Нефтяная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 24508

F870PCK08 ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО

Класс 24а, 8

ОПИСАНИЕ нефтяноИ форсунки.

К авторскому свидетельству ч. Ф. Морозова, заявленному 9 апреля

1931 года (заяв. свид. ¹ 86548).

О выдаче авторского свидетельства опуб-.вковано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемая нефтяная форсунка, с целью регулирования ее работы автоматически в зависимости от работы котла, снабжена сквозным поршнем, находящимся с одной стороны под давлением пара из котла, а с другой стороны под действием пружины, регулирование которой производится передвижением связанного с ней маховичка и стопора.

Поршень соединен с коническим золотником и с трубкой, подводящей пар к соплу форсунки и образующей щель для прохода топлива; при изменении давления в котле, выше или ниже нормального, на которое установлена пружина, отжимается поршень, последний соответственно передвигается и регулирует золотником пропуск пара к форсунке, а также и величину щели для подачи топлива.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез нефтяной форсунки.

Внутри корпуса 1 форсунки помещен поршень 2 с уплотняющими кольцами 3, наглухо соединенный с коническим зо-лотником б и с паровой трубкой 4, между коническим концом которой и конической расточкой сопла 5 образована щель для подачи топлива, поступающего по трубке 17 в камеру 18. Поршень 2 с одной стороны находится под давлением пара, поступающего из котла по трубке 16 и проходящего через отверстия во ввернутом в корпусе 1 кольце 7, снабженном притирочным отверстием для золотника б; с другой стороны в поршень упирается пружина 8. Давление пружины 8 на поршень регулируется маховичком 9, вращающимся по резьбе íà Kcf пусе 1 и с помощью шпилек 10 связанного с кольцом 11, в которое опирается пружина 8. До пуска форсунки в работу ввинчивают маховичком 15 стопор 13, проходящий через сальник 14, а маховичком 9, снабженным стрелкой 12, регулируют по шкале на корпусе пружину 8, соответственно нормальному давлению пара в котле, после чего отпускают маховичком 15 стопор 13. Пар из котла проходит через отверстия ба в золотнике б и по трубке 4 подводится к соплу форсунки; нефть по трубке 17 поступает в камеру 18, где и подогревается, а затем через щель, между концом трубки 4 и расточкой сопла 5, в распыленном виде выбрасывается через распылитель 19 в топку котла.

При изменении давления в котле, равновесие давлений со стороны поршня 2 нарушается и он соответственно передвигается, при чем уменьшает проход для пара через золотник и для топлива через щель в форсунку при повышении давления и увеличивает их при понижении такового.

Г

I тин. 4ПВчы к!ый 7ЯДФ

П реди ет изобретения.

1. Нефтяная форсунка для топок, отличающаяся применением поршня 2, находящегося с одной стороны под действием пружины 8,, а с другой стороны под действием пара, поступающего из котла, каковой поршень соединен наглухо с коническим золотником б, пред! назначенным для регулирования пропуска пара, и с паровой трубкой 4, с целью регулирования щели между ее коническим концом и конической расточкой сопла 5.

2. Применение в нефтяной форсунке по и. 1 маховичка 9, предназначенного для регулирования натяжения пружины 8.

3. Применение в нефтяной форсунке по и. 1, стопора 13.