Ультразвуковой эхо-импульсный дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е 245432 о ЪГ4:::A н

Сс!Оэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 03.V.1967 (№ 1153874/25-28) с присоединением заявки №

МПК G 01п

УДК 620.179.16(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Б.оллетень М 19

Дата опубликования описания 23.Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

А. А. Праницкий и Д. С. Шрайбер

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов и средств контроля качества материалов

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭХО-ИМПУЛЬСНЪ|Й ДЕФЕКТОСКОП

Ультразвуковой эхо-импульсный дефектоскоп может найти применение в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности для автоматического контроля качества изделий и материалов.

Известные ультразвуковые эхо-импульсные дефектоскопы, содержащие синхронизатор, импульсный генератор, акустическую головку, логарифмический усилитель, блоки стробирования и сложения, электроннолучевую трубку и регистрирующий блок, не обладают достаточной точностью и автоматизацией определения размеров обнаруживаемых дефектов.

Описываемое устройство устраняет в значительной мере указанные недостатки и отличается тем, что в нем регистрирующий блок соединен с выходом блока стробирования непосредственно, а также через блок логарифмирования напряжения, пропорционального расстоянию до дефекта, и через блок умножения этого напря>кения на величину напряжения, пропорционального логарифму амплитуды донного сигнала.

Блок-схема предлагаемого эхо-импульсного дефектоскопа приведена на фиг. 1.

Синхронизатор 1 запускает импульсный генератор 2, нагруженный на акустическую головку 8, и блок развертки 4. Отраженные сигналы, принятые головкой,3, усиливаются логарифмическим усилителем 5 и поступают на электроннолучевую трубку б и на блок стробирования 7. На выходе последнего выделяются постоянные напряжения, пропорциональные расстоянию до дефекта и логарифмам

5 амплитуд донного сигнала и эхо-сигнала от дефекта.

На один из входов суммирующего регистрирующего блока 8 напряжение, пропорциональное логарифму амплитуды эхо-сигнала от де10 фекта, поступает непосредственно с выхода блока стробирования 7.

Напряжение, пропорциональное расстоянию до дефекта, с выхода блока стробирования 7 поступает на второй вход регистрирующего

15 блока 8 через блок логарифмирования 9 и на блок умножения 10. На последний через блок сложения 11 и потенциометр 12 поступает также постоянное напряжение с потенциометра 13 и напряжение, пропорциональное

20 логарифму амплитуды донного сигнала, с выхода блока стробирования 7. Результирующее напряжение с блока умножения 10 поступает на третий вход регистрирующего блока 8.

В регистрирующем блоке указанные посту25 пающие напряжения и напряжение постоянного тока, поступающее с потенциометра 14, суммируются и документально или визуально регистрируются. Регистрируемое результирующее напряжение при этом пропорциональ30 но размерам обнару>кенного дефекта.

245432

Предмет изобретения

Составитель H. Бражников

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. П. Шильман

Заказ 2662,8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Ультразвуковой эхо-импульсный дефектоскоп, содержащий синхронизатор, импульсный генератор, акустическую головку, логарифмический усилитель, блоки стробирования и сложения, электроннолучевую трубку и регистрирующий блок, отличающийся тем, что, с целью автоматизации определения размеров дефектов, в нем регистрирующий блок соединен с выходом блока стробировання непосредственно, а также через блок логарифмирования напряжения, пропорционального расстоянию до дефекта, и через блок умножения этого напряжения на величину напряжения, пропорционального логарифму амплитуды донного сигнала.