Сушило для литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 а, 4;

82а, 1

М 24546

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушила для литейных форм.

К авторскому свидетельству С. А. Дубинкера и В. А. Дубинкера, заявленному

29 октября 1928 года (заяв. свид. Ne 34557).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

В сушилах для литейных форм с приме- нением аккумуляторов тепла из кирпич- ной насадки с подведением вторичного, воздуха изобретатели предлагают для, равномерного распределения тепла по ширине сушильной камеры, по сторонам ! топки устроить камеры с отверстиями в стенках, отделяющих сушильную камеру, от топки больших размеров, чем отвер- стия в стенке против топки.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез сушила по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез по линии QD на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез по линии MN на фиг. 1; фиг. 4 — вид кладки насадки.

В предлагаемом сушиле имеется для литейных формтопка с обыкновенной колоски- ковой решеткой 1 (фиг. 1 и 2) и поддувалом;

1 задние стенки топки б, 7, 8 и боковые, 4, б подняты на некоторую высоту и пере-, ходят в насадочные стенки из обыкновенного шамотового огнеупорного кирпича;, задняя стенка продолжена в обе стороны до пересечения с боковыми стенками сушила и верхняя часть ее — сплошь насадчатая до пересечения ее с боковыми стен-, ками сушила. Как топка, так и обе по бокам ее камеры 14, 15, перекрыты тремя сводами 11, 12, 18 (фиг. 3), из которых средний свод опирается на боковые стенки топки, а оба крайние — на боковые стенки топки и боковые стенки сушила.

Топка может работать как на естественной тяге, так и с помощью вентилятора с дутьем под колосники. По обе стороны поддувала имеются закрывающие отверстия каналов, проходящих внутри боковых стенок топки для вторичного воздуха.

Каналы,2 по бокам топки в боковых стенках 4, б переходят в вертикальные и оканчиваются в боковых стенках топки с каждой стороны последней окнами 3 (фиг. 1); в передней стенке топки устроены три глазка 1б, по одному против насадок б, 7, 8, служащие для наблюдения за степенью разогрева насадок. Каналы в боковых стенках топки служат для подвода нагревающегося внутри топки воздуха. Для чистки насадок служит лазы

9, 10 (фиг. 2).

Процесс топки предлагаемого сушила распадается на два периода: в первый период температура в сушиле доводится до сответствующего максимума и сопровождается значительным выделением из форм влаги; во втором периоде, после выделения влаги, происходит медленное постепенное понижение температуры; в первый период шибер дымовой трубы и поддувало открыты; продукты горения, отдав известную часть тепла насадке топки, поступают в сушило, где температура начинает повышаться и одновременно происходит усиленное выделение влаги из форм; струйки продуктов горения, поступающие из отверстий насадки в сушило со значительной скоростью, создают вихреобразования, ускоряющие процесс сушки. Для получения максимальной тем2 — пературы сушки большее количество продуктов горения направляют через среднюю насадку б, так как в этом направлении потеря тепла меньше, чем в направлении через насадки 4, б, для чего ширину отверстий насадок 4, 5, 7, 8 делают равной четверти кирпича, а в насадке б — вдвое уже. Во второй период закрывают шибер дымовой трубы и поддувало, оставляя открытыми боковые каналы для вторичного воздуха, нагревающиеся теплом топки и насадок, чем и оканчивается сушка.

Таким образом, тепло, аккумулированное в насадке в течение первого периода, постепенно расходуется на окончание суш-! ки и покрытие потерь на лучеиспускание и в дымовую -.трубу за время второго периода. Преимущества предлагаемого сушила, по сравнению с обычными, по мнению изобретателей, связаны с достижением большой равномерности процесса сушки, с сокращением продолжительности ! ее, с уменшением расходатоплива, с увеличением полезного объема сушила и, наконец, с большей простотой обслуживания и ремонта.

Предмет изобретения.

l. Сушило для литейных @opM с применением аккумулятора тепла из кирпичной насадки и с подведением вторичного воздуха, отличающееся тем, что с geлью равномерного распределения тепла по ширине сушильной камеры по сторонам топки устроены камеры 14 и 15 с отверстиями больших размеров в частях 7 и 8 стенки, отделяющей топку от сушильной камеры, чем в части б стенки, находящейся против топки.

2. Способ использования указанного в и. 1 сушила, отличающийся тем, что с целью большей утилизации тепла по прекращении топки пропускают воздух по каналам 2, 3 через аккумулятор.