Дозатор-распределитель порошкообразногоматериала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оооо? i:нi .":
О П И Й А™% Й И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
245396
Союз Советских
Социалистических
Рвспуслик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.I I.1968 (№ 1217381/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04,И.1969. Бюллегень № 19
Дата опубликования описания 23.Х.1969
Кл. 42е, 27
80а, 6/01
МПК G Olf
В 28с
УДК 693.542.3 (088.8) Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Е. Ф. Левицкий, Б. С. Марышев и В. С. Исаев
Всесоюзный государственный дорожный научно-исследовательский институт
Заявитель
ДОЗАТОР-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОРОШКООБРАЗНОГО
МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к дозаторам-распределителям порошкообразного материала, например цемента, и может найти применение в промышленности строительных материалов, строительстве и других отраслях народного хозяйства.
Известные дозаторы-распределители порошкообразного материала, например цемента, включающие бункер с конусообразной верхней частью и цилиндрической нижней частью с ячейковым ротором, не обеспечивают точности дозирования порошкообразного материала.
Предлагаемый дозатор-распределитель отличается от известного тем, что в конусообразной верхней части бункера над ячейковым ротором и соосно с ним смонтирован двухскатный рассекатель, а в проходных щелях, образованных скатами рассекателя и наклонными стенками верхней части бункера, установлены побудители потока материала, причем последние выполнены или в виде механических лопастных рыхлителей, или в виде аэрационных рыхлителей.
На чертеже схематически изображен описываемый дозатор-распределитель.
Он состоит из бункера 1, в конусообразной верхней части 2 которого смонтирован двухскатный рассекатель 3, а также механические лопастные рыхлители 4 материала или аэрационные рыхлители 5. В цилиндрической нижней части б бункера установлен ячейковый ротор 7. Площадь в плане двухскатного рассекателя равна площади выходного отверстия
5 8 бункера.
Дозатор-распределитель работает следую щим образом.
В бункер 1 загружают дозируемый материал, например цемент. Механические лопаст10 ные рыхлители 4 или аэрационные рыхлители
5 предотвращают сводообразование в цементе, находящемся в наиболее узком месте бункера и, тем самым, создают поток цемента постоянной и малой плотности.
15 Двухскатный рассекатель и стенки бункера воспринимают давление переменного столба цемента и устраняют воздействие этого давления на сыпучесть цемента и его плотность в ячейковом роторе 7. При варианте установ20 кн механических лопастных рыхлителей 4 окружная скорость их вращения равна окружной скорости ячейкового ротора. Наличие механических лопастных или аэрационных рыхлителей обеспечивает хорошую и не
2S зависящую от внешних воздействий (вибрация, встряхивание, высота уровня цемента) сыпучесть цемента. При этом цемент под двухскатным рассекателем находится в разрыхленном состоянии и хорошо заполняет
30 ячейки ротора.
245396
Составитель М. М. Карбачинский
Редактор Г. С. Кузьмина Текред Л. Я. Левина Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод
Заказ 2667/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Отдозированный материал выдается через выходное отверстие 8 потребителю.
Предмет изобретения
1. Дозатор-распределитель порошкообразного материала, например цемента, включающий бункер с конусообразной верхней частью и цилиндрической нижней частью с ячейковым ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования материала независимо от его плотности и уровня в бункере, в конусообразной верхней части бункера над ячейковым ротором и соосно с ним смонтирован двухскатный рассекатель, а в проходных щелях, образованных скатами рассекателя и наклонными стенками верхней части бункера, установлены побудители потока материала.
2. Дозатор-распределитель по п. 1, отличающийся тем, что побудители потока материала выполнены в виде механических лопастных рыхлителей.
3. Дозатор-распределитель по п. 1, отличающийся тем, что побудители потока материала выполнены в виде аэрационных рыхлителей.