Способ термического крекинга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

245254

Сема Ссветсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Х11.1966 (М 1089661/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06 1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 12,V,1970 с

Кл 04 .

,., /

МПК С 10g

УДК 665.53(088.8) Комитет по делам изобрвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. В. Якименко, Б. И. Гарбузовский, С. С. Сидельников, Г. Я. Ольхов и В. П. Красавин

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОГО КРЕКИНГА

Известен способ получения сырья для производства сажи термическим крекингом каталитических газойлей и экстрактов. В каталитическом газойле практически всегда присутствует до 0,17О катализаторной лыли. В экстрактах содержится до 0,01 % песчинок и других абразивных частиц. В условиях высоких температур и больших скоростей на установках термического крекинга наблюдается значительная эрозия труб, аппаратуры и арматуры, очень велика аварийность. Добиться полного удаления частиц катализаторной пыли и других абразивных частиц существующими методами отстоя и фильтрации — задача технически трудная, ее решение требует значительных капиталовложений.

Цель изобретения — увеличение межремонтного пробега установок для получения сырья, используемого при производстве сажи термическим крекингом продуктов переработки нефти, сокращение эрозии трубопроводов и аппаратов.

Задача решается следующим образом.

Нефтепродукты, содержащие абразивные вещества, подвергают термическому крекингу в смеси с 0,2 — 2 вес. О/с продуктов, легко образующих кокс при температурах ниже 400 С.

В этом случае частички катализаторной пыли, песчинки и др., являясь центрами образования кокса, обволакиваются асфальто-смолистыми веществами легкококсующегося .компонента еще до поступления продукта в печь (температура на входе в печь около 400 С).

На установках термического крекинга, пере5 рабатывающих остаточное сырье, трубы конвекционной части печи выходят из строя крайне редко. В то же время трубы потолочного экрана, расположенные перед выходом продукта из печи, хотя и работают в жестких

1р температурных условиях и при более высоких скоростях движения продуктов реакции, подвергаются эрозии в гораздо меньшей степени.

Это объясняется тем, что абразивные частички в условиях контакта с образующимся кре15 кинг-остатком покрываются слоем кокса, который резко уменьшает эрозию.

В качестве коксообразующих компонентов по предлагаемому способу используют такие остаточные продукты переработки нефти, как

2р битум деасфальтизации, гудрон прямой гонки и крекинг-остаток. Поскольку крекинг коксообразующих компонентов осуществляют в смеси с газойлем или экстрактом, в трубах печи обеспечиваются высокие скорости наро-жид25 кого потока, и коксования труб печи не наблюдается.

Хотя в битуме и гудроне имеются масляные компоненты менее ароматизированные, чем, например, экстракты, однако эти компоненты

Sp имеют высокий молекулярный вес и в услови245254

Предмет изобретения

Составитель Э. Макарова

Текред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 10)8/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ях жесткого крекинга совместно с газойлем или экстрактом нацело превращаются в газ, бензин, высокоароматизирова нный термогазойль и крекинг-остаток.

Требуемое количество коксообразующего компонента зависит от свойств этого компонента (точнее от содержания в нем веществ, способных быстро образовывать продукты уплотнения), от количества абразивных частиц в углеводородном сырье и других причин и 10 обычно не превышает 1 — 2 /е. Однако и применение большого количества тяжелых остаточных компонентов, разумеется, обеспечивает уменьшение эрозии труб печи, Пример, Смесь каталитического газойля 15 и экстракта селективной очистки в соотношении 1: 1 подают на установку двупечного термического крекинга, В эту смесь добавляют крекинг-остаток в количестве до 1 — 2>/в на вес смеси. Обогащенную рисайкловыми фракция- 20 ми эту смесь крекируют при температурах

480 — 500 С. Степень ароматизации, коксовое число и фракционный состав выводимого в качестве сырья для производства сажи термогазойля регулируют давлением в отпарной колонне, а также количеством пара и орошения, подаваемых в эту колонну.

По изменению перепада температур между различными точками в печи, по изменению давления на входе в печь контролируют закоксованность печи. Изменением количества крекинг-остатка регулируют состояние труб печи, не допуская черезмерного коксования труб и исключая их эрозию. Эти продукты, образующие кокс при температуре ниже 400 С, можно добавлять к любому сырью, содержащему взвесь абразивных частиц.

Способ термического крекинга каталитических газойлей и экстрактов селективной очистки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения эрозии трубопроводов, увеличения межремонтного пробега, к сырью добавляют продукты, легко образующие кокс при температуре до 400 С, например крекинг-остаток или гудрон, в количестве 0,2 — 2 вес. /о.