Сепаратор для отделения капельной жидкости из газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОаоо >оэнаут тййтнОтбхнкч имд

6Мбймотека Ь1 д

А Н

М5ОН

О0ИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соеетскис

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25ЛI I.1968 (№ 1228093/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Кл. 12е, 2/01

МПК В Old

УДК 66.074.515(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

И. П. Слободяник, Ю. Г. Нечаев и А. В. Хремин

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КАПЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

ИЗ ГАЗОВОГО ПОТОКА

Предмет изобретения

Известен сепаратор для отделения капель жидкости из газовоздушного потока, состоящий из цилиндрического корпуса с входным и выходным патрубками и стакана, размещенного коаксиально внутри корпуса, стенки которого выполнены в виде жалюзи.

Предложенная конструкция сепаратора отличается от известной тем, что внутри стакана по ходу очищаемого газового потока установлены горизонтально диски-завихрители, по оси которых смонтирована труба с направляющими конусами. Это позволяет интенсифицировать процесс отделения.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Внутри цилиндрического корпуса 1 коаксиально размещен стакан 2, стенки которого выполнены в виде жалюзи. Внутри стакана по ходу очищаемого газового потока горизонтально установлены диски-завихрители 8, по оси которых смонтирована труба 4 с направляющими конусами 5. Очищаемый газ через входной патрубок б поступает на диски-завихрители, где приобретает вращательное движение. Капли жидкости под действием центробежных сил попадают на пластины стакана и далее в кольцевое пространство, образованное стенками корпуса и стакана, откуда выводятся через патрубок 7. Для увеличения эффективности использования энергии вращательного движения газового потока на некотором расстояни от диска-завихрителя установлены направляющие конуса 5, способствующие попаданию жидкой фазы во вращающийся газовый поток, Для уменьшения уноса жидкости из сепаратора на выходе из стакана установлен цилиндрический отбойник. Уменьшение

«коротких токов» газа в пространстве между

10 корпусом сепаратора и стаканом достигается установкой ряда колец 8. Из пространства между корпусом и сепарирующим стаканом газ через щели, образованные соответственно направленными пластинами 9. эжектируется

15 внутрь стакана.

20 Сепаратор для отделения капельной жидкости из газового потока, состоящий из цилиндрического корпуса с входным и выходным патрубками и стакана, размещенного коаксиально внутри корпуса, стенки которого выпол25 иены в видежалюзи, отличающийсятем, что, с целью интенсификации отделения, внутри стакана по ходу очищаемого газового потока установлены горизонтально диски-завихрители, по оси которых смонтирована труба с направ30 ляющими конусами.

245011

А-А

Фиг. 3

Фа.г. 7

Составитель Ф. В. Федорова

Редактор Т. Н. Караиова Техред А. А. Камышннкова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2б70/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2