Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации и мобильный терминал

Изобретение относится к области цифровой мобильной связи и, в частности, к устройству, предназначенному для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, которое используется мобильным терминалом. Технический результат заключается в обеспечении возможности терминалу вовремя обновлять список сетевой информации. Для этого данное устройство содержит: модуль анализа, сконфигурированный выделять последовательный номер обновления списка сетевой информации из информации заголовка мультиплексного кадра, принятого терминалом; модуль сравнения, сконфигурированный сравнивать последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенного модулем анализа, с последовательным номером обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом; модуль определения, сконфигурированный определять, следует ли обновлять список сетевой информации в соответствии с результатом сравнения от модуля сравнения; и модуль обработки, сконфигурированный выполнять обработку, связанную с последовательным номером обновления списка сетевой информации, в соответствии с результатом определения от модуля определения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к области цифровой мобильной связи и, в частности, к устройству, предназначенному для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, которое используется мобильным терминалом мультимедийного широковещания для того, чтобы обрабатывать последовательный номер обновления списка сетевой информации в мультиплексном кадре, переносящем услуги. Кроме того, настоящее изобретение также относится к мобильному терминалу, который использует устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления сетевой информации.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время быстро развивается технология цифрового мобильного мультимедийного широковещания и его стандарты, например, прием цифрового видео широковещания для портативных устройств (DVB-H) в Европе, только прямая линия мультимедиа (Media FLO) в США и мультимедийное широковещание на мобильные устройства в Китае (СММВ) и т.д., все из которых могут обеспечивать своих пользователей терминалов содержимым многих услуг, например, рекламами, прогнозом погоды, новостями, спортивными программами, развлечением, мультимедийными широковещательными пьесами, кинофильмами и т.д., и пользователи могут выбирать свои любимые программы мобильных мультимедийных широковещательных услуг.

Мобильное мультимедийное широковещание посылает мультимедийные широковещательные услуги способом с разделением каналов по времени, в котором длительность кадра широковещательного канала равна 1 секунде, состоящего из 40 временных слотов по 25 миллисекунд. Один или более временных слотов могут передавать данные, инкапсулированные в одном мультиплексном кадре. В структуре мультиплексного кадра мобильного мультимедийного широковещания мультиплексный кадр разделяется на три части: заголовок мультиплексного кадра, полезная нагрузка мультиплексного кадра и заполнение. Каждую мобильную мультимедийную широковещательную услугу инкапсулируют как мультиплексный подкадр в полезной нагрузке мультиплексного кадра, переносящей услуги, каждый список управляющей информации мобильного мультимедийного широковещания инкапсулируют как мультиплексный подкадр в мультиплексном подкадре, переносящем управляющую информацию, и изменение, указывающее информацию каждого списка управляющей информации, инкапсулируют в заголовке каждого мультиплексного кадра. Следовательно, мобильный терминал мультимедийного широковещания может вовремя обновлять, в соответствии с указанием обновления связанного списка управляющей информации в заголовке мультиплексного кадра, связанный список системной управляющей информации таким образом, что терминал не должен каждый раз принимать управляющую информацию так, чтобы сэкономить потребление мощности терминала.

Список сетевой информации является одним видом списка управляющей информации мобильного мультимедийного широковещания, причем список сетевой информации содержит соответствующую информацию конфигурации мобильного мультимедийного широковещания. Последовательный номер обновления списка сетевой информации, помимо того, что представлен в заголовке мультиплексного кадра, также содержится в списке сетевой информации.

Однако технология для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации таким образом, чтобы дать возможность терминалу вовремя обновлять список сетевой информации, до сих пор не реализована.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение сделано после рассмотрения вышеупомянутой проблемы, таким образом, главной задачей настоящего изобретения является предоставить устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, и мобильный терминал.

Устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, в соответствии с настоящим изобретением включает в себя: модуль анализа, сконфигурированный выделять последовательный номер обновления списка сетевой информации из информации заголовка мультиплексного кадра мультиплексного кадра, принятого терминалом; модуль сравнения, соединенный с модулем анализа и сконфигурированный сравнивать последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем синтаксического анализа, с последовательным номером обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом; модуль определения, соединенный с модулем сравнения и сконфигурированный определять, следует ли обновлять список сетевой информации в соответствии с результатом сравнения от модуля сравнения; и модуль обработки, соединенный с модулем определения и сконфигурированный выполнять обработку, связанную с последовательным номером обновления списка сетевой информации, в соответствии с результатом определения от модуля определения.

Причем, если результат сравнения от модуля сравнения является таковым, что последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем анализа, отличается от последовательного номера обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль определения определяет, что требуется обновление списка сетевой информации. После этого модуль обработки выполняет связанную обработку. Причем связанная обработка включает в себя этапы, на которых: модуль обработки получает предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации из информации заголовка мультиплексного кадра и принимает мультиплексный кадр управляющей информации в следующем кадре широковещательного канала, задаваемом с помощью предварительного указания последовательного номера обновления списка управляющей информации, и модуль обработки обновляет и кэширует информацию списка сетевой информации.

В другом аспекте, если последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем синтаксического анализа, является тем же, что и последовательный номер обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль определения определяет, что не требуется обновление списка сетевой информации.

Кроме того, заголовок мультиплексного кадра содержит, по меньшей мере, последовательный номер обновления списка сетевой информации и предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации.

Вышеупомянутое устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, может быть применено к различным видам мобильных терминалов, таким как мобильный телефон, PDA и т.д. Мобильные терминалы, использующие вышеупомянутое устройство, находятся в рамках объема защиты, определяемого формулой изобретения, характеризующей настоящее изобретение.

С помощью использования технического решения по настоящему изобретению, как упомянуто выше, терминалу обеспечивается возможность вовремя обновлять список сетевой информации, так что повышается эффективность связи.

Краткое описание сопровождающих чертежей

Чертежи, проиллюстрированные в настоящей заявке, обеспечивают дополнительное понимание настоящего изобретения и представляют собой часть настоящей заявки. Иллюстративные варианты осуществления и их описание использованы для того, чтобы объяснить настоящее изобретение без чрезмерного ограничения рамок объема настоящего изобретения, причем:

фиг.1 - блок-схема, изображающая устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, в соответствии с вариантом осуществления устройства настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных

вариантов осуществления

Как изображено на фиг.1, предоставлено устройство, предназначенное для обработки последовательного номера 100 обновления списка сетевой информации. Устройство содержит модуль 102 анализа, модуль 104 сравнения, модуль 106 определения и модуль 108 обработки. Каждый из вышеупомянутых модулей будет описан далее подробно.

Модуль 102 анализа сконфигурирован выделять последовательный номер обновления списка сетевой информации из информации заголовка мультиплексного кадра мультиплексного кадра, принятого терминалом, предпочтительно заголовок мультиплексного кадра содержит, по меньшей мере, последовательный номер обновления списка сетевой информации и предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации.

Модуль 104 сравнения соединен с модулем 102 анализа и сконфигурирован сравнивать последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем 102 синтаксического анализа, с последовательным номером обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом.

Модуль 106 определения соединен с модулем 104 сравнения и сконфигурирован определять, следует ли обновлять список сетевой информации в соответствии с результатом сравнения от модуля 104 сравнения.

Модуль 108 обработки соединен с модулем 106 определения и сконфигурирован выполнять обработку, связанную с последовательным номером обновления списка сетевой информации, в соответствии с результатом определения от модуля 106 определения.

Причем, если результатом сравнения от модуля 104 сравнения является то, что последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем 102 анализа, отличается от последовательного номера обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль 106 определения определяет, что требуется обновление списка сетевой информации. После этого модуль 108 обработки выполняет упомянутую связанную обработку. Причем эта связанная обработка включает в себя этапы, на которых: модуль 108 обработки получает предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации из информации заголовка мультиплексного кадра и принимает мультиплексный кадр управляющей информации в следующем кадре широковещательного канала, заданном с помощью предварительного указания последовательного номера обновления списка управляющей информации, модуль 108 обработки обновляет и кэширует информацию списка сетевой информации.

Например, вышеупомянутый кадр широковещательного канала задается с помощью предварительного указания последовательного номера обновления списка управляющей информации. Например, как показано в следующей таблице, предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации является 2-х-битовым полем, причем "0" представляет, что фронтальная система мобильного мультимедийного широковещания посылает, перед одним кадром широковещательного канала, каждый последовательный номер обновления списка управляющей информации, либо терминал принимает после приема последовательного номера обновления мультиплексный кадр управляющего канала в первом следующем кадре широковещательного канала; "1" представляет, что фронтальная система мобильного мультимедийного широковещания посылает, перед двумя кадрами широковещательного канала, каждый последовательный номер обновления списка управляющей информации, либо терминал принимает после приема номера обновления мультиплексный кадр управляющего канала во втором следующем кадре широковещательного канала; "2" представляет, что фронтальная система мобильного мультимедийного широковещания посылает, перед тремя кадрами широковещательного канала, каждый последовательный номер обновления списка управляющей информации, либо терминал принимает после приема номера обновления мультиплексный кадр управляющего канала в третьем следующем кадре широковещательного канала; и "3" представляет поддержание первоначального кадра широковещательного канала для приема мультиплексного кадра управляющего канала.

Значение Смысл
0 Интерфейсная система информирует терминал заранее за один кадр широковещательного канала или терминал принимает в первом следующем кадре широковещательного канала
1 Интерфейсная система информирует терминал заранее за два кадра широковещательного канала или терминал принимает во втором следующем кадре широковещательного канала
2 Интерфейсная система информирует терминал заранее за три кадра широковещательного канала или терминал принимает в третьем следующем кадре широковещательного канала
3 Поддерживается первоначальный кадр широковещательного канала

В другом аспекте, если последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем 102 анализа, является тем же, что и последовательный номер обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль 106 определения определяет, что не требуется обновление списка сетевой информации.

С помощью упомянутого выше технического решения по настоящему изобретению терминалу обеспечивается возможность вовремя обновлять список сетевой информации, так что повышается эффективность связи.

Упомянутое выше устройство, предназначенное для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, может быть применено к различным видам мобильных терминалов, таким как мобильный телефон, PDA, портативный переносной компьютер, MP3, MP4, цифровая камера и т.д., в частности, применено к мобильному терминалу мультимедийного широковещания. Устройство может быть либо встроено внутри мобильного терминала, либо использовано в комбинации с мобильным терминалом вне мобильного терминала, и то, и другое может реализовывать обработку относительно последовательного номера обновления списка сетевой информации и дополнительно реализовывать вовремя обновление списка сетевой информации. Это было бы очевидно для специалистов в данной области техники. Мобильные терминалы, использующие вышеупомянутое устройство, находятся в рамках объема защиты, определяемого формулой изобретения, характеризующей настоящее изобретение.

Описания, приведенные выше, являются только предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения, которые не следует использовать для того, чтобы ограничивать настоящее изобретение. Для специалистов в данной области техники настоящее изобретение может иметь различные изменения и варианты. Любые поправки, эквивалентные замены, улучшения и т.д. в рамках сущности и принципа настоящего изобретения все включены в рамки объема защиты настоящего изобретения.

1. Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации, отличающееся тем, что содержитмодуль анализа, сконфигурированный выделять последовательный номер обновления списка сетевой информации из информации заголовка мультиплексного кадра, принятого терминалом,модуль сравнения, соединенный с модулем анализа и сконфигурированный сравнивать последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем анализа, с последовательным номером обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом,модуль определения, соединенный с модулем сравнения и сконфигурированный определять, следует ли обновлять упомянутый список сетевой информации, в соответствии с результатом сравнения от модуля сравнения, имодуль обработки, соединенный с модулем определения и сконфигурированный выполнять обработку, связанную с упомянутым последовательным номером обновления списка сетевой информации, в соответствии с результатом определения от модуля определения.

2. Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации по п.1, отличающееся тем, что, когда упомянутый результат сравнения от модуля сравнения является таковым, что последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем анализа, отличается от последовательного номера обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль определения сконфигурирован определять, что требуется обновление упомянутого списка сетевой информации.

3. Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации по п.2, отличающееся тем, чтомодуль обработки сконфигурирован получать предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации из упомянутой информации заголовка мультиплексного кадра и принимать мультиплексный кадр управляющей информации в следующем кадре широковещательного канала, задаваемом с помощью упомянутого предварительного указания последовательного номера обновления списка управляющей информации, имодуль обработки сконфигурирован обновлять и кэшировать информацию упомянутого списка сетевой информации.

4. Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации по п.1, отличающееся тем, что, когда последовательный номер обновления списка сетевой информации, выделенный модулем анализа, является тем же, что и последовательный номер обновления списка сетевой информации в списке сетевой информации, кэшированном терминалом, модуль определения сконфигурирован определять, что не требуется обновление упомянутого списка сетевой информации.

5. Устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации по п.1, отличающееся тем, что упомянутый заголовок мультиплексного кадра содержит, по меньшей мере, упомянутый последовательный номер обновления списка сетевой информации и упомянутое предварительное указание последовательного номера обновления списка управляющей информации.

6. Мобильный терминал, содержащий устройство для обработки последовательного номера обновления списка сетевой информации по любому из пп.1-5.