Способ изготовления литейных моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 8

М 24548

1, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления литейных моделей.

К авторскому свидетельству В. А. Гордина, заявленному 10 августа 1930 года (ваяв. свид. _#_ 74493).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Недостаток выдержанных и сухих древесных материалов, а также отсутствие достаточного числа квалифицированных модельщиков ставит под угрозу модельное производство. Предлагаемый способ имеет целью при изготовлении нескольких однородных моделей заменить дерево лепной глиной или пастой.

По выполненной из глины или пасты позитивной модели изготовляют негативную модель из гипса, а по последней вновь изготовляют позитивную модель, осаждая гальванопластическим или иным путем слой металла и заливая эту оболочку гартом, цементом с жидким стеклом, гипсом или иным материалом.

Предлагаемым способом предполагается из одного гипсового слепка получить большое количество абсолютно точных репродукций модели. !

Прн изготовлеии матриц для получения моделей из бакелита, гололита и других смолистых материалов, слой металла наносится непосредственно на позитивную модель, а полученный негатив с задней стороны наплавляется латунным припоем до толщины 2 — 8 мм и затем заливается по вышеописанному способу.

Способ изготовления литейных моделей, отличающийся тем, что по выполненной из глины или пасты позитивной модели изготовляют негативную модель из гипса а по последней изготовляют снова позитивную модель, осаждая гальванопластическнм или другим путем слой .металла и заливая эту оболочку гартом, цементом, гипсом или иным материалом.