Раздвижное составное лекало для резки чепраков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N Ы25

Класс 28 b, 11@ --г те!. 3j)J(z : 1

ESTO)CK06 6ВИДЙТ811ЫТй0 И И305 8Т6НИ0

ОПИСАНИЕ раздвижного составного лекала к приспособлени1о для резки чепраков.

К зависимому авторскому свидетельству И. Л. Гершмаиа, заявленному

16 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35449), с присоединением заявки от

28 ноября 1928 года (заяв. свид. ¹ 36096), Основное авторское свидетельство на имя того же лица № 22188.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

При резке.,чепраков из дубленых или сырых кож вручную или с помощью линейки редко получается прямоугольный вырез, отчего при раскрое его на ремневые полосы образуется значительный отход. Применяется также приспособление для резки чепрака, в котором нож перемещается по круговому пути.

В авторском свидетельстве № 22188 описано приспособление, в котором гибкое сочленение ножа с диском позволяет криволинейное движение ножа превращать в прямолинейное и огибать углы выреза в столе и тем устранить указанные недостатки и получить правильно вырезанный чепрак. В предлагаемом раздвижном составном лекале к приспособлению для резки чепраков подвижная часть лекала выполнена в виде открытой с одной стороны рамки и снабжена в прорезях на планках зубчатыми рейкамй, а на ось для маховичка насажены сцепленные с рейками шестеренки. В видоизменении изобретения подвижная часть лекала сделана из двух планок, шарнирно сочлененных с тою целью, чтобы, помимо прямоугольного стола, получать также трапецоидальный.

На чертеже фиг. 1 изображает ïåðспективный вид лекала; фиг. 2 †так же вид видоизмененного лекала.

Предлагаемое лекало (фиг. 1) состоит из неподвижной части а для резки чепрака, помещающейся в крышке стола 4, и подвижной части БВг; выполненной в виде открытой с одной стороны рамки

Подвижная часть лекала в прорезях на планках Г и Б, снабжена зубчатыми рейками г, а на ось для маховичка E насажены сцепленные с рейками шестеренки Х При повороте маховичка L в ту или другую сторону достигается изменение прямоугольника ЛЖЛЛ, которым устанавливается размер для выкройки чепрака из кожи. В видоизменении лекала (фиг. 2) подвижная его часть выполнена из двух планок Б и В, сочлененных шарниром О с той целью чтобы получить, помимо прямоугольного стола, также и трапецоидальный.

Планка Б снабжена зубцами, а планка В— стержнем с нарезкой Г; неподвижная же часть а стола .4. имеет паз для ввода и установки планки Б. Натяжкой планки В достигается жесткая установка зубчатой планки Б, которая зубьями сцепляется в соответствующем выступе паза б. По освобождении зубчатая планка Б свободно ходит в пазах неподвижной части б лекала и легко устанавливает размер чепрака. Пружинящая планка ж закрепляется для свободного скольжения ползуна с ножом по плоскости от шарнира О до угла Н, при переходе ползуна с планки Б на неподвижную часть лекала.

Предмет изобретения.

1. Раздвижное составное лекало к приспособлению для резки чепраков, описанному в авторском свидетельстве № 22188, отличающееся тем, что подвижная часть лекала БВГ выполнена в виде открытой с одной стороны рамки и снабжена в прорезях на планках Г и Б зубчатыми рейками, а ось для маховичка E снабжена сцепленными с рейками шестеренками Д.

2. Видоизменение означенного в п. 1 лекала, отличающееся тем, что подвижная его часть сделана из двух планок БВ, шарнирно сочлененных, с той целью, чтобы получать, помимо прямоугольного стола, также и трапецоидальный, из коих планка Б снабжена зубцами, а планка  — винтовым стержнем, в то время как неподвижная часть лекала снабжена пазом в для ввода и установки план" è Б.