Структура укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению откосов склонов для защиты и озеленения. Конструкция укрепления откоса содержит контейнеры, укладываемые на поверхность откоса, наполнитель, которым заполняются контейнеры, при этом контейнеры с семенами растений, наполнителем, представляющим собой грунт для растений, которым заполняются контейнеры, укладываемые на откос, укрепляют и обеспечивают защиту и озеленение откоса. Конструкция содержит крепежи, устанавливаемые через контейнеры, которые фиксируют контейнеры на откосе. Каждый из крепежей имеет крючок, соединительную стяжку, устанавливаемую между двумя соседними контейнерами 2 для закрепления контейнеров 2 в поперечном направлении. Соединительная стяжка с отверстием посредине имеет выступы с крючком или без крючка либо соединительная стяжка без отверстия с выступами и крючком или без крючка, выступы предназначены для того, чтобы соединить верхнюю или нижнюю часть соседних контейнеров, а центральное отверстие соединительной стяжки предназначено для установки крепежа. Технический результат состоит в обеспечении укрепления и защиты откоса, а также выполнении экологического озеленения и улучшении внешнего вида откоса. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Реферат

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Область техники изобретения

Настоящее изобретение связано с укреплением откосов склонов, а именно для защиты и озеленения откосов.

2. Описание прототипа

Конструкция обычного откоса состоит из цемента, камня, арматуры, песка и грунта. Процесс создания откоса сложный. Он требует использования живой рабочей силы для закрепления формовочных плит для заливки цементом. После заливки цемента он должен быть огражден для придания ему формы и затвердевания. Кроме того, после того как сделан откос, необходимо выполнить его озеленение, т.е. провести ландшафтный инжиниринг для предупреждения вымывания дождем грунта с поверхности откоса. Конструкция обычного бетонного откоса не пропускает воду. Поэтому необходима дополнительная система отвода воды. Эффект отвода воды несовершенен, потому что система может быть забита грунтом и камнями, что будет приводить к вымыванию грунта с поверхности дождевыми водами. Иногда в грунте на склонах скапливается большое количество воды, что приводит к грязевым потоками и оползням, разрушающим конструкцию откоса.

Таким образом можно видеть, что конструкция обычного склона сложна, и на ее создание уходит много времени. Бетонная конструкция неэкологична и непривлекательна, а также легко повреждается. Кроме того, конструкция обычного склона неблагоприятно сказывается на экологии.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Данное изобретение должно устранить недостатки прототипа. Основная цель данного изобретения - предложить конструкцию дернового укрепления откоса для озеленения, так чтобы добиться эффекта экологической защиты и привлекательного внешнего вида и укрепить и защитить откос.

В соответствии с данным изобретением предлагается конструкция дернового укрепления откоса, включающая контейнеры, укладываемые на поверхность откоса, наполнитель, которым заполняются контейнеры и крепежи. Контейнеры поставляются с семенами растений, наполнителем, состоящим из грунта для выращивания растений, которым заполняются контейнеры, укладываемые на поверхность откоса, а крепежи проходят через контейнеры и фиксируют их на откосе, что обеспечивает защиту и озеленение откоса.

Семена растений высеваются на поверхности контейнеров, перемешивают с наполнителем, которым заполняют контейнеры или разбрасывают между контейнерами.

Контейнеры воздухо- и водопроницаемы, что способствует росту растений.

Грунт для растений состоит из земли, минерального грунта органического происхождения или любого материала, который способствует росту растений.

Кроме того, наполнитель включает абсорбирующий материал. Этот абсорбирующий материал предназначен для сохранения влаги для растений.

Каждый из крепежей представляет собой гвоздь с круглой головкой, дюбель-болт, спиральный гвоздь или гвоздь с шайбой. При необходимости на любом из крепежей может быть крючок. Крепежи надежно крепят контейнеры к откосу.

Каждый из контейнеров выполнен в форме отдельного блока или бруса. Контейнеры в форме отдельного бруса укладываются продольно с верхней части склона вниз. Нижняя часть контейнеров закладывается грунтом. Контейнеры, сделанные в форме отдельных брусков, могут быть уложены поперек по уклону откоса в стороны. Соединительная стяжка соединяет соседние контейнеры и закрепляет их в поперечном направлении. Соединительные стяжки имеют выступы или выступы с крючками, которые цепляются за верх или низ соседних контейнеров. Соединительные стяжки могут быть с центральным отверстием. В него может быть вставлен крепеж.

По сравнению с прототипом данное изобретение имеет следующие преимущества.

1. Данное изобретение позволяет покрыть весь откос или часть откоса, обеспечивая покрытие для высадки растений, укрепляет и защищает откос, а также позволяет выполнить озеленение и улучшить внешний вид откоса.

2. Материалы, используемые в данном изобретении, экологичны, они могут быть использованы на любых естественных откосах, таких как бетонные, каменные или земляные, оберегая экологию растений, улучшая воздух и поглощая тепло и шум.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - схематический вид первого предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.2 - схематичный вид второго предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.3 - схематичный вид третьего предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.4 - схематичный вид четвертого предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.5 - схематичный вид пятого предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.6 - схематичный вид шестого предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.7 - схематичный вид седьмого предпочтительного способа применения настоящего изобретения;

Фиг.8а ~ 8е - схематичные виды крепежей настоящего изобретения;

Фиг.9а ~ 9b - схематические виды соединительных стяжек настоящего изобретения;

Фиг.10а ~ 10h - схематические виды соединения контейнеров и соединительных стяжек настоящего изобретения;

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ ВЫПОЛНЕНИЯ

Теперь предлагаем описание способов выполнения данного изобретения, только на примерах со ссылками на прилагаемые чертежи.

Как показано на Фиг.1, конструкция дернового укрепления откосов в соответствии с первым предпочтительным способом применения настоящего изобретения включает ряд контейнеров 2, уложенных на поверхности откоса 1, наполнитель 3, которым заполняются контейнеры 2, некоторого количества семян 4, и крепежей 5.

Контейнер 2 выполнен в форме блока, который пропускает воздух и влагу. Наполнитель 3 не высыпается из контейнера 2, а почва за пределами контейнера не попадает в контейнер. Контейнер 2 заполняется наполнителем 3. Наполнитель 3 представляет собой смесь грунта для выращивания растений и абсорбирующего материала.

Грунт для выращивания растений в наполнителе 3 представляет собой почвогрунт или минеральный грунт органического происхождения. Абсорбирующий материал наполнителя 3 представляет собой поглощающий полимер. В данном способе применения семена растений 4 перемешиваются с наполнителем 3. Грунт для выращивания растений и абсорбирующий материал в наполнителе 3 обеспечивают необходимое количество питательных веществ и влаги для проращивания семян растений 4. Корни растений прорастают вниз и проходят через нижнюю часть контейнера 2 в грунт откоса 1, в то время как стебли и листья растений растут вверх и проходят через верх контейнера 2.

Чтобы применить на практике настоящее изобретение, наполнитель 3 должен состоять из грунта для растений и абсорбирующего материала, а семенами растений 4 заполняется контейнер 2 в форме отдельного блока. Контейнеры 2 укладываются на поверхности откоса 1. Для закрепления контейнера 2 на откосе 1 через контейнер 2 устанавливается, по крайней мере, один крепеж. Контейнеры 2, установленные на откосе 1, обеспечивают защиту откоса и его озеленение.

Согласно Фиг.8а~8е крепежом 5 может быть гвоздь (как показано на Фиг.8а), гвоздь с крючком (как показано на Фиг.8b), дюбель-болт (как показано на Фиг.8с), спиральный гвоздь (как показано на Фиг.8d) или гвоздь с шайбой 51 (как показано на Фиг.8е). Крепеж 5 вставляется через контейнер 2 и предупреждает сползание контейнеров и образования зазоров, позволяя создавать целостную конструкцию откоса.

Фиг.2 - это схематичный вид второго предпочтительного способа применения настоящего изобретения, который очень похож на первый за исключением того, о чем будет сказано ниже. Семена растений 4 не смешиваются с наполнителем 3. Семена 4 высеваются на поверхность каждого контейнера 2 после того, как контейнеры 2 уложены на откосе 1. Грунт для растений и абсорбирующий материал в наполнителе 3 обеспечивает необходимое количество питательных веществ и влаги для проращивания семян растений 4. Корни растений прорастают вниз.

Фиг.3 - это схематичный вид третьего предпочтительного способа применения настоящего изобретения, который очень похож на два предыдущих за исключением того, о чем будет сказано ниже. Контейнер 2 выполнен в форме отдельного бруска. Контейнер 2 устанавливается по откосу 1 сверху вниз, а нижняя часть контейнера 2 может быть засыпана землей (а может быть и не засыпана). Количество крепежей 5 зависит от крутизны откоса 1 и они должны удерживать контейнеры 2 на откосе 1. В этом случае семена растений 4 перемешиваются с наполнителем 3. Контейнер 2, наполнитель 3, крепежи 5 - те же, что и в описанных примерах и в дальнейшем мы не будем говорить о них.

Фиг.4 - это схематичный вид четвертого предпочтительного способа применения настоящего изобретения, который очень похож на третий за исключением того, о чем будет сказано ниже. Семена растений 4 не перемешиваются с наполнителем 3. Они высеваются на поверхность каждого контейнера 2 после того, как контейнеры 2 уложены на откосе 1.

Фиг.5 - это схематичный вид пятого предпочтительного способа применения, который очень похож на третий за исключением того, о чем будет сказано ниже. Между двумя соседними контейнерами 2 устанавливается несколько стяжек 6 для закрепления контейнеров 2 на откосе 1. В этом способе семена растений 4 перемешиваются с наполнителем 3 и затем им заполняются контейнеры 2.

Как показано на Фиг.9а и 9b, соединительная стяжка 6 - это пластина с, по меньшей мере, двумя выступами 61, которые используются для объединения контейнеров 2. На каждом выступе 61 может быть крючок 62. Кроме того, на соединительных стяжках 6 могут быть отверстия 63 для установки крепежей 5 для надежной фиксации стяжки 6 на откосе 1.

Как показано на Фиг.10а и 10b, выступ 61 или выступ 61 с крючком 62 на соединительной стяжке 6 без отверстия крепится к нижней части двух соседних контейнеров 2. Как показано на Фиг.10с и 10d, выступ 61 или выступ 61 с крючком 62 соединительной стяжки 6 с отверстием 63 соединяет верхние части двух соседних контейнеров 2. Крепления устанавливаются через отверстия 63 для того, чтобы прикрепить соединительную стяжку 6 на откосе 1. Как показано на Фиг.10е и 10f, выступ 61 или выступ 61 с крючком 62 соединительной стяжки 6 с отверстием 63 соединяет нижние части двух соседних контейнеров 2. Как показано на Фиг.10g и 10h, крепежи вставляются через отверстия 63, прикрепляя соединительную стяжку 6 к откосу 1. Выступ 61 или выступ 61 с крючком 62 предназначен для соединения двух соседних контейнеров 2.

Фиг.6 - это схематичный вид шестого предпочтительного способа применения настоящего изобретения, который похож на пятый способ за исключением того, о чем будет сказано ниже. Семена растений 4 не перемешиваются с наполнителем 3. Семена растений 4 высеваются на поверхности каждого контейнера 2 после того, как контейнеры 2 уложены на откосе 1.

Кроме того, семена растений 4 могут высеваться между соседними контейнерами 2. Это имеет тот же эффект, что и проращивание и выращивание растений без каких-либо ограничений.

Фиг.7 - это схематичный вид седьмого предпочтительного способа применения настоящего изобретения, который похож на третий за исключением того, о чем будет сказано ниже. Контейнеры в форме брусков 2 укладываются поперек по склону откоса 1. В этом способе также используются соединительные стяжки для соседних контейнеров, а высадка семян растений производится так же, что и в описанных выше способах.

Как показано на Фиг.1-6, после того как выполнено укрепление откоса с использованием данного изобретения, почвогрунт и абсорбирующий материал наполнения 3 нужно поливать, чтобы они долго оставались влажными. Даже в засушливый сезон наполнитель 3 может доставлять влагу семенам растений 4. Семена растений 4 высеваются и проращиваются по всему верху контейнера 2, а корни растений прорастают вниз и проходят через нижнюю часть контейнера 2 в грунт откоса 1. Если откос 1 покрыт мягким материалом, таким как земля, корни и стебли растений уходят в землю откоса 1, образуя постоянный естественный покров откоса. Если откос выполнен из твердого материала, такого как камень и бетон, данное изобретение также позволяет выполнить озеленение такого откоса. Контейнеры 2, приспособленные для выращивания растений, устанавливаются на откос 1, предупреждая вымывание земли и улучшая внешний вид окружающей среды, защищая экологию и создавая эффект озеленения.

Данное изобретение позволяет укрыть весь откос или его часть, обеспечив зеленый растительный покров, укрепляя и защищая откос, а также придавая ему зеленый и живописный вид. Материалы, используемые в данном изобретении, экологичны, они могут быть использованы на естественных откосах, таких как бетонные, каменные или земляные, обеспечивая экологическое озеленение, улучшающее воздух и поглощающее тепло и шум.

Несмотря на то, что здесь были подробно описаны конкретные способы применения данного изобретения, иллюстрирующие самые разные варианты, возможны и другие, может быть и более удачные, но они только подкрепляют дух изобретения и не выходят за его рамки. Поэтому данное изобретение не имеет ограничений за исключением прилагаемых пунктов формулы изобретения.

1. Конструкция укрепления откоса, содержащая контейнеры 2, укладываемые на поверхность откоса 1, наполнитель 3, которым заполняются контейнеры 2, при этом контейнеры 2 с семенами 4 растений, наполнителем 3, представляющим собой грунт для растений, которым заполняются контейнеры, укладываемые на откос 1, укрепляют и обеспечивают защиту и озеленение откоса 1, отличающаяся тем, что она содержит крепежи 5, устанавливаемые через контейнеры 2, которые фиксируют контейнеры 2 на откосе 1, при этом каждый из крепежей 5 имеет крючок 62, соединительную стяжку 6, устанавливаемую между двумя соседними контейнерами 2 для закрепления контейнеров 2 в поперечном направлении, при этом соединительная стяжка 6 с отверстием 63 посредине имеет выступы 61 с крючком 62 или без крючка 62 либо соединительная стяжка 6 без отверстия 63 с выступами 61 и крючком 62 или без крючка 62, выступы 61 предназначены для того, чтобы соединить верхнюю или нижнюю части соседних контейнеров 2, а центральное отверстие 63 соединительной стяжки 6 предназначено для установки крепежа 5.

2. Конструкция укрепления откоса по п.1, отличающаяся тем, что семена 4 растений высеваются на поверхности контейнеров 2, перемешиваются с наполнителем 3 и этой смесью заполняются контейнеры 2, или они высыпаются между соседними контейнерами 2.

3. Конструкция укрепления откоса по п.2, отличающаяся тем, что контейнеры 2 выполнены воздухо- и водопроницаемыми.

4. Конструкция укрепления откоса по п.1, отличающаяся тем, что материалом для проращивания растений наполнителя 3 является грунт или минеральный грунт органического происхождения.

5. Конструкция укрепления откоса по п.1 или 4, отличающаяся тем, что наполнитель 3 также включает абсорбирующий материал, представляющий собой поглощающий полимер.

6. Конструкция укрепления откоса по п.1, отличающаяся тем, что каждый из крепежей 5 представляет собой гвоздь с круглой головкой, дюбель, болт, спиральный гвоздь или гвоздь с шайбой 51.

7. Конструкция укрепления откоса по п.1, отличающаяся тем, что каждый из контейнеров 2 выполнен в форме отдельного блока или бруска.

8. Конструкция укрепления откоса по п.7, отличающаяся тем, что контейнеры 2 выполнены в форме отдельного бруска и располагаются вертикально сверху вниз по откосу 1 к нижнему краю откоса 1.

9. Конструкция укрепления откоса по п.8, отличающаяся тем, что нижняя часть контейнеров 2 засыпана землей.

10. Конструкция укрепления откоса по п.8, отличающаяся тем, что контейнеры 2 сделаны в форме отдельных брусков, располагаемых поперек по склону откоса 1 в стороны по откосу 1.