Передвижной зубоврачебный кабинет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 21 №-24541

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного зубоврачебного кабинета.

К авторскому свидетельству A. Л. Сатыга, заявленному 8 мая 1929 года (ваяв. свид. ¹ 46722), с присоединением заявок от 23 декабря 1930 года (заяв. свид. №№ 80731, 80732 и 80733).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение касается передвижных зубоврачебных кабинетов, заключенных в один общий ящик с отделениями для бормашины, медикаментов, инструментов и проч., а также с использованием верхней крышки ящика в качестве стола. В предлагаемом кабинете одно отделение его, вмещающее бормашину, имеет полость для ступени ее, а задние Стенки двух ящиков, с целью образования гнезда для колес бормашины, изогнуты по цилиндрической поверхности; для прикрепления рукава бормашины дверца отделения снабженазажимами и план- ками.

При конструировании кабинета имелось, в виду ввести систему распределения инструментов и медикаментов в строгом ! порядке и последовательности. Также была, принята во внимание возможность устра- нения излишней траты времени на сборку, разборку и установку кабинета, при чем в этом случае предполагается избегнуть потери или порчи инструментов, и медикаментов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид шкафа, фиг. 2 — вертикальный разрез

его; фиг. 3 — вид его сбоку с правой стороны; фиг. 4 — вид его спереди; фиг. 5— вид его сбоку с левой стороны; фиг. 6— вид сбоку раздвижного трехэтажного ящика с предметами для осмотра полости рта; фиг. 7 — перспективный вид ящика с вложенным в него складным креслом; фиг.

8 — перспе:-.тивный вид складного кресла; фиг. 9 — вид его спереди в сложенном виде; фиг. 10 — тот же еговид сбоку; фиг

П вЂ” вид спереди видоизмененного кабинета с частичным разрезом; фнг. 12— перспективный его вид с откинутой крышкой.

Предлагаемый передвижной зубоврачебный кабинет состоит из шкафа (фиг. 1 — 5), снабженного нижними вертикальными дверцами б, верхней дверцей z, боковыми дверцами в и д и столом а. При раздвигании стола а в стороны, дверцы г укладываются в раздвинутую часть и, таким образом, получается передвижной зубоврачебный кабинет, позволяющий иметь все под руками. В шкафу установлена бормашина (фиг. 2) и кроме того имеется до 40ящиков для медикаментов, инструментов и проч.

Отделение А, вмещающее бормашину 81 (фиг. 2 и 5), имеет полость Б для ступни бормашины, проходящую в отделение В.

Задние стенки 22 27 ящиков 25 и 27 отделения В, с целью образования гнезда для колеса бормашины 81, изогнуты по цилиндрической поверхности. Для прикрепления рукава. 81 бормашины 81 дверца д отделения А снабжена планками Зб и зажимами Зб . Дверца д отделения В имеет задвижку д", закрывающую полость Б сбоку.

Общий ящик снабжен гнездом К(фиг. 7), в которое вставляется складное зубоврачебное кресло Л4 (фиг. 8 — 10) с откидными подлокотниками М .

Согласно видоизменению изобретения (фиг. 11) дверцы 45, закр ывающие отделение 7, выполнены .двойными и в своей полости 48, имеют зажимы 49 для зубоврачебных ложек. В отлелении 7, кроме того, помещается ведро 85 в гнезде 84; внутри велра находится подвесный умывальник Зб, внутренняя полость которого использована для помещения бака З7 с запасом спирта. Гнездо 88 предназначено для установки в нем чайника 89, а гне.здо 40 †д примуса с принадлежностями.

Нижняя часть отделения 7 имеет два ящика 42 и 4З для разных мелких хозяйственных принадлежностей. В отверстие 44 проходит ступня бормашины из соседнего отделения.

Согласно другой форме выполнения кабинета, последний размещен в двух ящиках 1 и 2 (фиг. 12), а крышкой для стола служит боковая крышка 8 ящика 2.

П р едмет изобретения.

1. Передвижной зубоврачебный кабинет, заключенный в один общий ящик с отделениями для бормашины, медикаментов, инструментов и прочего, с использованием верхних крышек ящика в качестве стола, отличающийся тем, что отделение А, вмещающее в себе бормашину 81, имеет полость Б для ступни бормашины,прохо дяшую в отделение В (фиг. 2 и 5), а зад-! ние стенки 25 и 27 ящиков 25 и 27, с целью образования гнезда для колеса бормашины 81, изогнуты по цилиндрической поверхности, дверцы д отделения А счабжены для прикрепления рукава 81 бормашины планками Зб и зажимами Зб ; дверца же д имеет задвижку д", закрывающую полость Б сбоку (фиг. 5). 2. Форма выполнения кабинета по п. 1, отличающаяся тем, что общий ящик

, снабжен гнездом К (фиг. 7), в которое вставляется складное кресло М(фиг. 8, 9 и

10), имеющее откидные подлокотники М .

3. Видоизменение кабинета по п. 1 — 2, отличающееся тем, что дверцы 45 (фиг. 11), закрывающие отделение 7, выполнены двойными и в своей полости 48

; имеют зажимы 49 для зубоврачебных ложек. .4. Форма выполнения кабинета по п. 1; ( отличающаяся тем, что таковой размещен в двух общих ящиках 1 и 2, а крыш кой для сщла служит боковая крышка 8 ! ящика 2 (фиг. 12),