Прибор для определения объема воздуха, прошедшего через легкие человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 24534

Класс ЗО а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения объема воздуха, прошедшего через легкие человека.

K авторскому свидетельству Л. В. Павловой, заявленному 30 августа 1929 года (ваяв. свид. № 53796).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 193l, года.

Изобретение касается прибора для определения объема воздуха, прошедшего через легкие человека, состоящего из баллона, манометра, поглотительных сосудов для угольного ангидрида и влаги и воздушного насоса, соединенных трубками в замкнутую систему, имеющую ответвление для включения клапанного устройства с мундштуком, и газовых часов.

В предлагаемом приборе с целью впуска и выпуска газа применены электромагниты, каждый с якорями для размыкания тока вследствие движения штифта, служащего для раздвижения пластинки от контакта при колебании мембраны от давления ,вдыхаемого или выдыхаемого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает -клапанное устройс. во в продольнсм разрезе: фиг. 2 — устройство при другом положении мембраны; фиг. 3 в деталь аппарата; фиг. 4 в схему расположения прибора.

Прибор для определения объема воздуха, прошедшего через легкие человека, состоит из баллона/. с сжатым воздухом (определяемым манометром II), который служит для первого наполнения всех труб и системы и в дальнейшем служит резервом. Трубками соединяются: Ы вЂ” воздушный насос. со суд 3 с серной кислотой и пемзой для поглощения влаги, сосуд Ю с Ва (0H}, для поглощенил СО, и манометр Ядля определения давления в системе при работе насо-., са. К общей трубке включена трубка А, подводящая воздух к клапану g, имеющему мундштук В, соединяющийся со ртом исследуемого человека, далее трубка Б включена в газовые часы Щ, которые включены далее в общую трубку.

Так как объем воздуха в трубках и сосудах, не считая резервного баллона I, обычно выключенного вентилем Ш, незначителен и необходимо как для определения количества углекислоты, выделяемой при дыхании во время работы, так и для учета объема воздуха †подава воздух, / освобожденный от влаги и углекислоты,— приводится в действие воздушный насос Ы, с помощью которого воздух беспрерывно циркулирует в замкнутой системе, освобождаясь от влаги и углекислоты. Работа насоса регулируется таким образом, чтобы давление в системе, определяемое манометром Я, не превышало желаемой величины (напр. 3 — 4 см) и оставалось постоянным во все время проведения опыта.

Для определения отработанного воздуха газовыми часами Щ необходимо, чтобы прямой связи между трубками А и Б не имелось, применение же простых воздушных клапанов невозможно из-за наличия в трубке А некоторого давления (3 — 4 с.я), м гущего открыть работающий „наружу" клапан.

Клапан питается током от аккумулятора .Ш (фиг. 4) или от осветительноч сети и представляет собою (фиг. 1) трубчатый полый корпус, к которому подведена с одной стороны трубка А (входящая) ч трубка — 2

Б (исходящая), соединенная далее с газовыми часами Щ (фиг 4). В корпусе клапана g (фиг. 1) со стороны трубки А помещен электромагнит Г, который, под действием тока, притягивает якорь Е и резино вой прокладке Х и закрывает входное отверстие клапана. Такой же электромагнит

Д помещен с противоположной стороны для пропуска отработанного воздуха в трубку Б и далее — в газовые часы. Якори Е в электромагнитах Г и Д, при перерыве электротока, отталкиваются пружинкамиД, что дает возможность воздуху пройти через оба клапана. ЯкориЕудерживаются в открытом положении с определенным просветом головками iK В центральной части корпуса клапана помещены с одной стороны резиновый мундштук В, с другой— мембрана У из тонкой резины или другого материала, закрытая сеткой Ф, в центре которой прикреплен штифт Л, проходящий далее свободно через отверстие в контакте К. Между контактом К и мембраной У на штифте Л укреплена шляпка М, которая при колебании мембраны У, отталкивает порожком Н пластинку И, вращающуюся на оси П и прижимаемую к контакту К пружиной Т и порожком О пластинку З, вращающуюся на оси Р и прижимаемую к контакту К пружинкой С.

Пластинка З отталкивается при внутреннем прогибе мембраны У. Пластинка же И отталкивается от контакта К при наружном прогибе мембраны У, закрытой предохранительной сеткой Ф с отверстиями.

При отсутствии внутреннего или наружного давления на мембрану У как она, так и клапаны будут находиться в положении, изображенном на фиг. 1. Шляпка М на штифте Л не нажимает на порожкп О и Ff, а следовательно, и пластинки З и И действием своих пружин С- и Т прижаты к контакту Е, Прн этом положении цепь обоих электромагнитов Г и Д замкнута, поэтому якоря Е закрыты, что не дает возможности воздуху проходить через корпус из трубки А в трубку Б.

Пространство Ч между корпусом и обмоткой электромагнитов и корпусом клапана заполнено какой-либо нзолируюшей массой.

Присоединив мундштук В ко рту исследуемого человека при начале вдыхания, имеется (фиг. 2), вследствие разрежения воздуха, прогиб внутрь мембраны У и разрыв тока в электромагните Г, что при оттолкнутой пружиной Д якоря Е открывает доступ воздуха из трубки А в легкие человека. Электромагнит Д в это время будет действовать, а следовательно якорь Е, закрывающий выход к трубке Б, будет закрыт. В момент прекращения вдыхания мембрана У и обаякоря займут положение, изображенное на фиг. 1, т.-е. оба якоря клапана будут закрыты. При начале выдыхания мембрана У получит наружный прогиб„ а следовательно оба якоря примут положение, противоположное изображенному на фиг. 2, т.-е. действовать будет электромагнит Г, закрывший трубку А, ток же в электромагните Д будет прерван, а следовательно якорь, ведущий в трубку Б, будет открыт, давши этим выход отработанному воздуху к газовым часам, которые таким образом, при беспрерывной работе мембраны прн вдыханиии выдыхании, будут точно определять объем воздуха, прошедшего через легкие человека.

Пре дм ет из о бр ете ння.

Прибор для определения объема воздуха, прошедшего через легкие человека, состоящий из баллона, манометра, поглотитель- ных сосудов для угольного ангидрида и влаги и воздуыйого насоса, соединенных трубками. в замкнутую систему, имеющую ответвление для включения клапанного устройства с мундштуком, и газовых часов, отличающийся тем, что с целью впуска и выпуска газа применены электромагниты l и Д, каждый с якорями E для размыкания тока вследствие движения штифта Л, служащего для раздвигания посредством порожка О или Н пластинки З или И от контакта К при колебании мембраны У от давления вдыхаемого или выдыхаемого воздуха.