Способ очистки серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245037

Ооаз ьоветбкиз

Социалистический

Рвооублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч.1966 (№ 1080619/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.Х,19б9

1 л, 121, 17/90

МПК С Olb

УДК 661.254(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. В. Першин, Д. А. Кальченко, Г. С. Миропольский, Н. Б. Гофман и

С. Е. Селин

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области очистки серной кислоты, образовавшейся в процессе сернокислотной очистки бензольных углеводородов и используемой в дальнейшем для производства сульфата аммония.

Известен способ очистки серной кислоты, образовавшейся в процессе сернокислотной очистки бензольных углеводородов путем экстракции органических примесей сульфатом аммония.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве экстрагирующего реагента применяют кубовые остатки от ректификации сырых фенолов и процесс ведут в присутствии сульфата аммония. Указанное отличие способствует более полной очистке исходной кислоты.

Пример. Регенерированная кислота цеха ректификации сырого бензола Макеевского коксохимического завода с исходным содержанием органических веществ 4,8%, в пересчете на углерод, поступает в сборник. Сюда же одновременно подают сульфат аммония в количестве 20% к кислоте. Получаемую "месь кислоты с сульфатом аммония подают в реактор-отстойник, куда поступают кубовые остатки — ксиленолы в количестве 15% к кис5 лоте. Получаемую смесь перемешивают и отстаивают 6 час. Осветленная кислота спускается в сборник, откуда забирается на переработку. Содержание органических примесей в осветленной кислоте 1,3, в пересчете на уг10 лерод.

Способ очистки серной кислоты, образовав15 шейся в процессе сернокислотной очистки бензольных углеводородов путем экстракции органических,примесей экстрагирующими реагентами, отличающийся тем, что, с целью более полной очистки исходной кислоты, в каче20 стве экстрагирующего реагента применяют кубовые остатки от ректификации сырых фенолов и процесс ведут в присутствии сульфата аммония.