Двухкамерный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а. 1

¹ 24528

Йвторекое евидетедьетво на изобретение .

ОПИСАНИЕ двухкамерного джина.

К авторскому свидетельству В. П. Ванина, заявленному б августа

1930 года (заяв. свид. № 74374).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

С целью увеличения производительности очистки сырца, предлагается двухкамерный джин с дополнительным пильным барабаном, снабженным дополнительными колосниками и общей щеткойдляочистки пнл обоих пильных барабанов.

На схематическом чертеже <риг. 1 изображает продольный вид двухкамерного джина в частичном разрезе; фиг. 2 — поперечный разрез джина.

В шелушильной камере 5 указанного джина установлены два пильных барабана 1 и 2, из которых основной барабан 2 расположен снизу сырцовой рабочей камеры 4, а дополнительный 1 — поверх сырцовой камеры. Пильные барабаны 1 и 2 вращаются в одном направлении и снабжены пилами, установленными в шахматном порядке относительно друг друга.

: Каждый из пильных барабанов 1 и 2 имеет самостоятельную систему колосников 7 и 9, Для очистки пил обоих пильных барабанов имеется общая щетка 3, установленная у волокноотвода 8. К основному пильному барабану 1 хлопок подается при помощи набрасывающего валика 6.

Оба пильных барабана врезаются в общий сырцовый валик 4, при — чем пилы

J f одного барабана располагаются в промежутках между пилами второго барабана.

Сцепление пильных барабанов 1 и 2 с сырцовым валиком увеличено вдвое, сравнительно с другими джинами. Сырцовый валик от этого увеличивает число оборотов и создается возможность, вопервых, забирать пилам из сырцового валика большее количество волокна и тем самым увеличивать производительность очистки сырца и, во-вторых, уменьшать разницу скоростей между пильнымибарабанами и сырцовым валиком, отчего волокно будет меньше подвергаться разры-ванию.

Дополнительный пильный барабан 1, вследствие врезания пил в сырцовый валик, значительно уменьшает силу трения сырцового валика о поверхность, которая без него служила самым сильным упором, отчего уменьшается затрата энергии джина. Сырцовый валик 4, имея точки вращения в двух местах, будет вращаться при всякой его плотности, давая возможность получать волокно без завитков при рыхлом валике и уничтожая остановку сырцового валика от ничтожных причин, встречающуюся у джинов с одним пиль ным барабаном. + ИГ Я

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

Вращение обоих пильных барабанов и щетки производится одним ремнем.

Указанный джин легко применить для. очистки египетского и других длинново-. локнистых сортов хлопка; для этого по- требуется увеличить только промежутки между пилами с 18,5 до 25 мм, а также соответственно уширить колосники. Пильные барабаны, работая в промежутках пил один против другого, дают хорошую очистку семян и при более увеличенных промежутках пил.

Так как при очистке длинноволокнистых пород хлопка сырцовой валик джина требуется держать рыхлым, во избежание порчи волокна при вырывании его, то джин с двумя пильными барабанами будет особо подходящим для этой цели.

Предмет изобретения

Двухкамерный джин, отличающийся применением дополнительного барабана 1 (фиг. 1 — 2) поверх: сырцовой камеры, снабженной системой дополнительных колосников 9, и вращающегося в одном направлении с основным пильным барабаном 2, для очистки пил какового допольнительного барабана, расположенных в шахматном порядке относительно пил основного барабана, предназначена общая для обоих барабанов щетка 3.