Установка для заливки подшипников баббитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 2

245э.2,.,g, ЧАИ

Йвторкк евидетепытво нв

ОПИСАНИЕ установки для заливки подшипников баббитом.

К авторскому свидетельству А. Ф. Панкова, заявленному 31 декабря

1930 года (заяв. свид. № 81101).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

В предлагаемой установке для заливки подшипников баббитом с уже известным предварительным подогревом заливаемых подшипников применены две электрические печи, из коих одна, вращающаяся, обычного типа, предназначена для предварительного подогрева подшипников перед заливкой, а другая, подъемная, служит для расплавления,, баббита.

На чертеже фиг. 1 изображает установку для заливки подшипников баббитом в продольном разрезе; фнг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Установка для заливки подшипников баббитом заключает в себе электриче- j скую печь 3, состоящую из кожуха, изоляционной футеровки 4 и электрической обмотки 6, помещенной в бороздах упомянутой изоляции. Сквозь дно этой печи проходит винт 9, имеющий на верхнем конце внутри печи 3 плиту 1, на которую может быть поставлен подшипник, сложенный из двух вкладышей 38 с шишкой 39.

-"э" Печь 3 стоит на плите 2, снабженной " кйиками 19, катящимися по кольцевому угольнику 8 станины. За одно целое с плитой 2 снизу отлит зубчатый обод 17 с внутренними зубцами, находящийся в зацеплении с шестерней 16, которая получает движение от привода 18 через ось 15 и пару конических колес 13 и 14.

Винт 9 проходит сквозь втулку 12, прикрепленную к плите 2 снизу, и часть 10, вращающуюся в поперечине станины печи посредством маховичка 11.

Таким образом, вращая маховичок 11, есть возможность подымать и опускать посредством винта 9 плиту 1 при работе с подшипниками (вкладышами) разных величин.

Печь закрывается сверху кругом 40 из изолирующего огнеупорного материала и имеет сверх этого крышку 7, открывающуюся в горизонтальной плоскости вращением вокруг оси 41 и закрепляемую в закрытом положении барашком 42.

Для безопасности внутрь печи вставлен металлический кожух 46..

В крышке имеется эксцентрично расположенное отверстие, через которое проходит сопло 20 от верхней электрической чашеобразчой печи 21, предназначенной для расплавления баббита.

Верхняя печь 21 тоже электрическая с металлическим кожухом, изоляционной футеровкой 22, в бороздах которой расположена электрообмотка 23. Внутрь этой печи вставлен чашеобразный же металлический сосуд 24, в котором и расплавляется баббит.

Баббит выпускают вниз во вкладыши 38 через сопло 20, проходящее через дно верхней печи, пустотелое с маленьними окнами 43 на боковой поверхности для спуска жидкого баббита. Выше этих окон сопло не имеет теплоизоляционной обмазки и представляет трубку 25, прикрепленную к верхней крышке печи.

В этой трубке проходит стержень 27 с пружиной 26, отжимающей сопло вниз и тем самым разобщающей сливные окна 43 с полостью, где находится расплавленный баббит. Подъем же сопла и приведение окон 43 в сообщение с массой расплавленного баббита в нужный момент производят посредством ры чага 28.

Крышка верхней печи — глухая, за исключением небольшого сегмента 29, который откидывается на петлях и открывает доступ в печь.

Рычаг 30 служит для подъема по вертикальным стойкам 31 всей печи 21 с соплом по прекращении заливки баббита во вкладыши. При этом бугель 44, на котором висит печь, упирается в стойки 31 станины и скользит по ним пока не дойдет до защелок 32, которые переведут их, и как только поднимутся выше их, пружинки 33 поставят защелки опять в первоначальное горизонтальное положение, а печь будет висеть свободно, опираясь концами бугелей 44 на защелки 32.

Подвод тока к печи для подготовки баббита производится спиральными проводами 37, а к нижней печи 3, поскольку она вращающаяся,— посредством изолированных m корпуса контактных колец 34 и 35 и скользящих по ним неподвижных щеток.

Сложенные и связанные вместе вкладыши 38 с шишкой 39 внутри ставят на плиту 1 и, закрыв печь крышкой, а отверстие для сопла 20 щеколдой 47, прогревеют раньше подшипник для подготовки под заливку, при чем пускают привод, вращающий печь, вследствие чего подшипник прогревается со всех сторон одинаково и равномерно.

В то же время в верхней печи, поднятой в высшее положение (т.-е. с соплом 20, выдвинутым из нижней печи, ведут процесс расплавления и подготовки баббита к заливке. Когда баббит готов и подшипники достаточно прогрелись, не выключая ток, останавливают вращение нижней печи, опускают верхнюю печь и вводят сопло 20 через отверстие в крышке в нижнюю печь. Место отверстия так подобрано, что сопло приходится между вкладышами и шишкой.

Действуя на рычаг 28 посредством вышеописанного сообщения окон 43 с расплавленным баббитом, заливают последний во вкладыши. Затем сток жидкого баббита закрывают и поднимают верхнюю печь в высшее положение; по желанию, печь можно выключить или держать под током для следующей заливки.

Нижнюю же печь медленно охлаждают, закрыв отверстие в крышке щеколдой 47, и выключают ток.

Предмет изобретения.

1. Установка для заливки подшипников баббитом, отличающаяся применением двух электрических обогреваемых печей 3 и 21, из коих печь 3, служащая для предварительного подогрева подшипников перед заливкой, снабжена проходящим через дно ее подъемным винтом 9 для регулировки установки заливаемых подшипников по высоте, а печь 21, служащая для расплавления баббита, расположена эксцектрично к печи 3 и ! снабжена регулируемым соплом 20, проходящим через крышку печи 3, 2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что печь 3 выполнека вращающейся, а печь 21 — подъемной по снабженным защелками 32 — 33 вертикальным стойкам 31.