Механизм для обрезки ниток на швейных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соеетсииз

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI I. I 967 (№ 1177450/28-12) Кл. 52а, 38/02 с присоединением заявки №

МПК D 05b

УДК 687.053.173 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

Комитет по делам иао0ретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения Г. С. Навасардян, Н, В. Лисицын, С. К). Поливанов и Д. И. Городецкий

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБРЕЗКИ НИТОК НА ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ

Известен механизм для обрезки ниток на швейных машинах, содержащий смонтированные под игольной пластиной кронштейн, несущий кинематически соединенный с приводом машины зубчатый сектор с ширителем, и режущее устройство, выполненное в виде проволочного сопротивления, питаемого от источника низкого напряжения.

Для упрощения конструкции в предлагаемом механизме режущее устройство смонтировано неподвижно и соединено с импульсным источником питания, подаваемого в момент обрезки игольной и челночной нитки.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид; на фиг. 2 — положение игольной и челночной ниток в момент обрезки; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема механизма для обрезки ниток.

Механизм для обрезки ниток содержит смонтированные под игольной пластиной 1 кронштейн 2 и режущее устройство 8. На кронштейне 2 на оси 4 закреплен зубчатый сектор 5, взаимодействующий с рейкой б и жестко связанный с ширителем 7. Режущее устройство 8 выполнено в виде проволочного сопротивления 8, пережигающего игольную и челночную нитки 9 и 10 и соединенного с им.пульсным источником низкого напряжения.

Электрическая схема механизма включает электромагнитное реле 11 с контактами 12, микропереключатель 1З, конденсатор 14, трансформатор 15, реле 16 с контактами 17 и выпрямитель 18.

Работаег механизм следующим образом.

После останова швейной машины ширитель

7 с помощью зубчатых рейки 6 и сектора 5 вводится в расширенную челноком (на фиг. не показан) петлю игольной и челночной ниток.

При движении ширитель 7 увеличивает петлк« создавая запас ее для образования последующего стежка и подводит нитки к неподвижно смонтированному под игольной пластиной 1 режущему устройству 8, к его сопротивлению 8.

В момент останова машины обеспечивается замыкание контактов микропереключателя И, а следовательно, и цепи питания электромаг20 нитного реле 11. Последнее срабатывает и контактами 12 переключает цепь конденсатора

14 на электромагнитное реле 16. При разрядке конденсатора 14 на реле 16 контакты 17 этого реле замыкаются и обеспечивается подача на25 пряжения на проволочное сопротивление 8.

Для выпрямления тока в цепи реле 16 и «опденсатора 14 служит выпрямитель 18.

Посоле того, как конденсатор 11 разрядится, реле 16 обесточится, " цепь питания прово30 лочного сопротивления 8 разорвется.

244875

Предмет изобретения

7 3 б В ь

Фсг 2

Фиг 3

Редактор Т. Данилова Техред A. A. Камышникова Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 2574/18 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для оорезки ниток на швейных машинах, содержащий смонтированные под игольной пластиной кронштейн, несущий кинематические соединенный с приводом машины зубчатый сектор с ширителем, и режущее устройство, выполненное в виде проволочного сопротивления, питаемого от источника низкого напряжения, от гичающийся тем, что, целью упрощения конструкции, режущее устройство смонтировано неподвижно и соединено с импульсным источником питания, подаваемого в момент обрезки игольной и челночной нитки.