Устройство для приготовления диализирующегораствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ествоовзнаут лмтбнтнО-тОх ничеснаот

0 П И" С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245282

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.V.1968 (№ 1240219/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19

Дата опуоликования описания 12.XI.1969

Кл. 30k, 1/02

МПК А 61m

УДК 615.475:612.383 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

lO. Г. Козлов и Г. К. Лисицина

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИАЛИЗИРУтОЩЕГО

РАСТВОРА

Устройства для приготовления диализирующего раствора, содержащие резервуар для хранения и смешивания входящих в состав диализирующего раствора воды и химикалиев, насос, мешалку и соединительные трубопроводы, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что резервуары для химикалиев выполнены в виде контейнеров с откидными крышками, установленных на транспортере с программным управлением, размещенным над резервуаром с водой, а в резервуаре с вэдой смонтированы последовательно соединенные друг с другом бункер для поочередного приема содержимого контейнеров, сетчатый патрубок и трубопровод, связанный с камерой насоса. Такое выполнение устройства обеспечивает механизацию процесса порционного приготовления диализирующего раствора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит резервуар 1 с нотой, вакуумный насос 2 с мешалкой 8 и рабочей камерой 4, погруженными в воду.

Устройство снабжено резервуарами 5, в которых размещены дозированные количесгва химикалиев, входящих в состав диалнзирующего раствора в порошкообразном состоянии, транспортером б, перемещающим эти резервуары по заданной программе, и управляющим устройством 7 для задания программ перемещения резервуаров.

Резервуар 1 имеет приемный бункер 8 для химикалиев диализирующего раствора, соединенный с погруженным в воду сетчатым патрубком 9, который связан трубопроводом 10 с рабочей камерой 4 вакуумного насоса 2.

Резервуары 5 имеют откидные крышки 11, которые удерживаются в закрытом состоянии

10 пружинной защелкой 12. Для воздействия на защелку при открывании крышки служит упор 18, имеющий два крайних положения (например, левое и правое — по чертежу).

Устройство работает следующим образом.

15 В каждый резервуар 5 загружают все необходимые для одной смены раствора в баке дозированные количества химикалиев, входящих в состав диализирующего раствора. 3агрузка химикалиев осуществляется при отве20 денном вправо упоре 18 путем последовательной установки резервуаров 5 в положение, в котором крышка 11 горизонтальна и может открываться вверх (на чертеже — положение крайнего левого резервуара).

По окончании загрузки химикалиев во все резервуары 5 упор устанавливают в левое положение и включают управляющее устройсгво 7, которое вырабатывает команды включения транспортера б. После включения транс30 портер перемещает резервуары 5. При этом

245282

F10

Составитель E. Ланцберг

Редактор H. Я. Кузнецова Текред А. А. Камышникова

Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод

Заказ 2680,6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 упор И воздействует на защелку 12 резервуара 5, находящегося в положении, в котором крышка 11 горизонтальна и может открываться вниз (на чертеже — положение крайнего правого контейнера). Защелка оттягивается упором, и крышка открывается под воздействием силы веса химикалиев, размещенных в резервуаре 5. Транспортер останавливается.

Из открытого резервуара 5 химикалии поступают через приемный бункер 8 в погруженный в воду сетчатый патрубок 9, где химикалии растворяются в воде.

Вода в процессе растворения химикалиев диализирующего раствора перемещаегся, главным образом, перемещением воды из паттрубка по трубопроводу 10 под воздействием вакуума, создаваемого в рабочей камере 1 насоса 2. Кроме того, вода перемешиваегся мешалкой 8.

Следующая команда включения транспортера б вырабатывается управляющим усгройством 7 через заданный промежуток времени.

В течение этого времени диализирующий раствор в резервуаре 1 используется для гемодиализа, затем сливается, и резервуар снова з а пол ня ется водой.

Циклы работы устройства повторяются до использования инградиентов диализирующего раствора из всех резервуаров 5.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления диализирующего раствора, содержащее резервуары для

10 хранения и смешивания воды и химикалиев, входящих в состав диализирующего раствора, насос, мешалку. и соединительные трубопроводы, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса порционного приготовления

15 диализирующего раствора, резервуары для химикалиев выполнены в виде контейнеров с откидными крышками, установленных на транспортере с программным управлением, размещенным над резервуаром с водой, а в

20 резервуаре с водой смонтированы последовательно соединенные друг с другом бункер для поочередного приема содержимого контейнеров, сетчатый патрубок и трубопровод, связанный с камерой насоса.