Металлическая форма для отливки сальниковых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 25 @

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ металлической формы для отливки сальниковых колец.

К авторскому свидетельству Т. И. Чухарко, заявленному 29 марта 1929 года (заяв. свид. № 43875).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается металлических форм для отливки сальни-, ковых колец. С целью экономии как материала (бабит), так и рабочей силы токаря, в смысле установки барабана на станке и выточки по сальниковой коробке, согласно соответствующим размерам каждого кольца в.отдельности, настояшее изобретение дает простую по своей конструкции металлическую форму, при, которой отливаются сразу три кольца, образующих при складывании общий конус, которые вместе и обтачиваются на особом патроне.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку металлической формы для отливки сальниковых колец в частичном разрезе; фиг.

2 — вид сверху той же формы; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — патрон для обточки отлитых колец.

Данный прибор состоит из корпуса 1, в котором выточено три гнезда для отливки поршневых сальниковых колец 2, образующих при складываний общий конус..На концевые выступы корпуса накладывается брусок 3, который прикрепляется в концах шарнирными винтами 4 с барашками. Брусок 8 снабжен тремя винтами 5, которые служат для зажимания вниз и для подъема вверх металлических пробок б, соединенных с винтами при помощи гаек 7. Приступая к отливке колец, прежде всего на корпус 1 накладывают точно пригнанную планку 8, которая своими концами, во избежание сдвигания с точного направления, надевается на штифты 9, после чего ее прикрепляют к Корпусу шестью шарнирными винтами, снабженными барашками, тем самым объединяя корпус и планку в одно целое. Как в корпусе 1, так и в планке 8 выточены три конусные гнезда для металлических пробок б, которые приточены в притирку к гнездам. Указанные пробки 6 имеют в нижней своей части литниковые каналы 10, так что отливка производится не сверху, а снизу прибора, для каковой цели необходимо металлическую форму перевернуть вверх дном. После отливки колеи винт О при вращении влево тянет пробку вверх, чем и обрезает литник, после чего прибор разбивается и вынимаются готовые кольца.

На фиг. 4 изображен патрон, служащий для расточки по скалкам поршней, отлитых по вышеуказанному способу колец. Патрон навертывается своим концом 1 на шпиндель токарного станка при помощи автоматического ключа, захватывая последним за каналы 2, после чего берут отлитые три кольца 8, вкладывают в конусную часть патрона, прижимают пайкой 4 и растачивают по требуемому диаметру поршневой скалки.

Предмет из о брет ения, Металлическая форма для отливки сальниковых колец, отличающаяся применением снабженного двумя концевыми выступами корпуса 1 с гнездами 2 для, нескольких образующих при складывании общий конус колец, скрепляемого с брус-, ком 3, сквозь который проходят винты 5, служащие для поднимания и прижимания книзу маталлических пробок (шишек1 б с литниковыми каналами 10, для правильной центровки каковых пробок б служит точно пригнанная планка 8, надеваемая на штифты 9.