Прибор для испытания слуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, ©

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания слуха

К авторскому свидетельству N. М. Попова-Платонова, заявленному 2 марта 1929 года (заяв. свид. № 41956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Прибор для испытания слуха звуками, получаемыми от удара при падении одного тела на другое с применением резиновых амортизаторов резонанса, отличающийся тем, что взаимно ударяющимися телами служат два шарика 1, 1, надетых на пропущенную сквозь них проволоку или нить, при чем нижний из них не подвижен, верхний же подвижен вдоль нити в целях подъема его для сбрасывания на нижний.

Изобретение касается приборов для испытания слуха, построенных на принципе получения звука от падения одного тела на другое, с применением резиновых амортизаторов резонанса. В предлагаемом приборе взаимно ударяющимися телами служит два шарика, надетые на пропущенную сквозь них проволоку или нить, при чем нижний шарик не подвижен, а верхний подвиженвдольнити в целях. подъема его для сбрасывания на нижний шарик.

Основной частью прибора, который изображен на прелагаемом чертеже сбоку, являются два шарика 1, 1, надетые на пропущенную сквозь них проволоку или нить, при чем нижний шарик не подвижен.

При падении верхнего шарика на нижний с ойределенной высоты, устанавливаемой длиной стерженька 2, получается звук одной и той же силы. Если ухо располагать всегда на одном и том же расстоянии от прибора, то очевидно, что оно будет испытывать всегда одно и то же звуковое воздействие. Таким образом, при некоторых постоянных условиях, прибор может служить измерителем чувствительности слухового аппарата и эти измерения могут быть достаточно обеъктивными.

Такими постоянными условиями могут быты сумма масс шариков и стерженька, отношение массы этой системы к своему объему, высота падения верхнего шарика, наконец расстояние слухового аппарата от прибора. Например, за норму чувствительности слуха можно приняты озчетлиЮ. Г. вое восприятие звука слуховымаппаратом когда сумма масс шариков и стерженька равна 1; высотападения шарика равна 0,1 единицы длины, т.-е. — 1 мм; удельный вес системы равен 0,1, т.-е когда звучащая система изготовлена из меди и когда ухо находится от прибора на расстоянии одного м. Можно было бы установить и величину температуры.

В остальном прибор стремится так, чтобы

его части не резонировали. Поэтому тон стойки 3 погашается резиновыми амортизаторами 4. Резиновые нити, поддерживающие звучащую систему, натягиваются очень слабо и кроме того имеют разные периоды, что достигается разной их толщиной. Для этой же цели вводится малоупругая проволочная спираль б. Утолщения 5 не одинаковой массы, помещаемые на резиновые шины предназначаются для поглощения собственного тона последних и нужны только в приборах, предназначаемых. для точной работы.