Электрическая индукционная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 180 аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической индукционной печи.

К зависимому авторскому свидетельству В. Н. Габбина, заявленному 24 мая 1930 года (заяв. свид. № 70641), с присоединением заявки от !О июня 1930 года (заяв. свид. № 71552).

Основной патент на имя того же лица от 31 января !929 года № 768

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовало 31 дека. ря

193! года.

В основном патенте № 7680 описана электрическая индукционная печь для ! плавки металлов и сплавов с низкой тем- ! пературой плавления, плавильное простран- ство которой состоит из двух не сооб- щающнхся друг с другом тонкостенных металлических ванн, - электрически соеди-; ненных медными шинами. Шины и ванны образуют совместно замкнутое кольцо, охватывающее магнитную цепь, и плавле- ние идет за счет тепла, выделяемого этим кольцом, являюшимся втооичной обмоткс4, трансформатора.

Предлагаемое изобретение состоит в том, что каа@ая ванна снабжается отдельным, охватывающим общую магнитную цепь

- плавильным каналом и имеет независимую регулировку температуры с помощью магнитного шунта.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид предлагаемой печи спереди, фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

На общем магнитопроводе 2 сидят несколько. ванн, например, две 1 и 9. Магнитопровод крепится к станине 8 печи на медных подкладках б, уменьшающих магнитные утечки. Первиччая обмотка выполнека в виде катушек 12, 13, а вторичной служат непосредственно плавильные каналы.

Для регулирования температуры в ваннах поедназначены магнитные шунты 10, 14, подвижные в салазках 5 и управляемые винтами 4, 11. Приближая тот или другой шунт к маг итопроводу 2, можчо умечьшить магнитный поток, охватываемый соответствующим плавильным каналом, а следовательно, уменьшить силу тока и тем самым понизить температуру расплавленного металла.

1 аким образом, плавление можно вести в каждой ванне независимо от остальных, так как изменение температуры в ней не должно совершенно отоажаться на работе других ванк

С целью лучшей циркуляции расплавленного металла пли сплава ванны могут быть выполнены с постепенно изменяющимся сечением плавильного канала.

Так, например, на чертеже изображены ванны 1 и 9, имеющие в верхней своей части прямоугольное сечение, а в нижней части им придана цилиндрическая форма (w jj)..с

Тип. «Искрами с меньшим по величине сечением. Так, например, ата часть нх может быть выполнена в виде одной или нескольких труб. Нагревание в узких местах будет происходить более интенсивно, чем в нижних и благодаря этому циркуляция металла в ванне увеличится.

Предмет из обретения.

1. Видоизменение электрической индукционной печи, по патенту № 7680, отличашщееси тем, что каждая из ванн снабжена отдельным охватывающим общую магнитную цепь плавильным каналом.

2. При индукционной печи по п. 1 применение, для независимого регулирования температуры в каждой из ванн, магнитных,шунтов, самостоятельно перемещаемых относительно главного магнитопровода.

3. При индукционной печи по п. 1 применение ванн с постепенно изменяющимся сечением плавильного канала.