Способ и прибор для выращивания бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОО01

Класс 30h, 14

- Йвто екм аидетрьстм as икор тение =

ОПИСАНИЕ способа и прибора для выращивания бактерий.

K авторскому свидетельству A. Jl. Берлина и В. А. Бердникова, заявленному 20 ноября -1930 года (эаяв. саид. ге 79179).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Способ выращивания бактерий и прибор для осуществления означенного способа заключается в комбинации пористой мембраны и жидкого питательного бульона.. В качестве мембраны применяют различные пористые пленки, величину пор которых можно регулировать, по желанию, различными методами, как напр. применением уксуснокислых или спиртоэфирных растворов коллодия раз- I личных концентраций, различным соотношением спирта и эфира в, растворе, добавлением глицерина, погружением коллодийной пленки в воду через различные промежутки времени после ее приготовления и т. д.

Мембрана с монтируется в приборе для выращивания бактерий, изображенном на схематическом чертеже (фиг. 1) в виде плоского сосуда таким образом, что, будучи зажата между двумя резиновыми прокладками е, е, находящимися на внутренних вь1стуиах стенок сосуда, она закрывает собою полость, наполненную жидкой питательной средой.

Стеклянное дно d сосуда зажато при помощи винта и резиновых прокладок в металлическую оправу f.

Полость сосуда снабжена двумя трубками (фиг. 2), из которых одна служит для наливания жидкой питательной среды в нижнюю часть сосуда, другая же для выпуска и впуска воздуха при наполнении и опоражнивании его. Для защиты от загрязнений сосуд накрывается сверху стеклянной крышкой или колпаком с зажимаемым при помощи добавочного кольца с боковым тубусом f, для засева бактерий и снятия роста их.

Засев бактерий производится обычным образом на поверхности мембраны, омываемой с другой стороны жидкой питательной средой. Описанный метод является заменой применяемых до сих пор твердых питательных сред для бактерий, получающихся с помощью прибавления к жидкой питательной среде агар-агара для получения студнеобразно - застывающей при охлаждении массы.

1. Способ выращивания бактерий, отличающийся тем, что выращивание бактерий производят на пористой пленке, под которой помещают жидкую питательную среду.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде коробки, снабженной мембраной из пористой пленки с.

3. Форма выполнения прибора по и. 2, отличающаяся тем, что он снабжен двумя трубками, одна из которых служит для наполнения через нее пита-. тельной средой, другая же для выхода воздуха при этом.

4. Форма выполнения прибора по п. 2, отличающаяся тем, что пленка с и стеклянное дно d сосуда, в целях герметичности, зажаты между резиновыми кольцами при помощи навинченных на коробку шайб f.