Устройство для нагрева и закалки вращающихся бандажей полускатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IQiacc Ж Г Г6 № 24550

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е устройства для нагрева и закалки вращающихся бандажей полускатов.

К авторскому.свидетельству С. В. Белынского, заявленному 5 июня 1929 года (заяв. свид. № 48685).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Основное затруднение при изготовлении литых железнодорожных полускатов заключается в различии механических свойств оси и колес с одной стороны и бандажей с другой; первые должны быть мягкими и вязкими, последние же — твердыми.

Это затруднение устраняется тем, что весь полускат, отлитый из стали средней твердости и отожженный для сообщения металлу достаточной вязкости, подвергается местной закалке для придания твердости бандажам.

С этой целью изобретатель предлагает устройство, в котором применен механизм для перемещения вращаемых электромотором полускатов из печей в баки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — разрез по линии А Б на фиг. 3.

Середина оси полуската i протачивается в форме обода 2; этой частью ось помещается между двумя салазками 10, установленными на плите 12, один конец которой может врашаться по вертикали и по горизонтали при помощи шарнира 15, другой же конец упирается в стойку 13 и может быть передвигаем по вертикали и го горизонтали посредством подъемного устройства (рычага) 14. На этой же плите

12 установлен мотор 11, вращающий ось полуската посредством ремня, перекинутого через вышеупомянутый обод 2.

Описанное устройство служит для перемешения бандажей вращаемого полуската из печей 4 и 6 в закалочные баки8 и 9.

Печи 4 и 9 снабжены вверху съемными или раскрываемыми кожухами 5 и 7 для уменьшения теплоотдачи.

Предмет изобретения.

Устройство для нагрева и закалки вращающихся бандажей полускатов, отличающееся применением механизма для перемещения вращающихся бандажей полускатов из печей 4 и 6 в баки 8 и 9, состоящих из поддерживающих полускат 1 салазок 10, установленных на плите 12, поворачивающейся на шарнире 15 вокруг горизонтальной и вертикальной осей и поднимаемой рычагом.l4 при посредстве ( цепи, на каковой плите 12 помещен электромотор 11, служащий для вращения полу ската во время его нагрева или охлаждения.