, так и на внутренней поверхности. Все основание покрывается равномерным проводящим слоем, после чего снимают, например, стеклянной или наждачной бумагой этот слой с выс упающих частей. Полученные таким образом в бороздках проводники соединяют в требуемой последовательности.

Способ изготовления электрического сопротивления, состоящего из проводя,щего слоя, помещенного в спиральных

,бороздках цилиндрического изолирующего основания, отличаощийся тем, что ука, занное основание по всей его поверх: ности покрывают равномерным проводящим слоем, каковой слом затем сни мают с выступающих частей основания соскабливанием его.