Устройство для напыления фланцев и концов металлических труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Исесоютнал

245341

О П И"С :А". К"И. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социал истическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IX.1966 (№ 1103150/23-5) Кл. 39а-, 13/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 31.Х.1969

Авторы изобретения

А. И. Сафонов и Д. Ф. Каган

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ФЛАНЦЕВ И КОНЦОВ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ

Напылейис металлических труб полимерными порошками в электростатическом поле является высокопроизводительным и экономичным процессом.

Известно устройство для напыления фланцев и концов металлических труб полимерными порошками в электростатическом поле одновременно с покрытием внутренней поверхности трубы, содержащее камеру, надетую на покрываемую трубу, и расположенный в камере электрод высокого напряжения. Однако это устройство не обеспечивает качественного покрытия фланцев и концов труб одновременно с покрытием внутренней поверхности трубы.

Предлагается устройство для этих же целей, в котором электрод высокого напряжения выполнен конусным, а боковая стенка камеры на уровне фланца или торца трубы снабжена равномерно расположенными отверстиями, обеспечивающими равномерность пылевоздушного потока и однородность электрического поля.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сбоку(с частичным разрезом).

Устройство содержит камеру 1, надетую на покрываемую трубу 2, и расположенный в камере 1 электрод 8 высокого напряжения.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемый для покрытия внутренней поверхности трубы 2 поток порошкообразного полимера на выходе из трубы меняет свое направление вследствие наличия в боковой с;"ен5 ке камеры 1 равномерно расположенных на уровне фланца или торца трубы отверстий 4, а конусный электрод 3 равномерно осаждает порошок, образуя хорошего качества покрытие торца или фланца трубы 2 одновременно по1О крытием ее внутренней поверхности. С наружной стороны камеры 1 отверстия 4 соединены собирающим кольцевым каналом б.

Предмет изобретения

Устройство для напыления фланцев и концов металлических труб полимерными порошками в электростатическом поле одновременно с покрытием внутренней поверхности трубы, 20 содержащее камеру, надетую на покрываемую трубу, и расположенный в камере электрод высокого напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, электрод выполнен конусным, а боковая стенка ка25 меры на уровне фланца или торца трубы снабжена равномерно расположенными отверстиями, 245341

Составитель А. Савченко

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Левина Корректоры: Г. П. Шильмай и А. П. Васильева

Заказ 2664/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2