Холодная фильтр-ловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Й"А

ОП НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245009

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12d, 2

Заявлено 02.III.1968 (№ 1223598i23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

МПК В Old

УДК 66.067.3 (088.8) Комитет по делам лзобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Ордынский, В. М. Будов, Ц. Г. Шхиян, В. А. Соколов, Ю. А. Соколенко, А. И. Фадеев, Л. А, Зверева, Г. М. Носова, Ф, А. Козлов, В. В. Матюхин, В. В, Мамаев, М. К. Горчаков и Л. Г. Волчков

Заявитель

ХОЛОДНАЯ ФИЛЬТР-ЛОВУШКА

Изобретение относится к холодным фильтрловушкам, предназначенным для очистки щелочных металлов, и может найти применение в энергетических установках, где в качестве теплоносителя используются щелочные металлы, например натрий, натрий-калий и др.

Известны холодные фильтр-ловушки, содержащие зоны охлаждения, осаждения и фильтрации, рекуператор и приемную трубу, через которую подводится горячий очищаемый металл. Недостатками такой фильтр-ловушки являются возможность закупорки проходного сечения приемной трубы примесями, образовавшимися в результате охлаждения горячего металла холодным и возможность частичного протекания примесей и особенно окислов через зону фильтрации, поскольку горячий металл, движущийся с небольшой скоростью, имеет незначительную глубину проникновения в зону охлаждения, вследствие чего он охлаждается недостаточно, и, пройдя зону фильтрации, очищается неполностью.

Предлагаемая фильтр-ловушка усовершенствована тем, что приемная труба, проходящая через зону фильтрации, выведена в зону юхлаждения и отделена от нее теплоизоляционным воздушным зазором, одновременно проходящим и через зону фильтрации, а рекупеоатор размещен в зонах охлаждения и осаж2 дения. Это способствует увеличению эффективности фильтра.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемой фильтр-ловушки.

Внутри герметичного корпуса 1 с крышкой-2 помещен фильтр 8, по центральной оси которого расположена приемная труба 4, отделенная от зоны фильтрации 5 теплоизоляционным воздушным зазором б. Приемная труба

10 выведена в зону охлаждения 7. Через фильтр

8 проходят трубы 8 холодильника, снабженного входным 9. и выходным 10 коллекторами.

Одновременно этот холодильник проходит через зону охлаждения 7 и зону осаждения 11.

15 К торцу фильтра 8 подсоединен рекуператор 12 типа змеевиковых, имеющий две секции — одну в зоне охлаждения, другую в зоне осаждения.

Нижняя секция рекуператора заканчивает20 ся трубопроводом 18, проходящим через зону фильтрации 5 и служащим для вывода очищенного металла.

Фильтр-ловушка работает следующим образом.

2s Очищаемый металл по приемной трубе 4 подают в зону осаждения, где происходит теплообмен между этим металлом и металлом, протекающим через нижнюю секцию рекуператора 12. Очищаемый металл снижает свою тем30 пературу, вызывая выпадение примесей в зоне

245009.70

Составитель В. И. Кудряшов

Редактор T. Н. Каранова Текред А. А. Камышиикова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2670/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 осаждения. Далее металл поднимается в зону охлаждения, где происходит теплообмен между очищаемым металлом и металлом, находящимся в верхней секции рекуператора 12.

Выйдя из зоны охлаждения, металл поступает в зону фильтрации, где, проходя через фильтр и охлаждаясь от холодильника 8, очи.щается от оставшихся примесей и поступает в рекуператор 12, а затем по трубопроводу И выводится из фильтр-ловушки.

Теплоизоляционный воздушный зазор б между приемной трубой 4, зоной фильтрации 5 и зоной охлаждения 7 препятствует теплообмену между горячим очищаемым металлом в приемной трубе и холодным металлом, предотвращая тем самым охлаждение металла в этой трубе и осаждения примесей íà ее внутренней стенке.

Предмет изобретения

Холодная фильтр-ловушка для очистки щелочных металлов от растворимых примесей, содержащая включенные последовательно зоны осаждения, охлаждения и фильтрации, холодильник, рекуператор и приемную трубу, 10 отличающаяся тем, что, с целью увеличения эффективности фильтра, холодильник выполнен трубчатым и размещен внутри ловушки рекуператор, например типа змеевиковых, размещен в зонах охлаждения и осаждения, а

15 приемная труба выведена в зону охлаждения и отделена от нее теплоизоляционным зазором,