Устройство для наматывания и сматывания гибкихэлементов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
245513
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1Х.1967 (№ 1188122/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.Ч1.1969. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 12.XI,1969
Кл. 47k, 9/00
МПК В 65h
УДК 621.771.3(088.8) Номнтет по попам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
О. С. Езикашвили и В. Ш. Натбиладзе
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ И СМАТЫВАНИЯ ГИБКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ
Предмет изобретения
Известны устройства для наматывания и см атывания гибких элементов, содержащее укрепленные на общей оси плоские пластины и подпружиненные фиксаторы для установки и снятия катушек.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что его подпружиненные фиксаторы установлены в шариковых подшипниках, посаженных в плоских пластинах, и выполнены в виде ступенчатого цилиндра, причем ступень меньшего диаметра служит для крепления катушки, а ступень большего диаметра выполняет роль фрикционной полумуфты в процессе намотки катушки. Это повышает производительность и упрощает технологию намотки катушек.
На фиг. 1 дана конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — вариант конструктивного выполнения фиксатора, одновременно, являющегося фрикционной полумуфтой.
На общей оси 1 укреплены плоские пластины 2 с фиксаторами 3 для установки катушек
4. Фиксатор помещен в подшипнике 5 и име= ет ступень меньшего диаметра, которая служит для крепления катушки, и ступень большего диаметра, выполняющую роль фрикци5 онной полумуфты.
Устройство для наматывания и сматывания
10 .гибких элементов, содержащее укрепленные на общей оси плоские пластины и подпружиненные фиксаторы для установки и снятия катушек, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения тех15 нологии намотки, его подпружиненные фиксаторы установлены в шариковых подшипниках, посаженных в плоских пластинах, и выполнены в виде ступенчатого цилиндра, причем ступень меньшего диаметра служит для крепле20 ния катушки, а ступень большего диаметра выполняет роль фрикционной полумуфты в процессе намотки катушки.
245И3
Составитель В. А. Туркин
Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курилко
Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод
Заказ 2680/11 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2