Устройство для распределения жидкости в тепломассообменных насадочных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иатен;-ц С-А Н

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245ÎÎÇ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12а, 5

Заявлено 25.111,1968 (№ 1227887/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 31.Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В Old

УДК 66,015.23.О5 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Алексеев, Э. Д. Пономарева и Б. Б. Крошкин

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

В ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ НАСАДОЧНЫХ АППАРАТАХ

Изобретение относится к распределительным устройствам, которые могут быть использованы в тепломассообменных насадочных аппаратах для химической, металлургической и других отраслей промышленности.

Известно устройство для распределения жидкости в тепломассообменных насадочных аппаратах, выполненное в виде коаксиально расположенных конусов. Недостатком такого устройства является невозможность создания сплошной зоны орошения насадки.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что боковые поверхности конусов снабжены просечками с кромками, отогнутыми во внутреннюю и наружную стороны конусов в шахматном порядке. Это отличие способствует равномерному орошению насадки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для распределения жидкости, общий вид.

Устройство для распределения жидкости представляет собой набор конусов одинаковой высоты с разными углами наклона образующих, вставленных один в другой. Конусы выполнены из листа, имеющего просечки 1 с кромками, отогнутыми в наружную и внутреннюю стороны конусов в шахматном порядке.

Подача воды на распределяющие конусы осуществляется через кольцевые зазоры, образованные стенками конусов и кольцами 2.

Зазор, обслуживающий наружный конус, имеет меньшую ширину, чем зазор примыкающий к внутреннему конусу. Верхняя часть центрального конуса закрыта крышкой с отверстиями 8.

Подобные распределители можно применять и в насадочных аппаратах прямоугольного сечения. В этом случае разбрызгивающие поверхности выполняются в виде усеченных пирамид. При таком устройстве жидкость

15 сливается по кольцевым зазорам на образующие конусов, частично стекает с них в виде капель на торцовую поверхность насадки, орошая ее в виде кольцевых зон. Другая часть жидкости проваливается через отвер20 стия на боковой поверхности конусов, обслуживая промежуточные зоны между образующими конусов. Та жидкость, которая сливается с выступающих зубцов конусов, также обслуживает межкольцевые зоны на поверхно25 сти орошения. Эти три потока жидкости позволяют получить равномерное орошение торцовой поверхности насадки полным кругом.

Такое устройство для распределения жидкости может быть выполнено из металла, пласт30 массы или других материалов.

245008

Предмет изобретения

Составитель A. H. Волосевич

Редактор O. С. Филиппова Техред А. iK. Камышникова Корректор В. И. )Колудева

Заказ 2669 16 Тираж 480 Подписное

ПЕИИПИ Комитета по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цент;П пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для распределения жидкости в тепломассообменных .насадочных аппаратах, выполненное в виде коаксиально расположенных конусов, отличаюш,ееся тем, что, с целью создания равномерного орошения торцовой поверхности насадки, боковые поверхности конусов снабжены просечками с кромками, отогнутыми во внутреннюю и наружную стороны конусов в шахматном порядке.