Жироловка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -23-а;-4-.=

М 24502

Йвтоуекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ жирол о в к и.

К авторскому свидетельству Л. Г. Демидова, заявленному 14 сентября

1928 года (заяв. свид. Ко. 32605). опубликовано 31 декабря 1931 года.

О выдаче авторского свидетельства

Изобретение касается жироловок, состоящих из резервуара, разделенного не доходящими до дна перегородками на две камеры, служащие для отделения жиров от сточной жидкости. В предлагаемой жироловке применен центрально расположенный сборник жиров, соединенный трубами с металлическим кольцевым жолобом для отделяющихся в камерах жиров. Согласно другой форме выполнения изобретения к >кироловке присоединена септическаякамерасотводной трубой для газов. Предлагаемая жироловка может найти применение в нефтяной промышленности в качестве нефтеловушки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид жироловки сверху; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ДС на фиг. 1; фиг. 4 — вид сверху жироловки со септической камерой; фиг. 5 — разрез по линии АВ на фиг- 4; фиг. 6 — разрез по линии ЯС на фиг. 4.

Предлагаемая жироловка (фиг. 1 — 3) цредставляет круглый резервуар, концентрически разделенный не доходящими до конического дна перегородками на две камеры Е, и Е, отделения жиров от сточной жидкости. В центре резервуара расположен металлический сборник Н для улавливания жиров. Горизонтальные и вертикальные размеры жироловки определяются расчетом по существующим или определенным опытом: нормам скоростей движения смеси жидкости с >кирами и времени ее пребывания в жироловке.

Работа жироловки основана на разности удельных весов и объемов в сточной жидкости, жиров, воды и взвешенных твердых веществ. Смесь поступает по лотку а в кольцевой распределительный жолоб о, из которого она через окна с переливается в шахтный колодец Я, а .оттуда выходит в первую камеру Е, отделения жиров и осадков.

Отделившиеся жиры, масла, нефти и т. д. переливаются в железный кЬльцевой жалоб К и по трубам М отводятся в сборник Х, из которого по достижении горизонта У, самотеком сплавляются в жирохранил ище или же в расплавленном состоянии откачиваются насосом.

Попадающая в сборник жиров вода,. отстаивается в нижней его части и потрубе Л отводится в отводной кольцевой жалоб чистой воды. Из камеры Е, сточная жидкость поступает в камеру Е., где от нее отделяются жиры проскользнувшие из первой камеры. Отделившиеся в этой камере жиры также переливаются в кольцевой сборный жолоб-К и отводятся самотеком по трубам М в сборник Н. Очищенная от механической примеси жиров вода поступает в кольцевой отводной жолоб О и отводится в канализацию. Осевшие на дно жироловки осадки под напором вышележащего столба жидкости, вытесняются через камеру задвижек ж к месту их обезвреживания.

Предлагаемый комбинат жироловки с отстойно - септическим бассейном (фиг. 4 — 6) предназначается для сточной жидкости, содержащей взвешенные органические вещества, обезвреживание коих без предварительного длительного перегнивания без доступа воздуха, весьма затруднительно. 1

Образующиеся при перегниванни осадков газы удаляются по трубе .в атмосферу и могут быть уловлены для утилизации, Осадки после перегнивания выжимаются по трубет поддавлением вышележащего столба жидкости

z месту его обезвреживания.

Стенки сборника Н жиров, кольцевой жолоб К и труба М делаются

1 металлическими с целью передачи тепла, сточной жидкостью собираемым жирам и поддержания их в расплавленном состоянии, что представляет большое удобство при их откачивании. Последнее очень важно для застывающих при +34 парафинистых мазутов и парафинистых нефтей, отходящих с горячими стоками зав одов в канал изацию.

Пред м ет из о б рет ения.

1. Жироловка, состоящая из резервуара, концентрически разделенного не доходящими до дна кольцевыми перегородками на две, служащие для отделения жиров от сточной жидкости камеры, отличающаяся применением погруженного в обтекающую его плоскость центрально расположенного металлического сборника жиров Н и металлического кольцевого жолоба К, для отделяющихся в камерах жиров, соединенного трубами М со сборником Н.

2, Форма выполнения означенной в п. 1 жироловки, отличающаяся тем, что к жироловке присоединена септическая камера с отводной трубой для газов.