Цепная колосниковая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 24f, 1б

Х 24513

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е цепной колосниковой решетки.

К авторскому свидетельству С. С. Авдошенко, заявленному 9 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86556).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изоб ре те ни я.

1. Цепная колосниковая решетка с колосниковыми элементами маятниковоготипа, получающими, помимо основного движения, еще и поперечные перемещения в целях разрыхления топлива, отличаю. щаяся тем, что для сообщения колосниковым элементам а поперечных перемещений применены поддерживающие эти

Изобретение касается цепных колосни- ковых решеток с колосниковыми элементами маятникового типа, получающими, помимо основного движения, еще и поперечные перемещения,в целях разрыхления топлива.

В предлагаемой решетке, для сообщения колосниковым элементам поперечных перемещений, последние поддерживаются полосами, связанными с серьгами, которые . оолучают качательное перемещение от кривошипного механизма независимо от вращения ведущих цепи звездочек; с целью очистки колосниковые элементы име ют гребенчатую форму, и, при перемещении элементов свободными концами по направляющим, в промежутки между зубь-ями их входят зубья неподвижной гребенки.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид цепной колосниковой решетки сбоку; фиг. 2 —, вид колосникового элемента спереди; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — вид задних звездочек решетки;

@иг.5 — вид передних звездочек.

Звездочки 1, приводимые в;движение, каждая, самостоятельно от валов 2, укрепленных на стойках 8 (фнг. 4, 5) приводят в движение цепи 4, к которым подвешиваются колосниковые элементы а маятникового типа, указанной на чертеже формы, . - при помощи двух цапф 5. В верхней части решетки, для того, чтобы колосниковые . элементы- двигаясь образовывали сложную поверхность для помещения на ней топлива, а также чтобы сообщить элементам поперечное колебательное движение (фиг. 3), под ними помещаются поддерживающие полосы б, укрепленные шарнирно на качающихся серьгах 7. Последние получают качательное пере мещение при помощи пальца кривошипа 9 и тяги 10. Вал 11 (фиг. 5), на котором укреплен палец кривошипа, проходит в центре пустотелого вала 2. Шкивы 12 и И служат для приведения во вращение соответственно звездочек 1 н пальцев кривошипа 9. Колосниковые элементы а, сойдя у задних звездочек 1 с полос 6, принимают вертикальное положение. Сбрасывая золу, внизу элементы подходят к направляющим 14, принимают наклонное положение и встречают на пути неподвижную гребенку 15, зубья которой проходят через промежутки между зубьями свободных концов колосниковых элементов а, имеющих гребенчатую форму (фиг. 2).

У ведущих передних звездочек элементы а двигаются по криволинейным направляющим 1б, размещенным над верхними частями звездочек. элементы полосы 6, связанные с серьгами 7, получающими качательные перемещения от кривошипного механизма 9 — 10, вал которого имеет вращение, независимо от вращения звездочек 1, ведущих цепи 4 (фиг. 1).

2. В решетке по п. 1 применение колосниковых элементов а гребенчатой формы (фиг. 2).

3. В решетке по п, 1 применение для очистки колосниковых элементов непсдвижной гребенки 15, зубья в которой входят в промежутки между зубьями элементов при перемещении последних свободными концами по .направляющим 14 (фиг. 2).

4; В решетке по п. 1 применение для колосниковых элементов направляющих 1б, размещенных над верхними частями передних звездочек, Х3 Ю