Патентно- ^ft '" техническая ^"библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

245399

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.ll.1968 (№ 1219979/18-10) Кл. 42е, 37 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19

МПК G 011

УДК 543.315:621(088.8) Котзитет по авлам изобретений H открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ МАЗУТА

В СТОЧНЪ|Х ВОДАХ

Изобретение относится к устройствам для анализа воды и может быть применено для контроля за сбрасываемыми водами на электростанциях.

Известные устройства для контроля наличия мазута в сточных водах, содержащие электроды, источник питания, измерительный мост переменного тока, выпрямитель и индикатор, не позволяют автоматизировать процесс. 10

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью автоматизации процесса, в нем один электрод установлен на поплавке с противовесом и электрически связан с источником питания через переменное 1S сопротивление и выпрямитель мостикового типа, в диагональ которого подключено реле, соединенное контактами с дополнительным реле, включающим сигнализатор, а второй электрод укреплен неподвижно и подключен 20 непосредственно к источнику питания.

На фиг. | изображена механическая часть устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

В канале смонтирована ловушка 1 таким 25 образом, чтобы в месте перегородки уровень воды поднимался. Со стороны подъема уровня размещают поплавок 2 с направляющей 8.

На изолирующей планке 4 поплавка крепится

Электрод 5, и противовес 6 может переме- 30 щаться по направляющей 8 для обеспечения заданного погружения электрода 5 при разных расходах воды через канал. Поплавок связан рычагом 7, установленным на неподвижном электроде 8, с противовесом 9.

Напряжение электрической сети подается на понижающий трансформатор 10 (см. фиг. 2). Пониженное напряжение поступает на переменный резистор 11, предназначенный для регулировки чувствительности схемы, а затем — на выпрямитель 12, выполненный по мостиковой схеме из диодов, и далее — на измерительный электрод 5. Второй электрод 8 подключен к обмотке трансформатора 10. Мостиковая схема выпрямителя 12 обеспечивает питание электродов 5 и 8 переменным током, что устраняет возможность их поляризации.

В диагональ -моста подключена обмотка поляризованного реле 18.

При отсутствии мазута ток, протекая по воде с малым сопротивлением между электродами 5 и 8, через выпрямитель 12 питает обмотку реле 18, нормально разомкнутые контакты которого замыкают цепь промежуточного кодового реле 14. Через выпрямитель 15 обмотка реле 14 оказывается под напряжением сети постоянного тока и замыкает нормальнозамкнутые контакты 16 и 17. При попадании мазута или масла между электродами 5 и 8 ток в обмотке реле практически

245399 прекращается в связи с резким увеличением сопротивления. Контакты 18 размыкаются, и прекращается питание обмотки реле 14, контакты lб и 17 замыкаются, при этом включается сигнальная лампа 19 и звуковой сигнализатор 20, Предмет изобретения

Устройство для кончроля наличия мазута в сточных водах, содержащее электроды, источник питания, измерительный мост переменного тока, выпрямитель и индикатор, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, в нем один электрод установлен на поплавке с противовесом и электрически связан с источником питания через переменное сопротивление и выпрямитель мостикового типа, в диагональ которого подключено реле, соединенное контактами с дополнительным реле, включающим сигнализатор, а второй электрод укреплен неподвижно и подключен непосредственно к источнику питания.

245399

16

Редактор T. Иванова

Заказ 2667/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. М. Копилевии

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод