Установка раскряжевочная многопильная слешерного типа

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий. Установка раскряжевочная многопильная слешерного типа включает поперечный транспортер, ориентирующий транспортер и будку оператора. Поперечный транспортер содержит тяговые цепи с упорами-захватами, расположенные на несущих металлических фермах. Привод тяговых цепей осуществляется от единого вала. На фермах поперечного транспортера расположены стационарные пильные диски с приводами. Привод каждого стационарного пильного диска оснащен электрическими датчиками времени. Датчики времени оттарированны на время чистого пиления. Сигналы с датчиков времени подаются на размещенные в будке оператора контроллеры или ЭВМ. Повышается производительность установки за счет непрерывности процесса замера диаметров древесного долготья. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при разделке хлыстов на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий.

Известны поточные линии для раскряжевки хлыстов, включающее слешерные установки с околостаночным оборудованием («Раскряжевка хлыстов на слешерных установках». Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. Сибирский технологический институт, Красноярск, 1977).

Однако на всех этих установках объем раскряжеванной древесины приходится определять, замеряя вручную диаметры выпиленных сортиментов.

Известна многопильная раскряжевочная установка, включающая слешер, поперечный транспортер, с приводными от единого вала тяговыми цепями с упорами-захватами на несущих металлических фермах, расположенные на этих фермах стационарные пильные диски с приводами, ориентирующий транспортер, транспортер отходов, сортировочный транспортер и будку оператора (SU 1184670 МПК В27В 5/00 от 12.10.1983).

Недостатком этой установки является низкая производительность из-за того, что на сортировочном транспортере также вручную приходится замерять диаметры выпиленных сортиментов для определения объемов, а частая остановка сортировочного транспортера с сортиментами влечет за собой уменьшение производительности.

Изобретение решает задачу повышения производительности установки раскряжевочной многопильной слешерного типа и улучшение условий обслуживания.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении производительности за счет непрерывности процесса замера диаметров древесного долготья на слешерных установках.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке, включающей поперечный транспортер с приводными тяговыми цепями с упорами-захватами на несущих металлических фермах и расположенные на этих фермах стационарные пильные диски с приводами, привод каждого пильного диска оснащен электрическими датчиками времени, оттарированными на время чистого пиления, для подачи сигналов на контроллеры или ЭВМ, размещенные в будке оператора.

Установка датчиков времени, оттарированных на время чистого пиления, позволяет автоматически производить замер диаметров выпиленных сортиментов без вынужденных остановок слешерной установки.

На фиг.1 схематически упрощенно изображена часть установки раскряжевочной многопильной слешерного типа; на фиг.2 - часть электрической схемы привода пильных дисков.

Установка раскряжевочная многопильная слешерного типа, преимущественно для раскряжевки древесного. долготья на сортименты, включает поперечный транспортер 1 с приводными от единого приводного вала (на чертеже не показан) тяговыми цепями с упорами-захватами 2 на несущих металлических фермах 3. На каждой ферме 3 между цепями 2 установлены стационарно пильные диски 4 с приводами 5 (на чертеже 1 не показаны). Перед поперечным транспортером 1 расположен ориентирующий транспортер реверсивный 6. Для работы оператора установлена будка оператора 7, в которой размещены контроллеры или ЭВМ 8 и пульт управления 9.

Между пультом управления 9 и приводом 5 каждого стационарного пильного диска 4 установлен электрический датчик времени 10, оттарированный на время чистого пиления, для подачи сигналов на контроллеры или ЭВМ 9. Также на чертеже 1 условно изображен один выпиленный сортимент 11.

Каждый датчик времени 10 оттарирован и настроен таким образом, чтобы фиксировать чистое время пиления, например в секундах, что соответствует при известной постоянной скорости тяговых цепей в мм/с диаметру выпиленного сортимента 11 в мм d1 и d2, для дальнейшего определения объема каждого выпиленного сортимента 11 по формуле:

где V - объем в кубометрах,

l - длина сортимента (расстояние между пильными дисками) в м,

dcp - средний диаметр сортимента в м, равный - dcp=(d1+d2):2·1000.

Электрические сигналы датчиков времени 10 от приводов 5 пильных дисков 4 посредством проводной (или беспроводной) системы поступают на контроллеры или ЭВМ 8, которые фиксирует показания датчиков времени 10.

Работа установки раскряжевочной многопильной слешерного типа осуществляется следующим образом.

В начале смены оператор из будки 7 включает-запускает в работу на холостом ходу все приводы поперечного транспортера 1 и пильных дисков 4. После того как любым подающим механизмом очередной хлыст укладывают на ориентирующий реверсивный транспортер 5, оператор его ориентирует по пилам с целью оптимальной откомлевки хлыста и сброски его на поперечный транспортер 1, где хлыст подхватывают тяговые цепи с упорами-захватами 2. Хлыст, скользя по фермам 3 с постоянной скоростью, надвигается на работающие пилы 4.

Как только хлыст коснется любой пилы 4 - начало пиления, включаются соответствующие электрические датчики времени 10, так как нагрузка на привод этой пилы увеличилась, а значит и сила тока привода этой пилы возросла. Датчики времени 10 фиксируют время чистого пиления хлыста на конкретном диске пилы 4. При постоянной скорости надвигания хлыста на пилы, то есть скорости движения тяговых цепей с упорами-захватами 2, сразу определяется диаметр распиленного хлыста в данном пропиле.

Так например, при скорости движения тяговых цепей 0,3 метра в минуту при показании датчиков времени 10 равной 30 секунд диаметр пропила хлыста составляет: (300 мм: 60)×30=150 мм. Кубатура каждого выпиленного сортимента на установке определяется по среднему диаметру dсp и длине l. Например, выпиленный сортимент 11 имеет диаметры d1=30 см, a d2=20 см, что соответствует показаниям часов 1 минута и 40 секунд, тогда кубатура сортимента будет составлять:

Таким образом, процесс раскряжевки хлыстов на такой установке повышает производительность из-за исключения вынужденных остановок для замера диаметров и улучшает условия обслуживания.

Повышение производительности данной слешерной установки произойдет на 10-15%. Это достигается за счет непрерывности процесса замера диаметров выпиленных сортиментов.

Установка раскряжевочная многопильная слешерного типа, включающая поперечный транспортер с приводными от единого вала тяговыми цепями с упорами-захватами на несущих металлических фермах, расположенные на этих фермах стационарные пильные диски с приводами, ориентирующий транспортер и будку оператора, отличающаяся тем, что привод каждого стационарного пильного диска оснащен электрическими датчиками времени, оттарированными на время чистого пиления, для подачи сигналов на контроллеры или ЭВМ, размещенные в будке оператора.