Способ выделения германия-68 из галлиеврймишениiпатентно"т1:хничесг;ляekgjihoteka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 245214

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21g, 21/11

12п, 17/00

Заявлено 31.Ч.1968 (№ 1245170/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.II.1970

МПК С 21g

С 01g

УДК 546.289.621.039.574 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрете ния

В. И. Левин, С. В. Соколов и 3. М. Потапова

Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР „.:,, „ З1;- л 11

Заявитель S ° Ъ

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕРМАНИЯ-68 ИЗ ГАЛЛИЕВДИ

МИ Ш ЕН И I ьиь"1ИОТБ

Изобретение относится к производству радиоактивных изотопов.

Известно, что для выделения германия-68 из таллиевой мишени проводят дистилляцию летучего тетрахлорида германия-б8, экстрагируют германий-68 четыреххлор истым углеродом с последующей реэкстракцией в водную фазу, последнюю нейтрализуют и вводят в нее ортогерманат магния, с которым соосаждается германий-68. Такой способ сложен и не позволяет получать германий-68 без носителя.

Для упрощения процесса и,получения германия-68 без носителя, предлагается до проведения экстракции растворять металлический галлий в азотной кислоте с добавкой соляной кислоты и после экстракции промывать органическую фазу соляной кислотой с добавкой восстановителя, например солянокислого гидроксиламина.

Сущность предложенного способа состоит в том, что металлический галлий растворяют в азотной кислоте, добавляют соляную кислоту и из смеси кислот экстрагируют германий-68 четыреххлористым углеродом; полученную органическую фазу промывают соляной кислотой с добавкой восстановителя, например солянокислого гидроксиламина, и реэкстрагируют германий-68 водой или водным раствором электролита. Выход германия-68 не менее 90%, содержание примесей радиоактивных изотопов других элементов не более 0,01%.

Пример. Облученную на циклотроне мишень со вскрытой предварительно полостью, в которой находится металлический галлий, помещают в 0,01 н. раствор едкого натрия.

Металлический галлий плавится и отделяется от никелевой кассеты. Раствор упаривается до объема 20 мл. Металлический галлий растворяют при нагревании на водяной бане в концентрированной азотной кислоте. Полученные растворы объединяют, добавляют концентрированную соляную кислоту до образования

9 н. раствора и экстратируют германий-68 из образовавшейся смеси соляной и азотной кислот четыреххлор истым углеродом. Органическую фазу промывают три раза 10 н. соляной кислотой, добавляя при первой промывке немного солянокислого гидроксиламина. Реэкстракцию проводят водой. Выход германия-68 без носителя около 90%, радиоактивная чистота препарата не менее,99,99%.

Предмет изобретения

Способ выделения германия-68 из галлиевой мишени путем экстракции германия-68 четыреххлористым углеродом с последующей реэкстракцией, отличающийся тем, что, с целью упрощения;процесса и получения германия-68 без носителя, до экстракции растворяют металлический галлий в азотной кислоте, добавляют соляную кислоту и после экстракции промывают органическую фазу соляной кислотой с добавкой восстановителя, например солянокислото гидроксиламина,