Очистный холодильник для газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26 d, 1 № 24520

ABTOPCKOF CBMljETEllbCTBO MA E

О П И С А 11 1:1 Е очистного холодильника для газов

К авторскому свидетельству Л. C. Заглодина и В. И. Жуикб, заявленному

28 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80944).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Обычно при очистке газ вводится в холодильник снизу и отбирается сверху.

Но при этом способе в подвергшемся промывке газе содержится значительное количество смолы и нафталина. Конденсат, стекая сверху, встречает на своем пути все более горячие порции газа, а потому начинает испаряться; кроме того частица конденсата, при опускании вниз, очень трудно преодолеть скорость проходящего газа. Все эти недостатки предполагается устранить при пользовании предлагаемым очистным холодильником, имеющим ввод газа сверху, а вывод— снизу. В целях отвода промывной жидкости из холодильника с нескольких уровней он разделен на отделения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез холодильника; фиг. 2— разрез по линии аа на фиг. 1; фиг. 3— разрез по линии бб на фиг. 2; фиг. 4— схема работы очистного холодильника в производстве кокса и светильного газа.

Предлагаемый очистной холодильник (фиг. 1) разделен на три отделения, имеющие в нижней части насадку 4, а ниже ее — тарелку 5 с колпачками; в верхней же части каждого отделения на насадке 4 имеется свободное пространство 3, в котором помещено разбрызгивающее приспособление 2.

Газ подается трубой 1 сверху, а отбирается снизу трубой 9, охлаждающая вода подается разбрызгивающим устройством 2, при чем для уменьшения скоростей воды у клады вается насадка 4.

Пройдя насадку, конденсат отводится трубой б в гидравлический ящик 7.

Отвод конденсата из очистного холодильника существляетсяприпомощи тарелки 5 с колпачком.

Отвод конденсата по высоте из отдельных звеньев предусматривается с целью увеличения эффективности работы двух нижних барбатеров, так как в этом случае им не придется охлаждать горячий конденсат, идущий сверху очистного холодильника.

Свободное пространство 3 между насадками, где устанавливаются барбатеры, служит для изменения скорости газа и, следовательно, для отделения смоляного тумана от газа, так как их скорости в этом случае различны (пропорциональны их удельным весам).

Поименение насадки для данного очистного холодильника осуществляется для лучшего охлаждения газа путем большей поверхности соприкосновения .охлаждающей воды с газом. Внизу газопромывателя для отделения от специально внесенные капель устанавливается ловушка О, основанная на отделении капель по ударному принципу.

В три трубы для отвода кондесата, внизу газопромывателя опускаются в гидравлический ящик 7, который может быть разделен на три секции с использованием кондесата, имеющего не одинаковую температуры для различных целей. — 2 --.

Фиг.4 изображает схему работы очист- ного холодильника в производстве кокса и светильного газа. Газ из баральета го, трубе 1 проходит фусоотделитель 2 и .

\ у поступает в очистной холодильник . Промытый и охлажденный газ из очистного холодильника засасывается эксгаустером

4 и подается непосродственно в сатуратор, 5 и оттуда на екруббера. Кандесат соби- ., рающийся в гидравлическом ящике стекает в микст 8 очистного холодильника, из которого вода насосом 7 подается в холодильник б и из него в очистной холодильник, смола же из микста поступает в смолохранилище.

Предмет изобретения.

Очистной холодильник для газов, снабженный насадкой и имеющий ввод газа сверху, ывод газа снизу, а подводы промывающей жидкости на нескольких уровнях, отличающийся тем, что, в целях отвода промывной жидкости из холодильника там же с нескольких уровней, он разделен на отделения, имеющие в нижней части ниже насадки 4 тарелку 5 с колпачками, а в верхней части над насдавкой свободное пространство 3, в котором помещено разбрызгивающее приспособление 2.