Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2452I2

Соез Соеетскиа

Соцналистическиз

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1966 (№ 1058772/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.XI.1969

Кл. 21д, 2/01

МПК Н Olf

УД К 621.318.3.044 (088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Перикон и Л. А. Борисов

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТ

Известны электромагниты, полюсные наконечники якоря и сердечники в которых снабжены прямоугольными зубцами, расположенными так, что все точки боковых поверхностей зубцов одного полюса равноудалены от по- 5 верхности, совпадающей с поверхностью зубцов другого полюса, а сами боковые поверхности параллельны перемещению якоря.

В предлагаемом электромагните, с целью повышения тягового усилия, кромки зубцов 10 полюсов якоря и сердечника в начале хода находятся в одной плоскости.

На чертеже изображен описываемый электромагнит с продольными пазами.

Пазы на полюсах расположены таким обра- 15 зом, что .выступы якоря при своем движении входят в пазы стопа, а высота выступов и пазов равна величине хода электромагнита.

В отличие от конструкций электромагнитов со ступенчато-цилиндрическим якорем, в ко- 20 торых наличие стопа не обязательно или применяется плоский стоп, а количество ступенек практически не бывает больше трех, в предлагаемой конструкции обязательно наличие стопа и якоря, количество пазов может иметь любое значение и ограничиваегся только размерами самОГО электромаГнита и технолоГией их изготовления, а кромки всех пазов находятся в одной плоскости.

Предмет изобретения

Электромагниг, полюсные наконечники яко ря и сердечника в котором снабжены зубцамь прямоугольной формы, и все точки боковых поверхностей зубцов одного полюса равноудалены от поверхности, совпадающей с поверхностью зу.бцов другого полюса, а сами боковые поверхности параллельны перемещению якоря, отлачаюл ийая тем, что, с целью повышения тягового усилия, кромки зубцов полюсов якоря и сердечника в начале хода находятся в одной плоскости.

245212

Составитель И. 11вановсиая

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор А, П. Васильева

Заказ 2б84/12 Тираж 480 Подписное

Ц1 ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2