Щелевой ороситель для массо- и теплообменныхаппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 245001

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Савв Саввтвкив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ(ЛВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12а, 5

Заявлено 26.V.1967 (№ 1159837123-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Old

УДК 66.015.23.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04. т 1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31.Х.1969

Автор изобретения

А. А. Конончук

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

I1lEJIEBOA ОРОСИТЕЛЬ ДЛЯ МАССО- И ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к технике реактификации, абсорбции и теплообмена в пищевой, химической и нефтеперерабатывающей проч ышленности.

Известен щелевой ороситель для массо- и теплообменных аппаратов, состоящий из ряда горизонтальных трубок с продольной щелью.

Недостатком такого устройства является невозможность равномерного индивидуального орошения обеих сторон пластин насадки и подачи жидкости равномерной плоской струей.

В предлагаемом оросителе эта цель достигается тем, что на каждой трубке с нижней ее стороны прикреплен Х-образный распределительный желобок, состоящий из двух пластин с продольными щелями в месте пересечения и упорами-ограничителями, образующими кроме того щели с пластинами насадки.

На фиг. 1 показана одна из трубок оросителя с Х-образным желобком в изометрии; на фиг. 2 — сечение трубки оросителя в плоскости А — А: а — при малом расходе жидкости, б — при большом.

В коллектор (на чертеже не показан) вварено несколько трубок 1, число которых должно быть равно числу пластин в насадке минус одна, а расстояние между трубками равно расстоянию между пластинами. В каждой трубке на нижней ее стороне прорезана щель

2 несколько более короткая, чем ширина пластины.

5 К каждой трубке снизу прикреплен Х-образный распределительный желобок, состоящий из двух пластин 8 и 4. Кромки верхней и нижней пластин желобка образуют с пластинами насадки щели при помощи упоров10 ограничителей 5. В верхней пластине 8 над линией скрепления прорезаны щели б. Торцовые стороны верхней части желобка закрыты боковыми стенками 7 для того, чтобы жидкость не стекала по торцам. При помощи

15 этих же стенок Х-образный желобок крепится к трубкам 1.

Устройство работает следующим образом. жидкость, поступая в коллектор, распре20 деляется по трубкам 1 и вытекает из шелей плоской струей. Равномерное распределение жидкости по ширине пластин насадки обеспечивает Х-образный желобок. При малых плотностях орошения жидкость вытекает из

25 щелей б. Затем по каждой из сторон нижней пластины 4 она стекает через кромки на пластины насадки и проходит через щели 8, образованные кромками нижней пластины и пластинами насадки. При увеличении плотности

ЗО орошения вся жидкость не успевает пройти

245007

Предмет изобретения иг. а) Составитель А. Волосевич

Редактор Т. H. Каранова Техред А. А. Камышиикова Корректор О. H. Усова

Заказ 2669/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2,через щели о, прорезанные в верхней пластине, Х-образный желобок наполняется, и жйдкость переливается через кромки верхней пластины 8 и проходит через щели 8, Таким образом, орошение пластин насадки при больших плотностях орошения идет как через щели б, прорезанные в верхней пластине, так и через щели 8, образованные кромками верхней пластины и пластинами насадки.

Предлагаемая конструкция щелевого оросителя с Х-образным желобком обеспечивает равномерное орошение любых пластинчатых насадок в большом диапазоне плотностей орошения.

Щелевой ороситель для массо- и теплообменных аппаратов с регулярной пластинчатой насадкой, состоящей из ряда горизонтальных трубок с продольной щелью, отличаюи ийся тем, что, с целью получения равномерного индивидуального орошения обеих сторон пластин насадки, к каждой трубке с нижней ее стороны прикреплен Х-образный распределительный желобок, состоящий из двух пластин с продольными щелями в месте пересечения и имеющих упоры-ограничители, образующие щели с пластинами насадки.