Способ изготовления высоковольтного электрода

Иллюстрации

Показать все

Способ включает заполнение прозрачной электропроводной жидкостью пространства между двумя герметизированными по периметру прозрачными листами из жесткого электроизолирующего материала, размещение в нем трубки короткой иглы с пробкой в головке и трубки длинной иглы, снабженной мандреном из нержавеющего металла, и прикрепление к мандрену гибкого электропровода с возможностью подсоединения его к источнику электроэнергии. Сначала на поверхность нижнего листа у противоположных его краев укладывают одинакового диаметра трубки игл, размещая их концы у диагонально противоположных углов листа, и по краю листа на стороне короткой трубки размещают стержень с толщиной, равной диаметру трубки. Затем по поверхности края листа и на стержень наносят герметик с толщиной образуемого валика, превышающей диаметр трубки. На валик из герметика укладывают верхний лист до контакта его поверхности с трубками игл и со стержнем. После затвердевания герметика электрод устанавливают вертикально, располагая канюлю иглы с короткой трубкой в наивысшем положении. Через просвет длинной иглы полость между листами заполняют жидкостью, выпуская воздух через просвет короткой трубки, после чего герметизируют просвет головки длинной иглы мандреном, а короткой иглы - пробкой. Технический результат - упрощение и повышение качества изготовления электрода за счет обеспечения более точной равномерной толщины слоя жидкости в электроде с исключением образования в нем воздушных пузырьков и повышения надежности герметизации полости электрода. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению электродов к аппаратам, предназначенным для исследования явления свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности.

Давно обнаружено, что при воздействии на живые и неживые объекты импульсного высокочастотного разряда возле них возникает свечение, которое называли «Эффектом Кирлиан» [Большая медицинская энциклопедия. Издание третье. Том 10. М.: Советская энциклопедия. 1979. С.321], а в последнее время - газоразрядной визуализацией. Возникновение такого явления объясняют свечением возбужденного ионизированного газа у различных объектов. Чтобы зарегистрировать это явление, объект помещают на высоковольтный электрод-проводник, посредством которого часть электрической цепи, образуемая проводами, соединяется с частью цепи, проходящей в неметаллической среде, например жидкости [С.И.Ожегов. Словарь русского языка. 22-е издание. М.: Русский язык. 1990. С.906]. От характера и прозрачности электропроводной жидкости в электроде зависит качество получаемого изображения на информационном носителе. Поэтому возникла потребность в электроде с целесообразной электропроводной жидкостью и возможность замены ее в полости электрода. Однако из-за ненадежной герметизации полости электрода образуются воздушные пузырьки, возникает неравномерность слоя электропроводной жидкости, снижающие качество электрода, что побудило нас к разработке простого и недорогого способа изготовления высоковольтного электрода, удобного в использовании, обеспечивающего улучшение передачи информации о явлении свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности.

Известен способ изготовления высоковольтного электрода из прозрачной обкладки из органического стекла или лавсана и пластинки с рабочей стороны с заполнением полости между ними водой [Кирлиан В.Х., Кирлиан С.Д. В мире чудесных разрядов. М.: Знание. 1964 г. С.39. Адрес: http://emrism.agni-age.net/forum/Kirlian_V_mire.zip].

Недостатком такого способа изготовления высоковольтного электрода является отсутствие в нем признаков повышения качества электропроводного слоя в электроде с исключением образования в нем воздушных пузырьков и формированием более точной равномерной его толщины, а также надежности герметизации полости электрода.

Известен способ изготовления высоковольтного электрода из двух стекол, между которыми заливают тонкий слой подсоленной воды с погруженным в нее элементом контакта из нержавеющего металла [Сборка кирлиан-прибора собственными руками, http://lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html].

Недостатком этого способа изготовления высоковольтного электрода является отсутствие в нем признаков повышения качества электропроводного слоя в электроде с исключением образования в нем воздушных пузырьков и формированием более точной равномерной его толщины, а также надежности герметизации полости электрода.

Известен способ изготовления высоковольтного электрода из двух герметизированных по периметру листов из жесткого прозрачного материала с пространством между ними, которое заполняют прозрачной электропроводной жидкостью с размещенным в ней элементом контакта из нержавеющего металла, свободный конец которого выводят наружу [Thomas Kleffel. http://www.Paranormal.de/kirlianfotografie/index.html).

Недостатком этого способа изготовления высоковольтного электрода является отсутствие в нем признаков повышения качества электропроводного слоя в электроде с исключением образования в нем воздушных пузырьков и формированием более точной равномерной его толщины, а также надежности герметизации полости электрода.

Известен разработанный авторами электрод, защищенный патентом РФ №2373601 на изобретение. Способ его изготовления включает применение двух герметизированных по периметру листов из жесткого прозрачного материала с пространством между ними, которое заполняют прозрачной электропроводной жидкостью и размещают в ней трубку элемента контакта из нержавеющего металла, свободный конец которого выводят наружу. При этом элемент контакта выполняют в виде металлической трубки, снабженной пробкой со стержнем из нержавеющего металла с возможностью герметизации им просвета трубки, при этом в электропроводной жидкости размещают конец второй трубки, снабженной пробкой на другом выведенном наружу конце. Трубки выполняют с наружным диаметром до 2 мм. Металлический стержень пробки соединяют гибким электропроводом с источником электроэнергии.

Недостатком такого способа изготовления электрода является отсутствие в нем признаков улучшения передачи информации о явлении свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности путем повышения качества электропроводного слоя в электроде с исключением образования в нем воздушных пузырьков и формированием более точной равномерной его толщины, а также надежности герметизации полости электрода.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является описанный выше способ из патента РФ №2373601, который принят за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества высоковольтного электрода для передачи информации о явлении свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности с упрощением и удешевлением его изготовления путем формирования более точной равномерной толщины электропроводного слоя жидкости с исключением образования в нем воздушных пузырьков и более высокой надежности герметизации полости электрода.

Технический результат изобретения достигается тем, что способ изготовления высоковольтного электрода включает заполнение прозрачной электропроводной жидкостью пространства между двумя герметизированными по периметру прозрачными листами из жесткого электроизолирующего материала, размещение в нем трубки короткой иглы с пробкой в канюле и трубки длинной иглы, снабженной мандреном из нержавеющего металла, прикрепление к мандрену гибкого электропровода с возможностью подсоединения его к источнику электроэнергии. На поверхность нижнего листа у противоположных его краев укладывают одинакового диаметра трубки игл, размещая их концы у диагонально противоположных углов листа, и по краю листа на стороне короткой трубки размещают стержень с толщиной, равной диаметру трубки. Затем по поверхности края листа и на стержень наносят мягкоэластичный химически инертный водостойкий электроизолирующий герметик с толщиной образуемого валика, превышающей диаметр трубки. Далее на валик из герметика укладывают верхний лист до контакта его поверхности с трубками игл и со стержнем. После затвердевания герметика электрод устанавливают вертикально, располагая канюлю иглы с короткой трубкой в наивысшем положении, и через просвет длинной иглы полость между листами заполняют жидкостью, одновременно выпуская воздух через просвет короткой трубки, после чего герметизируют просвет головки длинной иглы мандреном, а короткой иглы - пробкой.

В предпочтительном варианте выполнения способа трубку короткой иглы выполняют из материала, не проводящего электричество.

В другом предпочтительном варианте выполнения способа верхний лист, служащий экраном и обращенный к объекту исследования, берут меньшей толщины, чем нижний лист.

В следующем предпочтительном варианте выполнения способа валик герметика формируют из химически инертного водостойкого электроизолирующего силиконового белого клея «Момент».

Сущность способа поясняется чертежами. На фиг.1 изображен первый этап способа изготовления устройства с размещением трубок игл и стержня на нижней пластине; на фиг.2 - то же, вид с рабочего конца пластины; на фиг.3 - этап нанесения по всему периметру поверхности пластины и на стержень эластичного химически инертного водостойкого электроизолирующего герметика; на фиг.4 - этап после укладывания верхней пластины на валик герметика, трубки игл и стержень, вид с рабочего конца пластины; на фиг.5 - этап заполнения полости между пластинами жидкостью; на фиг.6 - устройство в собранном виде, вид сбоку; на фиг 7 - то же, вид со стороны верхней пластины; на фиг.8 - то же, вид со стороны головок игл. На фиг.1-8 обозначены: 1 - нижняя жесткая прозрачная электроизолирующая пластина; 2 - трубка длинной полой иглы; 3 - головка длинной полой иглы; 4 - просвет конца трубки длинной полой иглы; 5 - трубка короткой полой иглы; 6 - головка короткой полой иглы; 7 - просвет конца трубки короткой полой иглы; 8 - стержень с толщиной, равной диаметру трубки; 9 - участок валика герметика у головок игл; 10 - верхняя жесткая прозрачная электроизолирующая пластина; 11 - боковой участок герметика на стержне; 12 - элемент введения жидкости (шприц) в полость между пластинами 1 и 10; 13 - металлический мандрен; 14 - электропровод с вилкой включения; 15 - элемент герметизации просвета головки короткой иглы (пробка); 16 - уровень жидкости во время заполнения ею полости между пластинами.

Конкретный пример осуществления способа

На поверхность горизонтально размещенного нижнего прозрачного листа из электроизолирующего стекла у противоположных его краев укладывают трубки игл с одинаковым наружным диаметром, размещая их концы у диагонально противоположных углов листа. По краю листа латеральнее трубки короткой иглы, выполненной из материала, не проводящего электричество, размещают стержень с толщиной, равной диаметру трубки. Затем по поверхности края листа и на стержень наносят мягкоэластичный химически инертный водостойкий электроизолирующий герметик, например силиконовый белый клей «Момент», образуя валик с толщиной, превышающей диаметр трубки. На валик из герметика укладывают служащий экраном и обращенный к объекту исследования верхний лист меньшей толщины, чем нижний лист, до контакта его поверхности с трубками игл и со стержнем. После затвердевания герметика электрод устанавливают вертикально, располагая канюлю иглы с короткой трубкой в наивысшем положении, и через просвет длинной иглы полость между листами медленно заполняют жидкостью, одновременно выпуская воздух из полости между листами через просвет короткой трубки, после чего герметизируют просвет головки длинной иглы мандреном из нержавеющего металла с прикрепленным к нему гибким электропроводом с возможностью подсоединения его вилкой к источнику электроэнергии. Просвет головки короткой иглы закупоривают пробкой.

Существенность отличий заявленного способа заключается в следующем. Укладывание на поверхности противоположных краев нижнего листа трубок игл и стержня с равным наружным диаметром и размещение на них верхнего листа обеспечивает формирование одинакового по всей площади расстояния между листами, способствует формированию равномерного тонкого слоя жидкости в полости электрода, что улучшает качество исследования, так как известно, что толщина слоя воды влияет на прозрачность электрода и отражается на качестве регистрации изображения [Сборка кирлиан-прибора собственными руками. http://lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html]. Размещение концов игл у диагонально противоположных углов листа упрощает заполнение пространства между листами без воздушных пузырьков в электропроводной жидкости, так как вводят жидкость через отверстие длинной иглы в нижнюю часть полости, и жидкость в воздушной среде спускается вниз, а воздух в жидкой среде поднимается вверх и выходит через отверстие другой иглы в верхней части полости. Заполнение жидкостью полости между листами через низко расположенный просвет длинной иглы с одновременным выпусканием воздуха через высоко расположенный просвет короткой трубки при вертикальном положении электрода обеспечивает полноценное заполнение пространства между листами жидкостью и выведение воздуха из полости без сохранения в ней воздушных пузырьков, что повышает качество электрода. Размещение по краю нижнего листа на стороне короткой трубки стержня с толщиной, равной диаметру трубки, обеспечивает возможность более надежной опоры верхнего листа по всей площади и точного размещения его не только на длинную и короткую трубки, но и на стержень. Нанесение на поверхности у края листа и на стержень мягкоэластичного химически инертного водостойкого электроизолирующего герметика с толщиной образуемого валика, превышающей диаметр трубки, и наложение на валик верхнего жесткого листа со сдавлением мягкоэластичного валика до упора листа в трубки игл и стержень обеспечивает формирование полости между листами с надежной герметизацией ее. Создание валика из химически инертного водостойкого электроизолирующего силиконового белого клея «Момент» обеспечивает прочное скрепление листов и надежную герметизацию полости между ними. Герметизация просвета канюли длинной иглы мандреном, а короткой иглы - пробкой, исключает выхождение жидкости из полости и проникновение воздуха из окружающей атмосферы. Выполнение трубки короткой иглы из материала, не проводящего электричество, исключает прохождение по ней тока, повышая технику безопасности. Выполнение служащего экраном и обращенного к объекту исследования верхнего листа с толщиной меньше толщины нижнего листа повышает качество передачи информации о свечении более близко расположенного исследуемого объекта. Использование тонкостенного верхнего стеклянного листа благоприятно влияет на качество цветового эффекта, так как «…цвета кирлиан-короны зависят от расстояния от объекта до пленки» (там же, с.13). Сообщение электропроводной жидкости в электроде с источником электроэнергии через металлический мандрен обеспечивает возможность при извлечении его быстро и легко отсоединять электрод от источника электричества, что создает удобства при замене жидкости в полости электрода и пользовании устройством.

Таким образом, заявленный способ обеспечивает формирование более точной равномерной толщины электропроводного слоя жидкости в электроде, исключает образование в нем воздушных пузырьков и обеспечивает более высокую надежность герметизации полости электрода, что упрощает, удешевляет и повышает качество изготовления высоковольтного электрода при использовании его для передачи информации о явлении свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности.

Применение способа возможно в медицинской технике, психологии, искусстве.

1. Способ изготовления высоковольтного электрода, включающий заполнение прозрачной электропроводной жидкостью пространства между двумя герметизированными по периметру прозрачными листами из жесткого электроизолирующего материала, размещение в нем трубки короткой иглы с пробкой в головке и трубки длинной иглы, снабженной мандреном из нержавеющего металла, прикрепление к мандрену гибкого электропровода с возможностью подсоединения его к источнику электроэнергии, отличающийся тем, что сначала на поверхность нижнего листа у противоположных его краев укладывают одинакового диаметра трубки игл, размещая их концы у диагонально противоположных углов листа, и по краю листа на стороне короткой трубки размещают стержень с толщиной, равной диаметру трубки, затем по поверхности края листа и на стержень наносят мягкоэластичный химически инертный водостойкий электроизолирующий герметик с толщиной образуемого валика, превышающей диаметр трубки, далее на валик из герметика укладывают верхний лист до контакта его поверхности с трубками игл и со стержнем, после затвердевания герметика электрод устанавливают вертикально, располагая канюлю иглы с короткой трубкой в наивысшем положении, и через просвет длинной иглы полость между листами заполняют жидкостью, одновременно выпуская воздух через просвет короткой трубки, после чего герметизируют просвет головки длинной иглы мандреном, а короткой иглы - пробкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трубку короткой иглы выполняют из материала, не проводящего электричество.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что верхний лист, служащий экраном и обращенный к объекту исследования, берут меньшей толщины, чем нижний лист.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что валик герметика формируют из химически инертного водостойкого электроизолирующего силиконового белого клея «Момент».