Встряхиватель машины для сбора ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 245477

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства K

М. Кл. А 01g 19/08

Заявлено 07.1Х.1967 (№ 1183072/30-15) с присоединением заявки №

Гасударственный камнтвт

Савета Мнннстраа СССР па делам нзабретеннй и атнрытнй

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973 Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 23.IV.1974

УДК 631.358.1.663.2 (088.8) !

А. И. Душкин, М. М. Гервсльский и И. К. Гораш

Авторы изобретения г; с

i 1" 1; . ! 1 1а1

Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по механизации работ в садах и виноградниках

ВСТРЯХИВАТЕЛЬ МАШИНЫ ДЛЯ СБОРА ЯГОД

Изобретение относится к машинам для сбора ягод, например винограда, а именно к их рабочим органам — встряхивателям, передающим колебания на шпалеру, в результате чего виноград отделяется.

Известны встряхиватели K машинам для сбора ягод, включающие свободно вращающиеся барабаны, приводимые в колебание, следящий щуп и привод.

Однако в этих встряхивателях оба барабана крепятся на одной вилке, вследствие чего подводимые через вилку к барабанам колебания гасятся в нижней части барабанов.

Предлагаемый встряхиватель отличается от известных тем, что барабаны закреплены на подвижных в горизонтальной плоскости индивидуальных рамках, связанных с вибраторами привода, установленными на направляющих, и взаимодействующих со штоками гидроцилиндров, золотниковые распределители которых соединены со щупом, имеющим тягу, шарнирно соединенную с барабаном.

Кроме того, один из барабанов связан с тягой через свободно надетый через нее упор.

Это позволяет создать равномерное колебание барабанов при работе и обход шпалерных столбов.

На чертеже изображен предлагаемый встряхиватель.

Встряхиватель содержит свободно вращающиеся барабаны 1. На раме 2 закреплены подшипники 3 скольжения, в которые входят направляющие 4 вибраторов 5 привода. На корпусах вибраторов установлены подшипники 6, в которых перемещаются подвижные рамки 7.

Вверху и внизу рамки имеются цапфы 8, на которых посажены барабаны 1. В верхней части один из барабанов соединен со вторым

10 через тягу 9, являющуюся продолжением следующего щупа (на чертеже не показано), шаровой шарнир 10, зажим 11 и шаровой шарнир 12. I ак как каждый барабан получает колебания от отдельного вибратора, то воз15 никает необходимость синхронизации работы барабанов. Во время работы встряхивателя зажим 11 включается, создавая жесткую связь между барабанами.

20 При проходе шпалерного столба, с которым взаимодействует следящий щуп, выключаются гидроцилиндры, которые разводят вибраторы, одновременно выключая зажим, Тяга свободно скользит в зажиме, позволяя рамкам

25 с барабанами разойтись.

После прохода шпалерного столба гидроцилиндры перемещают вибраторы, а вместе с ними и рамки с барабанами в исходное положение.

Предмет изобретения

Составитель Л. Ясакова

Тсхред Т. Курилко

Корректор M. Тюрина

Редактор О. Кузнецова

Заказ 414/2 Изд. № 114 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раупзская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Встряхнватель машины для сбора ягод, вкл1о аю>11ий свободно гращающиеся барабаны, приводимые в колебание, следящин;цуп и привод, о тл и I a ю шийся тем, что, с целью равномерного колебания барабанов и обхо >а шпалег>н1>)х с>олбов, б311303нь1 закреплены н3 подвижных в горизонтальной плоскости индиви;,уальных рамка. „связаш;ых с вибраторами привода, установленными на направляющих, и взаимодействующих со штоками гидроцилиндров, зало1пиковые распределители кото5 рых соединены со щупом, имеющим тягу, шарí 1ðí0 соединенную с барабанами.

2. Встр11хиватель по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что один из барабанов связан с тягой через свободно надетый на нее упор.