Трепальная машина для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 4ЦЯ

Класс 29 а, 2.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трепальной машины для стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству Г. 3. Васильева, заявленному 31 января 1931 года (ваяв. свид. № 82644).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагается трепальная машина для стеблей лубяных растений, снабженная двумя трепалами, вращающимися в одном направлении и снабженными переставными билами для нанесения по стеблям ударов под различными углами. Каждое трепало обрабатывает пучок по двум образующим, к которым стебли подводятся движущимися бесконечными ремнями, огибающими ряд направляющих шкивов.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает схему расположения трепал и направляющих шкивов трепальной машины для стеблей лубяных растений; фиг. 2 — поперечный разрез машины.

Прошедшая через мялку треста подается работающими на транспортере трепальной машины между ремнями и шкивами 1 и 2 (фиг. 1). Зажатая ремнями треста протаскивается через коробку 4 вдоль трепального барабана А и ударами била отрепывается с одной стороны. Шкивом б, треста повертывается к билам второй стороной и таким же порядком проходит через машину.

Между шкивом 2 и 8 треста выходит с отрепанной вершиной. Здесь она принимается второй работницей, которая перевертывает тресту и пускает во ° второй барабан Б между 8 и 4 шкивами, где таким

I же порядком отрепывается комелек горсти. Между 4 и 5 шкивами выходит лен вполне ! отрепанный, который принимается третьей работницей. !

Сильнее подвергается ударам горсть в положении 1 и 8 (фиг. 1), т.-е. в тех транспортерах, где поступает в машину неотрепанная горсть и где требуется наибольшая работа. В положении 2 и 4, где идет горсть отрепанная с одной стороны, требуется меньше усилий (фиг. 1).

Для изменения угла удара, трепала А и Б снабжены переставными билами. С целью осуществления двустороннего протрепывания, ветви подающих транспортеров 1, 11, III и 1 ч размещены по обеим сторонам вдоль каждого из трепал А и Б, расположенных параллельно и вращающихся в одном направлении (фиг. 2).

Таким образом основные отличия конструкции предлагаемой трепальной машины для механизации первичной переработки льна будут заключаться в следующем, 1) На каждом из двусторонних бил находится по четыре работающих органачто должно способствовать лучшему отрепываню льняной тресты;

2) положение каждого работающего органа может изменяться и тем самым будет регулироваться угол удара, в соответствии со свойствами льна и его ссстояние;м

3) применение двусторонней подачи тресты в барабан позволит сократить рабочую длину барабана вдвое и тем сделать всю машину более компактной и более легкой;

4) расположение второго барабана рядом с первым сократит длину всей машины в два раза, и

5) применение ступенчатых шкивов позволит регулировать окружную скорость бил н линейную скорость транспортирующего тресту ремня.

Предмет изобретения.

Трепальная машина для стеблей лубяных растений с переставными билами для .трепал и подводящими ременными транспортерами для стеблей, отличающаяся тем, что трепала А и Б (фиг. 1 и 2) расположены параллельно и вращаются в одном направлении, а ветви подающих транспортеров 1, II,Ш и IV размещены по обеим сторонам вдоль каждого из трепал, с целью осуществления двустороннего протрепывания.