Механическая рука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Og с

Вееоовэма»

244849

О и 1И" - ." Й" И

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1968 (№ 1221228/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1969

IKJI. 4911 5

49п, 30/02

МПК В 23k

В 23d

УДК 621.73.077:62-229..61 (088.8) Комитет по делов изобрвтвиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Челигцев, В. И. Кокорев, В. Д. Шрамко, Э. В. Пухлов и П. П. Матвиец

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКАЯ РУКА

Целью настоящего изобретения является автоматизация процесса загрузки, выгрузки, продувки и смазки штампов высокоскоростного молота с нижним выталкивателем.

Согласно изобретению, предлагаемая механическая рука состоит из загружающего механизма, снабженного захватом и устройством для принудительного заталкивания заготовки с минимальным зазором в матрицу штампа (или точной установки на открытый пуансон), выгружающего устройства, снабженного пневмоуправляемым захватом и механизмом подъема; системы пневмоэлектрического управления. Загружающий и выгружающий механизмы расположены на общей станине. Их продольные оси пересекаются над штампом, а сами механизмы снабжены необходимыми устройствами регулировок положения их захватов, что позволяет совместить центры захватов с осью штампа в момент установки заготовки и снятия поковки.

Продувка и смазка штампа осуществляется форсункой, закрепленной над захватом выгружающего механизма, во время остановки последнего в процессе выноса поковки.

На фиг. 1 изображена механическая рука, общий вид; на фиг. 2 — схема работы механической руки.

Механическая рука содержит станину 1, на которой расположены загружающее устройст2 во 2 с захватом 8, заталкивателем 4 и орйентатором 5 и выгружающее устройство б, Оба устройства с помощью специального винта и направляющих колонок поднимаются и опус5 каются над станиной (регулирование высоты), а станина поворачивается относительно вертикальной оси на плите 7 (угловое регулирование) .

Загружающее устройство имеет основание, 10 в направляющих роликах которого перемещается каретка 8, жестко связанная со штоком пневмоцилиндра 9. Каретка 8 несет кронштейн с пневмоцилиндром заталкивателя, две звездочки 10, которые охватываются цепью

15 11, и тележку 12, перемещающуюся по направляющим в верхней части каретки. Нижняя ветвь цепи 11 прикреплена к корпусу основания, а верхняя — соединяется с тележкой 12.

Благодаря этому при перемещении штока

20 пневмоцилиндра 9 тележка совершает вдвое больший ход. Ролики, на которых перемещаются каретка и тележка, имеют эксцентричные оси, что позволяет регулировать зазор, сводя их к минимуму. На основании загрузоч25 ного устройства укреплен кронштейн 18, который несет ориентатор шторку 14 и упоры 15.

Шторка автоматически открывается выступом

16 тележки при ее отходе в заднее положение.

Упоры в этом положении тележки раскрываЗО ют губки захвата 3.

В корпусе выгружающего устройства размещены цилиндр 17 двустороннего действия и цилиндр-приставка 18 одностороннего действия. Шток-рейка 19 взаимодействует с блоком шестерен 20, верхняя шестерня которого передает движение шпинделю 21 выгружающего устройства. Цилиндр 22, находящийся на шпинделе 21, через штангу 28 зажимает и разжимает клещи захвата 24. Корпус выгружающего устройства при помощи цилиндра

25 и коромысла 2б совершает качательное движение на оси 27. Пневмоцилиндр 9 и цилиндр-приставка 18 имеют специальные винты-упоры 28, ограничивающие ход поршней и необходимые для регулирования перемещений захватов,3 и 24.

В исходном положении тележка и шпиндель находятся в крайнем заднем положении (выведены из рабочей зоны). Заготовка выдается из нагревателя и попадает в ориентатор, а затем в раскрытый захват 8.

При нажатии на кнопку «пуск» на пульте управления включается электромагнит 29.

Сжатый воздух поступает в левую полость пневмоцилиндра 9, и тележка перемещается к штампу. В конце хода конечный выключатель

80 включает в работу электромагнит 81, и заталкиватель 4 подает заготовку в матрицу штампа.

По прошествии заданного с помощью реле промежутка времени электромагнит 81 отключается, заталкиватель, поднимаясь, нажимает конечный выключатель 32, после чего включается электромагнит 88, и тележка возвращается в исходное положение.

Пуск молота возможен только при нажатых конечных выключателях 84 и 85, что предотвращает возможность его удара, если тележка и шпиндель не находятся в исходном положении. После совершения удара баба молота поднимается, нажимает на конечный выключатель 86 и включает электромагнит 87.

Сжатый воздух поступает в правую полость цилиндра 17, и шпиндель возвращается в исходное положение. При нажиме на конечный выключатель 84 цилиндр-приставка 18 соедйняется с атмосферой и клещи захвата 24 освобождают поковку.

Цикл работы механической руки повто5 ряется.

Предмет изобретения

1. Механическая рука преимущественно к

10 высокоскоростным молотам с нижним выталкивателем, содержащая основание с расположенными на ней устройствами подачи и съема изделий, снабженными клещевыми захватами, а также ориентатор заготовок и систеи му управления, отличающаяся тем, что, с целью создания автоматического цикла работы и повышения производительности, она снабжена общей с молотом системой управления, а продольные оси устройств подачи и съема

20 изделий расположены под углом, вершина которого. лежит на вертикальной оси выталкивателя, при этом устройство подачи снабжено приспособлением для принудительного заталкивания заготовки в полость штампа, а

25 устройство съема снабжено форсунками для продувки и смазки штампа и имеет возможность перемещения в вертикальном направлении.

2. Механическая рука по п. 1, отличаюЗ0 щаяся тем, что, с целью осуществления загрузки вертикально ориентированных заготовок в полость штампа, устройство подачи связано цепным механизмом удвоения хода с приводом приспособления для принудитель35 ного заталкивания заготовок в полость штампа.

3. Механическая рука по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения продувки и смазки штампа, привод устройства съема из40 делий выполнен в виде двух пневматических цилиндров, штоки поршней которых связаны блоком шестерен со шток-рейкой устройства съема и дополнительно снабжен третьим пневматическим цилиндром фиксированного поло45 жения форсунок над полостью штампа.

244849

Составитель В. Ямщиков

Редактор Л. Панус Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Иголкина

Заказ 2573j13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2