Врачебно-гимнастический аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, --№ 24542

Класс 30 f, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

4 врачебно-гимнастического аппарата.

К авторскому свидетельству A. Г. Тетельбаума, заявленному 1 января 1930 года (заяв свид. № 61488).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года

Предмет изобретения.

Изобретение касается врачебно-гимна- стических аппаратов, состоящих из рыча-, гов с площадками для ног, передвижными, грузами и воздушными цилиндрическими амортизаторами.

В предлагаемом аппарате концы рычагов : снабжены амортизирующим приспособле- нием из резиновых баллонов и площадками, соприкасающимися в верхнем поло-, жении рычага с пластинками, регулируе-, мыми винтом.

Предлагаемый аппарат имеет целью дать возможность исследовать (различными методами учета) функциональную способность. сердечно-сосудистой системы при; воздействии тех факторов, которые обычно первыми обн аруживают недостаточность кровообращения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата сбоку; фиг. 2 †в его сверху. . Два неравноплечих рычага первого рода:

А (фиг. 1 и 2) вращаются вокруг неподвижной оси О. На коротком вилообразном конце каждого рычага шарннрно подвешена . площадка B. На *линном плече переме- щается груз С, который может быть закреплен в любом месте рычага, длинное плечо которого заканчивается площадкой К.

На противоположном конце аппарата àðHHðHî укреплены две дугообразные пластинки Д, положение которых регулируется винтом Е и тросом Б, перекинутым через ролики э и ц и соединяющим ко-, роткий конец одного рычага с пластинкой, обслуживающей другой рычаг.

При опускании короткого конца рычага и .подъеме, следовательно, длинного, трос-, идущий от атого рычага, постепенно вытягивает пластинку Д из-под площадки К

Ю. Г. другого рычага, заставляя его длинное плечо упасть, а короткое плечо подняться в тот момент, когда длинное плечо первого рычага достигнет крайнего верхнего положения и подопрется соответствующей ему пластинкой Д.

Для воспринятия удара от падения имеется воздушный баллон Ж для воспринятия удара от падения,— воздушный цилиндр

le, основание которого шарнирно прикреплено к основанию аппарата, а поршень связан с соответствующей площадкой К.

Действие аппарата заключается в периодическом и связанном между собою при помощи тросов опускании и поднимании рычагов: человек, стоящий на площадках

В и весом своего тела поочередно поднимающий груз С(момент которогонесколько меньше момента яеса исследуемого,) со вершает работу, совершенно аналогичную работе при подъеме на лестницу или на гору.

1. Врачебно-гимнастический аппарат, состоящий из рычагов с площадками для ног, передвижными грузами, воздушными цилиндрическими амортизаторами, смонтированными на подвижной площадке, отличающийся тем, что концы рычагов А снабжены амортизирующим приспособлением, состоящим из резиновых баллоноз

Л, и площадками К, соприкасающимися в верхнем положении рычага А с пластинками Д, регулируемыми винтом Е.

2. Формы выполнения аппарата по п. 1 отличающаяся тем, что рычаги А взаимно через ролики з и ц связаны тросом Б.