Усреднитель для жидкобязких масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2450I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ИУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1968 (№ 1221337/23-26) Кл. 12е, 4/01 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В Olf

УДК 66.063.7.05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.т 1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Авторы изобретения

В. В. Чернягин и Г. А. Назаров

Заявитель

УСРЕДНИТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОВЯЗКИХ МАСС верхней части шнека 8 над фильерой укреплены скребки 8.

Усреднитель работает следующим образом.

Жидковязкая масса нагнетается в верхнюю часть корпуса усреднптеля, где она подвергается перемешиванию и втиранию лопастями в фильеру. Профиль лопасти выполнен по кривой и одновременно скошен к плоскости филь,еры под углом для того, чтобы нагнетаемая

10 шнеком масса отводилась лопастями к периферии и одновременно втиралась скосом лопасти в отверстия фильеры за счет малого зазора между лопастями и фильерой.

В случае забивки отверстий фильеры масса не попадает в подшипниковый узел, так как фильера выполнена в виде чаши, края которой имеют пазы для слива массы. Шнек 8 используется и для выгрузки усредненной массы.

Для передачи движения скребками, предназначенными для устранения застойных зон, онн связаны со шнеком и профиль их выполнен пэ винтовой линии для того, чтобы при усреднении массы они гнали ее к верхней части усЗО реднителя, а прп выгрузке — к нижней.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидковязких масс и может быть применено для смешения и усреднения масс в широком диапазоне, например от 100 до 1000000 пз.

Известно устройство для перемешивания жидковязких масс, состоящее из корпуса, транспортного шнека, заключенного в камеру, и фильеры, укрепленной в верхней части камеры. В таком устройстве возможно проникновение массы в подшипниковый узел в случае забивки фильер.

С целью интенсификации процесса в предлагаемом усреднителе для жидковязких масс фильера выполнена в форме чаши, края которой снабжены пазами. Кроме того, в верхней части шнека над фильерой укреплены втирающие скребки, а фильера снабжена теплообменной рубашкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый усреднитель, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Усреднитель состоит из корпуса 1 с теплообменной рубашкой 2. Внутри корпуса по оси смонтирован шнек 8, заключенный в направляющую камеру 4, в верхней части которой укреплена фильера 5, снабженная теплообменной рубашкой б. Фильера 5 выполнена в форме чаши, края которой имеют пазы 7. В

Таким образом, жидковязкая масса, взятая шнеком со дна усреднителя, равномерно распределяется по всей поверхности смесителя, что способствует хорошему усреднению массы.

245015

Предмет изобретения

Фиг 7

A-A

Фиг. 2

Составитель Н. Л. Кацовская

Рсдак1ор О. Филиппова Техрсд А, A. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 2670 9 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и сокрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Усреднитель для жидковязких масс, состоящий из корпуса„внутри которого по оси смонтирован шнек, заключенный в направляющую камеру, в верхней части которой коаксиально укреплена фильера, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, фильера выполнена в форме, чаши, края которой снаб>кены пазами.

2. Усреднитель по п. 1, отличающийся тем, что фильера снабжена теплообменной рубаш5 кой.

3. Усреднитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в верхней части шнека над фильерой укреплены скребки.