Установка для изготовления длинномерныхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

245522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч1.1967 (№ 1165859/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.XI.1969

Кл. 4911, 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.735.32. .06-422.2 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Гаджийеклииский, M. Д. Шляхввский, к. Л. Шварцман и Э. P. Аллахвердов 1 Я ооюз >" (. Фе пн(н

-Н(-т(м л Нь л

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЪ|Х

ЗАГОТОВОК

Известна установка, содержащая горизонтально-ковочную машину, нагреватель и механизмы продольного и поперечного перемещения длинномерных заготовок. Однако на ней невозможно изготовление длинномерных заготовок малой жесткости, так как заготовка в процессе продольного перемещения не находится в одних и тех >ке пазах подающего устройства.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что, с целью автоматизации технологического цикла, между коленчатым валом горизонтально-ковочной машины и механизмом поперечного перемещения заготовок встроено устройство многократной выдержки заготовки в одном ручье штампа, Механизм поперечного перемещения заготовок выполнен в виде системы поворотных дисков и снабжен гребенкой для фиксации заготовки в ручье, установленной на подвижной матрице, неподвижными копирами, установленными на горизонтально.-ковочной машине, и выталкивателем заготовок из ручьев неподвижной матрицы, а механизм продольного перемещения заготовок выполнен в виде системы приводных и неприводных роликов.

Для облегчения продольного перемещения заготовок поворотные диски выполнены с пазами, образованными радиально расположенными роликами, имеющими возможность вращательиого движения относительно Hx продальной оси.

На фиг. 1 дана кинематическая схема установки; на фиг. 2 — схема движения заготовок; на фиг. 3 — мальтийский механизм в двух положениях: а — кривошип передает вращениемальтийскому кресту, б — кривошип сдвинут относительно креста и не передает ему вращение; на фиг. 4 — ввод и вывод заготовки в

10. ручьи матриц штампа.

Установка для изготовления длинномерных заготовок малой жесткости состоит из горизонтально-ковочной машины, нагревателя и устройства для перемещения заготовок.

15 Устройство для перемещения заготовок А содер>кит флажковый загрузочный транспортер 1 (на фиг. 1 показаны только подвижные оси флажков-собачек), механизма поперечного перемещения заготовок, выполненного в ви20 де поворотных дисков 2 с расположенными по периферии роликами 8, облегчающими продольное перемещение заготовки, механизмов продольного перемещения заготовок в виде неприводных роликов 4 и 5 с неподвижными ося25 ми и приводных роликов б и 7, служащих для продольного перемещения заготовки.. Нагреватель 8 (см. фиг. 2) имеет дуговую щель, радиус дуги которой равен радиусу поворотных дисков 2. Поворотные диски связаны с колен30 чатым валом 9 горизонтально-ковочной ма245522

3 шины (см. фиг. 1) через коническую передачу 10, распределительный вал 11, коническую передачу 12, мальтийский механизм 18, 14 и червячную передачу 15, 16.

Мальтийский механизм включают в кинематическую цепь для сообщения дискам прерывистого движения с остановками и, кроме то-о, он выполняет функцию механизма отключения поворотных дисков от распределительного вала. С этой целью, как пример исполнения, стопорный диск 17 (см. фиг. 3) кривошипа мальтийского механизма, кроме обычного выреза

l8 под проход мальтийского креста 14, имеет и сплошной участок, служащий для заппрания креста на полный оборот. Кривошип на своем валу укреплен на шпонке 19 и может перемещаться вдоль оси вилкой 20, управляемой сменным кулачком 21 (см. фиг. 1), получающим вращение от распределительного вала 11 через сменные шестерни 22 и 28, передаточное отношение которых, как и профиль кулачка 21, зависит от технологического цикла.

Поворотные диски 2 жестко связаны между собой зубчатыми колесами 24 и 25 и валом 26.

На распределительном валу 11 находится кулачок 27, сообщающий возвратно-поступательное движение сталкивателю 28, который выводит заготовки из ручьев неподвижной матрицы, а также кулачки 29, перемещающие ролики б и 7. Вращение эти ролики получают через конические пары шестерен 80 и 81 также от распределительного вала 11. Направляющая гребенка 82, служащая для точного совмещения заготовок с ручьями матриц, укреплена на подвижной матрице 88 и при смыкании матриц перекрывает неподвижную матрицу 84 или входит в предусмотренный для этой цели паз в последней.

Копир 85 (см. фиг. 4) направляет заготовку в межматричное пространство при повороте дисков 2. Копир 86 ограничивает продольное перемещение заготовок, а копир 87 (см. фиг. 2) удерживает заготовки от выпадании из пазов, находящихся на нижней половине дисков 2.

Шестерни 88 и 89 (см. фиг. 1) связывают кулачок 40 привода флажкового транспоргера

1 с распределительным валом 11.

Установка работает следующим образом.

Заготовка поступает на флажковый транспортер 1. Продвигаясь вдоль него, она попадает в паз между роликами 8 дисков 2. Там заготовка перемещается по дуге и ее конец заданной длины проходит через дуговую щель нагревательного устройства 8. Заготовка с концом, нагретым под высадку, направляется копиром 85 в межматричное пространство горизонтально-ковочной машины. За один оборот коленчатого вала 9 подвижная матрица 88 смыкается с неподвижной 84 и зажимает заготовку, После удара пуансона по загото",êå матрица разжимается. Во время движения подвижной матрицы 88 влево сталкиватель "8 под действием кулачка 27 выведет заготовку из неподвижной матрицы 84, затем диски 2

Зо

50 повернутся на один шаг, равный расстоянйю между ручьями штампа. При повороте дискоз

2 заготовка переместится на уровень следующего ручья, а при движении матрицы 88 направляющая гребенка 82 точно установит заготовку против ручья неподвижной матрицы.

Смыкаясь, матрицы замкнут заготовку.

Попадая в межматричное пространство, заготовка одновременно попадает между роликами 4 и б, Под действием кулачка 29 ролики сомкнутся и до смыкания матриц продвинут заготовку вдоль оси до упора горизонтальноковочной машины. Заготовка полностью выдвинется из разъема горизонтально-ковочной машины роликами 5 и 7, вращающимися в направлении, противоположном вращению роликов 4 и 6. Далее заготовка с высаженным концом переместится вдоль копира 87.

В некоторых технологических схемах штамповки (например, штамповки заготовок насосных штанг) предусматривается два или три удара пуансона по заготовке, находящейся в первом ручье. Так как один удар пуансона происходит за один оборот коленчатого и распределительного валов, то необходимо, чтобы диски 2 оставались неподвижными при соответствующих оборотах распределительного вала. Например, штамповка заготовки производится в четырехручьевом штампе, причем в первом ручье по заготовке надо нанести два удара пуансоном. Сменные шестерни 22 и 28 в этом случае имеют передаточное отношение

1: 5, а сменный кулачок 21 имеет выступ на

,->

2 на один шаг. Любая другая схема штамповки может быть получена соответствующей установкой шестерен 22 и 28 и заменой кулачка 21.

Предмег изобретения

1. Установка для изготовления длинномер. ных заготовок преимущественно малой жестко. сти, например насосных штанг, содержащая горизонтально-ковочную машину с подвИжной и неподвижной матрицами, нагреватель и ме* ханизмы продольного и поперечного перемещения заготовок, кинематически связанные с приводом указанной машины, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации технологического цикла, между коленчатым валом горизонталь245522 но-ковочной машины и механизмом поперечного перемещения заготовок встроено устройство многократной выдер>кки заготовки в одном ручье штампа, при этом механизм поперечного перемещения заготовок выполнен в виде системы поворотных дисков и снабжен гребенкой для фиксации заготовки в ручье, установленной на подвижной матрице, неподви>кными копирами, установленными на горизонтальноковочной машине и выталкивателем заготовок из ручьев неподви>кной матрицы, а механизм продольного перемещения заготовок выполнен в виде системы приводных и непрпводных роликов.

5 2. Установка по п. 1, от гичагоигаяся тем, что, с целью облегчения продольного перемещения заготовок, поворотные диски выполнены с пазами, образованными радиально расположенными роликами, имеющими возмож10 ность вращательного движения относи гельпо их продольной оси, Составитель В. Ямщиков

Редактор Г. К. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2682/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2