Обдирочный станок для кенафа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, М 24529

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ обдирочного станка для кенафа.

К авторскому свидетельству И. Л. Филимонова, заявленному б ноября l930 года (заяв. свид. № 78527).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Для частичной механизаации процесса сдирания луба со стеблей кенафа предназначены две цепи, движущиеся в одном направлении и снабженные крючками, на которые набрасываются стебли с предварительно несколько отделенным лубом, удерживаемым рукою, при чем крючки сдирают -луб, а стебель, отводимый кромкой кожуха, попадает на прутья цепей, уносящие стебли к выводному концу станка.

На схематическом чертеже фиг. l показывает вид в плане обдирочного станка для кенафа; фиг. 2 — вид его в разрезе по линии СД на фиг. 3; фиг. 3 — вид его в разрезе по линии AB на фиг. 2.

Станок состоит из основной деревянной станины 1, длиной в зависимости от требуемого числа мест для обдирки. По всей длин е станины 1 крепятся рабочие столы 2 для помещения запаса стеблей для обдирки. В головной части станины 1 в подшипнике 3 установлен приводный вал 4 с насаженным на него шкивом 4а, вращающимся свободно с шестерней 5 на залу 4, передавая движение на. переборную шестерню 6, сидящую на переборном валу 7. На другой конец последнего насажена шестерня 8, передающая движение чоерез шестерню 9 приводному валу 4, на который насажены цепные шкивы 10.

Такие же шкивы 10 расположены и на другом конце станины. На шкивах 10 установлены две бесконечные- параллельные шарнирные цепи 11, движущиеся в одном направлении, соединенные железными прутьями 12 и снабженные, каждая, несколькими крючками 18, проходящими у рабочих мест машины через кожухи 1б, предназначенные при наброске на них предварительно несколько оголенных стеблей, луб которых удерживается рукою, для совместного с крючками 13 дальнейшего продольного отделения луба со стеблей. Стебли, отводимые кромкой кожуха 16, попадают на прутья 12 цепей 11, каковые уносят стебли к выводному концу станка (фиг. 1, 2 и 3).

Для удержания цепи 11 от излишнего провеса укрепляются по всей длине станины 1 рельсы 14 из углового железа, по которым при движении бесконечной цеги катятся ролики 15, установленные у каждого звена с крючком 18. Для предохранения рук обдирщиц от удара крючками во время движения укрепляются железные кожухи 16, а с целью предохранения от прутков ленты и для опоры рук при заправке стеблей с рабочих столиков, по всей длине станины 1 крепятся деревянные полочки 17. В виду постоянной сырости в местах нахождения работниц устанавливаются трапы 18 (фиг.3).

Процесс работы на станке. Обдирщица берет с рабочего столика 2 несколько стеблей, снимает с комлевой части руками луб на длину 20-25 см, который в замоченных стеблях отходит довольно легко, и, удерживая в одной руке луб, а в другой костру, набрасывает на кожух 1б таким образом, что первый проходящий в этом участке крючок 18 попадает между лубом и стеблем и на своем пути отделяет луб от костры. Луб остается лежать на рабочем столике и по мере накопления связывается в мотки, которые сдаются приемщику. Костра же сваливается на прутья 12 движущейся цепи 11 и уносится таковыми к выводному концу станка, не загромождая кострой доступ подачи свежего стебля к обдирщицам.

Таким образом, одним движением достигается обдирка и удаление костры.

Предмет из о бр е те н и я.

l Обдирочный станок для кенафа, отличающийси примением двух бесконечных параллельных шарнирных цепей 11, движущихся в одном направлении, соединенных прутьями 12 и снабженных, каждая, несколькими крючками 13, проходящими у рабочих мест машины через кожухи 16, предназначенные при наброске на них предварительно несколько оголенных стеблей, луб которых удерживается рукою, для совместного с крючками дальнейшего продольного отделения луба со стеблей, уносимых на прутьях 12 к выходному концу станка.

2. При станке, охарактеризованном в и. 1, применение полочек 17, простирающихся во всю длину машины и служащих для предохранения рук работающих от повреждений прутьями 12 цепи и для опоры рук при заправке стеблей с рабочих столиков 2.